Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В 2016 году все "необязательное" в Омской области урежут на 36%

2 декабря 2015 12:35
0
3124

Расходы региона на праздники и спортивные команды сократятся просто так, а на сельское хозяйство, строительство и малый бизнес — благодаря федеральной "добавке"

26 ноября прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2016 год. Министр финансов Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО рассказал, что бюджет будущего года сформирован в следующих объемах: доходы – 60,7 млрд рублей, расходы – 65,4 млрд рублей. В процессе исполнения бюджета Омская область доберет еще 8,1 млрд рублей федеральных трансфертов. Дефицит бюджета запланирован на уровне 4,8 млрд рублей.

Так как Омская область доказала перед Минфином России факт снижения уровня бюджетной обеспеченности, в 2016 году она получит дополнительно 900 млн рублей дотаций. При этом снижение налоговых и неналоговых доходов уже по итогам 2015 года оценивается в 7 млрд рублей. При среднероссийском росте доходов в 7% наш регион к 1 ноября 2015 года получил на 6% меньше, чем годом ранее. Вадим ЧЕЧЕНКО отмечает, что это связано с "ухудшением результатов финансовой деятельности бюджетообразующих предприятий".

– В следующем году влияние негативных факторов сохранится, что не позволит в полном объеме восстановить положительную динамику поступлений. Налоговые и неналоговые доходы в 2016 году вырастут только на 5% относительно прогнозного исполнения текущего года и составят 50,2 млрд рублей. При этом относительно плановых назначений 2015 года сокращение составит 8%, – рассказал министр финансов.

Поступления по налогу на прибыль запланированы в размере 9,8 млрд рублей, по налогу на доходы физических лиц -16,4 млрд рублей. Оба показателя ниже, чем те, что прогнозировались на 2015 год, но немного выше, чем ожидаемый реальный результат текущего года. Налоговый рост запланирован только по акцизам – на 4,4%, или 600 млн рублей. Вадим ЧЕЧЕНКО отметил, что речь идет в основном об акцизах на нефтепродукты, ставки по которым увеличились с 20,3 до 36,2%. Норматив распределения акцизов на ГСМ также перераспределили в пользу региона на несколько сотых – с 1,3007 в 2015 году до 1,3676 в 2016 году. Всего в областном минфине прогнозируют поступление 113,9 млрд рублей акцизов. Неизменным остается налог на имущество организаций – 5,1 млрд рублей.

Прогноз по неналоговым доходам также неутешительный. К ожидаемой оценке 2015 года они сократятся на четверть и составят 939 млн рублей. При этом поступления от дорожных штрафов, занимающих более 60% в структуре неналоговых доходов, запланированы на прежнем уровне.

– Хочу подчеркнуть, что источники финансирования расходов без учета целевых трансфертов в 2016 году существенно сократятся. Это сокращение составит 6,3 %, или 4,1 млрд рублей против текущего года, – сказал министр.

Вместе с тем у Омской области есть целый ряд обязательных платежей, расходы по которым должны быть либо сохранены на уровне 2015 года, либо приняты с ростом. Такие платежи занимают 81% расходов областного бюджета. Соответственно, все остальные подвергнутся жесточайшему урезанию.

– Нужно понимать, что, если 81% обязательств бюджета сокращению не подлежит, то остальные статьи расходов должны быть уменьшены уже более, чем на треть – в среднем на 36%. Сокращение прежде всего касается расходов инвестиционного характера, которые без учета дорожного фонда уменьшены более чем в 2 раза – до 980 млн рублей.

Указанная сумма пойдет на софинансирование строительства объектов из программы 300-летия Омска. Расходы на содержание органов государственной власти и подведомственных учреждений, проведение праздничных мероприятий, содержание спортивных команд и прочие"программные мероприятия" сократятся значительно.

Часть расходов областного бюджета, отметил Вадим ЧЕЧЕНКО, будет уменьшена за счет увеличения федерального финансирования. На сельском хозяйстве региону удастся сэкономить 27%, хотя в итоге объем поддержки отрасли возрастет. "Такие же подходы будут реализованы и при поддержке малого бизнеса, а также в сфере строительства жилья и инженерной инфраструктуры", – рассказал министр.

Финансовая помощь местным бюджетам в Омской области остается на прежнем уровне, при этом увеличивается доля нецелевой поддержки. "Данное направление задано федеральными установками на расширение самостоятельности муниципальной власти в управлении финансовыми потоками", – объяснил ЧЕЧЕНКО.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.