Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Вентсервис» застрял на этапе получения техусловий на «Первомайский»

11 февраля 2015 11:06
0
3788

Искать компромисс между желанием концессионера сэкономить и требованиями ресурсоснабжающих организаций возьмется первый вице-мэр ПОПОВЦЕВ

Восстановление кинотеатра «Первомайский» с октября прошлого года практически не продвинулось из-за сложностей с подключением объекта к коммунальным сетям. Ситуацию обсуждали депутаты горсовета на заседании комитета по социальным вопросам 3 февраля.

Напомним, что кинотеатр в рамках концессионного соглашения реконструирует ЗАО «Вентсервис». Соглашение заключено в декабре 2013 года сроком на 23 года, компания обязалась восстановить объект к 300-летию Омска. В данный момент концессионер завершает проектирование объекта, ориентировочный срок получения разрешения на строительство и реконструкцию – I квартал 2015 года.

Технический директор ЗАО «Вентсервис» Алексей СВИТНЕВ рассказал, что площадь объекта увеличится с 1800 кв. м до 6000 кв. м. Согласно эскизному проекту, в кинотеатре будут оборудованы пять небольших залов до 100 мест каждый и один большой премьерный зал на 250 мест. Кроме того, СВИТНЕВ сообщил, что концессионерам все-таки удалось заинтересовать компанию, развивающую киноформат IMAX и в «Первомайском» появится первый в городе кинозал такого уровня.

Мы просим участия администрации в вопросе с получением техусловий, чтобы успеть ввести кинотеатр к юбилею города, – заявил представитель «Вентсервиса». Первый замдиректора департамента имущественных отношений Валерий ПОМОРГАЙЛО добавил, что проблема с техусловиями на водоснабжение и на тепло действительно есть, что мэрией направлены обращения к ресурсникам, а сам он лично переговорил со всеми с кем мог, но результата пока нет.

Один из путей – найти старые техусловия на здание, департамент культуры их вроде нашел, но пока никак не продвинулось. Концессионер не против заплатить за дополнительный объем, но платить за техусловия по новой не готов, ведь оплата должна быть разумной, – рассказал ПОМОРГАЙЛО.

Депутаты в итоге предложили первому вице-мэру Александру ПОПОВЦЕВУ подключиться к решению проблемы и принять участие в переговорах концессионера с ресурсоснабжающими организациями. ПОПОВЦЕВ пообещал встретиться с инвестором кинотеатра уже на следующей неделе, но отметил, что «как бывший налоговик» не видит другого пути, как платить за новые техусловия. Требования ресурсников, по его мнению, обоснованны – в том случае, если они не потребуют новые документы на подключение объекта, их сразу же налоговая обвинит в занижении налогооблагаемой базы.  Депутаты вернутся к вопросу в ближайшее время.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.