Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Из постановления мэра об особо охраняемой природной зоне исчез участок в 19 тыс. кв. м

25 февраля 2015 11:09
5
5072

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ почему-то назвал территорию Парка им. 30-летия Победы рекреационным комплексом «Прибрежный»

13 февраля мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ подписал постановление «Об особо охраняемой природной территории местного значения – природном рекреационном комплексе «Прибрежный». Этот комплекс включает 13 земельных участков общей площадью 2 млн 862,6 тыс. кв. метров, расположенных в границах улиц Суворова, Енисейской, 60 лет Победы, автодороги к Ленинградскому мосту и береговой линии Иртыша. Если совсем коротко, это территория "Парка культуры и отдыха имени тридцатилетия Победы" вместе с Кировским островом.

На особо охраняемую природную территорию распространяются установленные законом особые условия использования земли и природных ресурсов. В частности, по Федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях" запрещено "изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств".

Департаменту имущественных отношений поручено обеспечить внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении, площади и границах зоны с особыми условиями использования территории.

18 февраля депутаты горсовета проголосовали за изменение правил землепользования на этой территории, в частности увеличение границ прибрежной зоны отдыха Р-4 за счет уменьшения рекреационно-ландшафтной зоны Р-6, на которой и собирались строиться пресловутые «Вега» и «Уно», о чем «КВ» писали не раз. Теперь на этой территории строить нельзя. Все эти решения — результат совещания у мэра Омска 13 февраля, на котором обсуждалась статья в нашей газете от 11 февраля «Кто украл у омичей Парк Победы?».

Однако в медовую струю победных реляций о возвращении парка омичам добавлю маленькую ложечку дегтя: под шумок из территории парка исчез участок площадью 19 тыс. кв. м с кадастровым номером 55:36:140107:2062. Согласно январскому официальному письму Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО в комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования горсовета (имеется в «КВ»), этот участок среди других участков Парка им. 30-летия Победы был передан в аренду МП «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» договором от 1 апреля 2014 года, и это право аренды даже было зарегистрировано Управлением Росреестра по Омской области. Но из постановления  мэра об особо охраняемой природной территории участок почему-то исчез. Причем не только из текста постановления – его нет и на карте-схеме, напечатанной в «Третьей столице» рядом с постановлением.

Земля эта расположена аккурат возле коттеджного поселка – прямо впритык. Наверное, кому-то очень приглянулась.

Комментарии
Аникей 14 марта 2015 в 21:17:
Игорь, а посмотрите по кадастровой карте! http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
игорь 3 марта 2015 в 20:15:
Узкая полоса??????? В 19 тысяч квадратов!!!!???? Уважаемый Аникей, а у Вас фамилия не Двораковский часом??????????
Аникей 1 марта 2015 в 00:28:
этот участок — узкая полоса земли между дорогой по ул. Суворова и территорией под коттеджный поселок, какая ж там природная зона могла быть?
игорь 26 февраля 2015 в 20:52:
Безнаказанность — это главный двигатель воров и мошенников, ну я мэра имею ввиду и его гопбригаду! Интересно а Шишов задавая всех не забыл указать заслуги Дворакрвского, или он задаёт только врагов???
омич 26 февраля 2015 в 00:38:
Их хоть всех пачками сади друг за другом...одного за руку пытаются поймать, другой комиссию по его отмазке создает и уже сам чего то мышкует...ну а куда и кому участок этот пропавший приготовили уже?
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
763

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.