Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омским главврачам и прочим руководителям госучреждений дали право увеличить себе зарплату

1 июля 2015 10:31
1
4976

Теперь при выполнении определенных условий каждый руководитель может получать не пять средних зарплат своего работника, а целых восемь

На заседании регионального правительства 24 июня одной из активно обсуждаемых тем стала предстоящая публикация новой редакции Красной книги Омской области. Члены кабинета министров охотно интересовались причинами исчезновения бобров, цветов и даже грибов. В этой живой атмосфере как бы незамеченными прошли поправки в постановление правительства, позволяющие руководителям госучреждений, работающих в регионе, существенно поднять себе зарплату.

Распределено 148 млн на пристройки к школам

Как доложил глава регионального минстроя Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ, из федерального бюджета поступило 148 млн 175 тысяч рублей на строительство трех пристроев к городским школам – по улице Мельничной, улице Молодова и по проспекту Сибирскому. Строительство объектов уже начато, ввод в эксплуатацию должен состояться до конца текущего года.

Кроме того, минстрой выделяет на обустройство ливневой канализации вдоль улицы Завертяева 25,2 млн рублей и на инженерные сети там же – 3,5 млн рублей. Это, по словам ГРЕБЕНЩИКОВА, позволит привлечь на те же цели 650 тысяч рублей федеральных средств.

Наконец, поступило дополнительное финансирование программы переселения из аварийного жилья – средства будут распределены в Черлакский район и Лукьяновское казачье поселение Одесского района (из Фонда содействия реформированию ЖКХ – 1,536 млн рублей и 1,459 млн – из областного бюджета).

Вячеслав Викторович, деньги есть, и нужно жестко взять на контроль, чтобы до конца года все объекты были введены, – обратился к мэру города Омска врио губернатора Виктор НАЗАРОВ. – Есть сегодня провал, его нужно срочно ликвидировать, и до конца года нужно будет отчитаться, что федеральные деньги использованы в полном объеме.

На содействие переселению соотечественников понадобились дополнительные деньги

Как сообщил министр труда и социального развития Омской области Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ, плановые показатели по поддержке соотечественников, пожелавших переселиться в Омский регион, на 2015 год сегодня уже выполнены. Но работа по этому направлению продолжается, и нужны дополнительные средства на социальную поддержку переселенцев.

В связи с этим объем финансирования соответствующей программы в текущем году увеличивается с 27,4 млн рублей до 42 млн рублей. При этом 5 млн рублей минтруд изыскал самостоятельно, перераспределив средства из других своих расходных статей, а 9,6 млн уже поступили из Федерации. С учетом принятых изменений на выплату единовременного подъемного пособия переселенцам за 2015 год уйдет 19,8 млн рублей, на компенсацию расходов по договорам найма жилых помещений – 20,9 млн рублей.

Руководители будут получать больше за труд «сложный» и «масштабный»

Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ представил изменения в постановление правительства от 15 октября 2008 года №172-п. Документ, напомним, в числе прочего устанавливает предельный уровень соотношения средней зарплаты руководителя государственного учреждения и средней зарплаты работника этого учреждения. Коэффициент по сей день равен пяти – то есть зарплата руководителя может составлять до пяти средних зарплат его подчиненных.

Сейчас, по словам ДИТЯТКОВСКОГО, этот коэффициент предлагается увеличить до восьми (кстати, это максимальный уровень, установленный федеральным законодательством). Увеличение коснется руководителей госучреждений Омской области в сфере здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания. «Предельный уровень соотношения может быть увеличен до 8 при условии соответствия учреждения одному из предложенных критериев. Критерии учитывают сложность труда руководителя, масштабы управления и особенности деятельности учреждения. При этом повышение зарплаты осуществляется только за счет внебюджетных средств», – сообщил министр. При этом, по словам ДИТЯТКОВСКОГО, теперь органы исполнительной власти – учредители государственных учреждений – будут ежеквартально отчитываться в минфин и минтруд о том, каково соотношение зарплаты руководителя и работника.

Напомним, что в прошлом году в омских СМИ раздули скандал, связанный с высокими зарплатами главврачей, и министр здравоохранения Андрей СТОРОЖЕНКО потом пояснял прессе, что только у 11 главврачей в регионе коэффициент равен 7, и то только потому, что они руководят большими коллективами. Теперь, при соответствии хотя бы одному из критериев и наличии внебюджетных средств, руководитель может смело рассчитывать себе зарплату из коэффициента, равного 8, и претензий к нему предъявить никто не сможет.

ВИНОКУРОВ задумал обновить Красную книгу Омской области

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр ВИНОКУРОВ сообщил коллегам, что с момента издания первой редакции Красной книги Омской области прошло 10 лет и наступила необходимость выпустить новое издание.

В книгу при этом будут внесены редакционные доработки. «У нас создана комиссия, в которую входят общественники-экологи, доктора биологических наук, представители вузов и так далее. Мы последние 4 года производили исследования на территории 25 районов, привлекали и ученых, и студентов», – пояснил ВИНОКУРОВ.

В первое издание, напомнил министр, было включено 129 видов животных и 164 вида растений. Сейчас предлагается дополнительно включить 60 видов животных, 53 вида растений и три вида грибов. Причины включения новых видов – сокращение численности, получение новых научных данных, наличие этих видов в Красных книгах соседних субъектов. В то же время из Красной книги будут исключены 9 видов животных и 32 вида растений. Какие-то из них исчезли, как, например, бобр речной западносибирский вид, по каким-то установлено, что они не обитают или не произрастают на территории региона (ночница водяная, ольха черная), а другие и вовсе восстановили численность (как, например, махаон). Забавный момент – из Красной книги будет исключен тарпан восточный, или лошадь Пржевальского, которая, как известно, считается вымершим видом и 10 лет назад была включена в книгу по настоянию отдельных профессоров.

В новую редакцию, таким образом, войдут 197 видов животных, 185 растений и три вида грибов. Кроме того, книга будет дополнена перечнем животных и растений, нуждающихся в особом внимании, – то есть потенциальными кандидатами на занесение в Красную книгу. Например, это такие животные, как гусь белый, орел-карлик, крот европейский обыкновенный, и такие растения, как ирис сибирский и колокольчик олений.

Охраняли мы, охраняли бобра, а теперь исключаем из-за того, что он вообще исчез. Как мы его тогда охраняли-то? – расстроился глава региона.

Это просто один из видов, другой бобер есть, а этого нет. У нас зато другой бобер распространился, и вы знаете, какие проблемы он создает по запрудам на территории региона. Сейчас на него нет ни промысловой охоты, ни любительской или спортивной, а раньше бобер был сильно востребован у охотников, – рассказал министр.

По словам ВИНОКУРОВА, в 2015 году министерство совместно с учеными разработало таксы для исчисления размера ущерба, причиненного юридическими и физическими лицами незаконной добычей или уничтожением находящихся под защитой Красной книги объектов животного и растительного мира. «Сейчас уже есть обращения от минприроды в прокуратуру по одной из организаций, которая допустила истребление краснокнижных растений на участке и сегодня ведет там строительные работы», – поделился докладчик.

В заключение спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ отметил, что Красную книгу Омской области впору саму заносить в красную книгу – очень уж редко она встречается, даже в школах. На что Александр ВИНОКУРОВ пообещал, что хотя новый тираж, который выйдет до конца года, и будет небольшим, но экземпляры появятся в каждой школе и библиотеке, а в следующем году тираж будет допечатан. Кроме того, появится электронная версия Красной книги, что тоже увеличит доступ к ней.

Комментарии
рыбка Ванда 2 июля 2015 в 16:38:
"«Предельный уровень соотношения может быть увеличен до 8 при условии соответствия учреждения одному из предложенных критериев. Критерии учитывают сложность труда руководителя, масштабы управления и особенности деятельности учреждения. При этом повышение зарплаты осуществляется только за счет внебюджетных средств», – сообщил министр. "...А откуда же эти внебюджетные средства берутся??? Наверное от платных услуг для нас, потребителей культуры, образования и здравоохранения... т.е. заплатим повышение доходов этим руководителям за их «сложный» и нужный государству труд!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.