Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Юрий ФЕДОТОВ предложил увеличить бюджет Омска на 700 млн рублей

17 июня 2015 10:12
0
3778

По мнению председателя финансово-бюджетного комитета ОГС, такую сумму необходимо заложить на капремонт, замену лифтов и ремонт межквартальных проездов

Очередные изменения в бюджет Омска на 2015 год представила 10 июня на заседании финансово-бюджетного комитета горсовета директор департамента финансов и контроля администрации города Инна ПАРЫГИНА. Речь шла об увеличении доходной части на 634 млн рублей, из которых более 628 млн – федеральный трансферт.

Деньги пойдут в основном на модернизацию учреждений дошкольного образования, на строительство и реконструкцию дорог.  Расходы при этом возрастут на 764 млн рублей, но из этой суммы 130 млн – остаток, не использованный городом в прошлом году. Это те деньги, которые поступили в декабре 2014 года на строительство детских садов на улице Мельничной и на проспекте Космическом. Использованы они быть, разумеется, не могли, и теперь возвращены на те же цели и в доходах не учитываются.

Кроме того, на 7,5 млн сокращаются расходы на увеличение зарплаты работникам учреждений культуры (в связи с тем, что индикативные значения средней зарплаты по этой категории сохранены на уровне 2014 года). Эти средства будут перераспределены на расходы адресно-инвестиционной программы, как и средства, снятые с резервного фонда города (за первое полугодие ЧП, которые потребовали бы выплат из этого фонда, не случилось, а значит, прогнозируется экономия). А в целом адресная инвестиционная программа увеличилась (с учетом 130 млн на детсады) на 266 млн рублей, из них 27,7 млн – софинансирование из городского бюджета. Добавленные в «адреску» средства пойдут, в частности, на продолжение работ по дорогам в районе улицы 21 Амурская (60 млн) и на реконструкцию улицы Андрианова (15 млн).

Уменьшены ассигнования на обслуживание муниципального долга. Случилось это благодаря получению дешевого кредита. «Нам удалось привлечь 671 млн рублей бюджетного кредита в органах федерального казначейства под 0,1% годовых. Мы долго этого ждали, и наконец получилось. Сэкономленные средства будут перераспределены на субсидии пассажирским предприятиям», — рассказала Инна Александровна.  

Кроме того, снято городское финансирование проектных работ по инженерным коммуникациям для нескольких запланированных к строительству объектов. В условиях отсутствия федерального финансирования, как пояснила ПАРЫГИНА, нет смысла вкладываться в проектные работы. «Принято решение, что те объекты, которые не значатся в процессе строительства, необходимо приостановить или заморозить», — добавил первый вице-мэр города Омска Александр ПОПОВЦЕВ.

Депутат Валерий КОКОРИН в очередной раз поинтересовался перспективой реконструкции развязки на пересечении улиц 70 лет Октября и Конева, которую планировали проектировать в текущем году, но ситуация застопорилась из-за необходимости сначала ликвидировать строительную площадку метрополитена. «В этом году не получится, потому что минпром не уходит с этой развязки, выходы не могут доделать», — ответила ПАРЫГИНА. Затем внимание всех участвующих в заседании привлекло предложение председателя комитета.

— Я предлагаю на программу комплексной замены лифтов предусмотреть 200 млн рублей, на капремонт многоквартирных домов – 400 млн рублей и 100 млн — на межквартальные, внутриквартальные проезды и тротуары. Итого получается сумма в 700 млн рублей, я предлагаю внести ее в доходы за счет продажи земельных участков на 500 млн и на 200 млн за счет сокращения расходов на управление во втором полугодии, на что предусмотрено 1,3 млрд рублей, — выступил Юрий ФЕДОТОВ.

Раз вы, уважаемые депутаты, в полщелчка доходы увеличиваете, возьмите исполнение бюджета себе на внешнее управление. Потому что доходы по объективным причинам в этом году недовыполняются на 500 млн. О каких в этой ситуации 700 млн дополнительных доходов при предельном уровне дефицита мы можем говорить? Я хочу вам напомнить, что в текущем году у нас увеличились обязательства с 300 млн до 900 млн на софинансирование по адреске. Мы принимаем деньги на «аварийку» и на детские сады, и отказаться от этого не можем. Мы не можем одномоментно решать все вопросы, но закрываем иные, не менее значимые, – не замедлила отреагировать Инна ПАРЫГИНА.

Реакция членов комитета была достаточно осторожной. Так, Валерий КОКОРИН, отметив, что предложение Юрия Николаевича, конечно, феерическое, заявил, что мэрии в каждых изменениях бюджета необходимо хотя бы чуть-чуть предусматривать на лифты, на тротуары, на капремонт, а сейчас ничего не делается, поэтому депутатам и приходится предлагать сразу такие серьезные шаги.  

Считаю, что нужно от имени комитета направить обращение к мэру о том, чтобы рассмотреть данные предложения. С ходу менять доходную часть сбалансированного бюджета мы не можем, — высказалась спикер ОГС Галина ГОРСТ.

Предложение Юрия ФЕДОТОВА в итоге необходимого для вынесения на пленарное заседание количества голосов не получило, но тем не менее мэрии требования депутатов пересмотреть планы по привлечению доходов от земли и сократить расходы на содержание аппарата были переданы. Пока же с реализацией земли город действительно топчется на месте. Как заметил депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ, до сих пор не принесли ни копейки в бюджет огромные участки земли, из-за которых мэрия так долго судилась с ГК «Русантон». «Почему не проданы, спросите у тех, кто этим занимается», — кивнула ПАРЫГИНА на депимушества, но присутствующий на заседании первый замдиректора департамента имущественных отношений Валерий ПОМОРГАЙЛО скромно промолчал.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.