Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Антикризисные семинары Андрея КРЫЛОВА состоялись в Омске

4 марта 2015 13:42
1
4192

Малый и средний бизнес региона делится впечатлениями

25-26 февраля Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства организовал в Омске бесплатные семинары для малого и среднего бизнеса.

Автор и ведущий семинара – маркетолог, управляющий партнер Living Eyes Consulting (Москва), старший преподаватель-партнер бизнес-школы при ТПП РФ Андрей КРЫЛОВ.

Тема первого семинара – «Создание антикризисной бизнес-модели». «В рамках этого семинара я выступаю как эксперт, как человек, у которого есть собственный малый бизнес, который работал с крупнейшими российскими компаниями, такими, как Мегафон, Почта России, ТНК, ЛУКойл», – пояснил Андрей КРЫЛОВ корреспонденту «КВ». По его словам, его компания занимается обучением и консультированием в области маркетинга, построения стратегий управления, в том числе много работает с предпринимателями в рамках госзаказа Правительства Москвы.

25 февраля он рассказал участникам семинара о лучших техниках снижения издержек и увеличения эффективности бизнеса в сложной экономической ситуации. Слушатели получили рекомендации, как найти новые пути развития, как повысить выживаемость компании и понять существующие потребительские и рыночные тенденции, в том числе действия конкурентов и собственные сильные и слабые стороны.

Каждому предпринимателю, как пояснил КРЫЛОВ, составляя свою антикризисную бизнес-модель, необходимо ответить на ряд вопросов, таких, как: на ком зарабатывать деньги, где быть ближе к потребителю, за счет чего обеспечить уникальность и так далее.

Большая часть семинара была посвящена самостоятельной отработке техник бизнес-моделирования участниками семинара, а также консультациям, разбору конкретных случаев и ответам на вопросы слушателей.

Во втором семинаре, состоявшемся 26 февраля, приняли участие многие из тех, кто посетил первый семинар. По словам Андрея КРЫЛОВА, второй семинар хоть и является отдельным учебным курсом, но вместе с тем стал и естественным продолжением первого.

Тема звучала следующим образом: «Практика наилучших методов управления проектами в малом бизнесе». Речь шла о том, как создать эффективную рабочую группу, как включить ее участников в активный процесс и выстроить основные этапы работы. «Этот семинар о том, как строить работу новыми управленческими методами, такими как воркшоп, фасилитация. Это методы работы в группе, будь то рабочая группа или совещание у руководителя, и основная идея здесь – разделить два потока: критику и генерацию идей. Представленные мною методы позволяют это сделать», – рассказал «КВ» Андрей КРЫЛОВ.

По словам КРЫЛОВА, когда одни «генерят», а другие в то же время критикуют, результат нивелируется. «О том, как отделить критику от креатива, я и рассказываю на семинаре. Причем весь этот процесс хорошо укладывается в шаги воркшопа», – поясняет эксперт.

В ходе семинара Андрей КРЫЛОВ провел слушателей через все этапы:  от формирования общего видения проблемы к выработке решения, составлению плана и завершению работы. «Мы отрабатываем конкретный метод на практике, и затем я рассказываю, что происходило. Сам метод лучше один раз почувствовать на себе, чем много раз услышать. Управленцу, в ходе ведения какого-либо совещания, надо все время отделять мух от котлет – спрашивать себя, что мы сейчас делаем: анализируем или генерим», – продолжил эксперт.

Участники семинаров активно включались во все предлагаемые Андреем КРЫЛОВЫМ практикумы, искали пути решения различных вопросов в группах, готовили короткие выступления, отстаивали свои точки зрения и с интересом слушали коллег. Андрей КРЫЛОВ при этом умело руководил процессом, не упуская из внимания ни одного вопроса, поступающего от предпринимателей.

Сейчас, в кризис, для предпринимателей очень важно применять какие-то новые подходы к ведению бизнеса, – делится впечатлениями участник семинара, индивидуальный предприниматель Максим ЧЕРНУХА. Он развивает сразу два направления – услуги в сфере промышленного альпинизма и изготовление деревянных изделий (в основном домашних лестниц). «Очень расположил к себе позитивный подход эксперта к ведению семинара, много полезного от него узнал. Не могу не отметить и ценность общения с другими омскими предпринимателями, участвующими в семинаре, завязал много новых интересных знакомств, установил полезные контакты», – рассказывает Максим ЧЕРНУХА.

Директор ООО «ЭР ЭС АЙ» Егор МАРЬИН высоко оценил форму проведения семинара: «Андрей КРЫЛОВ – специалист с серьезным разнообразным опытом, и в ходе семинара он концентрировал внимание не на содержании, а на форме: на формах взаимодействия с аудиторией, на обмене идеями, на обмене опытом, на том, как построить тот или иной процесс при решении какой-либо бизнес-задачи. Это было интересно и полезно».

Мы все получили от спикера, от общения друг с другом заряд положительных эмоций, позитивный настрой на то, чтобы работать дальше, несмотря на непростые экономические условия. Андрей КРЫЛОВ поделился знаниями, опытом, рассказал о современных эффективных методиках и инструментах проектного управления бизнесом, – отмечает в разговоре с «КВ» индивидуальный предприниматель Ирина МУХАНОВА, которая занимается пошивом и реализацией женской одежды в сегменте масс-маркет. Положительными впечатлениями делится и Иван ЧЕПУРНОВ, коммерческий директор компании «СанНет», занимающейся реализацией телекоммуникационного оборудования:

Семинары очень понравились, была благоприятная дружеская атмосфера, Андрей КРЫЛОВ давал информацию емко, доступно, затронул современные тенденции, методы, которые востребованы именно сейчас, когда сложная экономическая обстановка вынуждает искать новые пути развития бизнеса, менять бизнес-модель. С удовольствием буду участвовать в подобных мероприятиях Фонда и впоследствии.

Директор ООО «Магистрал» Анна НЕСТЕРОВИЧ тоже довольна итогами двухдневного участия в семинарах:

Обучение проходило в очень интересной форме, совсем не было похоже на стандартную лекцию. Мы работали в командах, в группах, коллективно разрабатывали пути решения насущных в данный момент проблем малого бизнеса. Очень интересные люди участвовали в семинаре, каждый пришел со своими вопросами, и каждый получил от эксперта ответ. Андрей КРЫЛОВ очень хорошо излагал информацию, так что, думаю, все участники остались довольны.

Директор ООО «Дез-Гарант» Дмитрий СИТНИКОВ участвовал в семинаре «Практика наилучших методов управления проектами в малом бизнесе»: «Семинар прошел на достаточно высоком уровне. Каждый предприниматель смог высказать свое мнение, открыть что-то для себя, построить бизнес-модель своей компании. Каждый из участников посмотрел с другой стороны на свое любимое дело, оказывается, мы все в своей деятельности сталкиваемся с одинаковыми трудностями. На семинаре, путем обсуждения, получился взгляд со стороны на свою позицию, были сделаны конкретные выводы, которые пригодятся в дальнейшей деятельности компании».

А индивидуальный предприниматель Артем ДУДАРЕВ, занимающийся организацией работы мини-гостиниц, через несколько дней после семинара в разговоре с корреспондентом «КВ» сообщил, что советы и рекомендации Андрея КРЫЛОВА уже активно применяет на практике:

Мы уже применили методики, предложенные Андреем КРЫЛОВЫМ. Выделили базового клиента, на него теперь ориентируемся. Продумали, как сократить расходы. В общем, как и советовал Андрей, составили план действий в условиях кризиса и приступили к его реализации. Думаю, у нас все получится.

Комментарии
Максим 7 марта 2015 в 15:10:
ИП Чернуха М.А.Столярная мастерская — woodworkomsk.ucoz.ruvk.com/club34023329Услуги альпиниста, высотные работы — promalp55.ucoz.ruvk.com/club62601863
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.