Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Сотрудников двухсот омских предприятий обучил фонд в рамках форума «Свое дело – твой успех»

27 мая 2015 11:16
0
2917

Участники семинаров учились участвовать в госзакупках, мотивировать подчиненных нематериальными способами, обрабатывать возражения клиентов, продвигать свои компании в Интернете и многому другому

VI региональный форум предпринимательства «Свое дело – твой успех» состоялся с 20 по 22 мая в Омске. В числе организаторов министерство экономики Омской области, Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства, региональный бизнес-инкубатор, а также областные объединения предпринимателей.

Немалую долю мероприятий форума составили обучающие семинары, организованные фондом. В каждом из них приняли участие десятки предпринимателей, руководителей и сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса.

Так, 20 мая состоялся семинар «Антикризисная мотивация: ноу-хау нематериальной мотивации – 2015», организованный Центром поддержки предпринимательства, действующим на базе фонда. Вела обучение бизнес-консультант Юлия ИЗМАЙЛОВА. «Весь семинар был нацелен не только на то, чтобы замотивировать сотрудников, но и на то, чтобы замотивировать директоров работать с сотрудниками. Ведь часть руководителей вообще этими вопросами не задаются. Было что-то совсем новое, звучало и хорошо забытое старое, которое вовремя вспомнилось. Так что есть по итогам семинара и воодушевление определенное, и мысли о том, что сделать и как», – поделился впечатлениями директор ООО «Вертикаль-Экстрим» Дмитрий КАПУСТИН. «Было несколько таких моментов на семинаре, которые прямо сейчас можно использовать как руководство к действию, которые можно взять и адаптировать к бизнесу», – добавляет еще одна участница семинара, индивидуальный предприниматель Александра ПАРФЕНОВА.

В тот же день фонд организовал семинар «Государственные закупки: практика работы на площадках». К этой теме фонд обращается не впервые, отмечая при этом стабильный интерес со стороны предпринимателей. Руководитель Центра развития малого бизнеса ОАО «Сбербанк России» Олеся ЗАЙБЕРТ рассказала о программах банка, ориентированных на участников и победителей торгов. Представители трех электронных торговых площадок Анатолий КАПЛУНОВ («Сбербанк – АСТ»), Павел КАЛЮЖНЫЙ («РТС-тендер») и Сергей ЦВЫХ («Единая электронная площадка») рассказали об особенностях участия в электронных аукционах. Гендиректор ООО ЦТД «Промсервис» Елена НИКИТИНА по итогам участия в семинаре отметила высокую информативность прошедшего мероприятия: «Много полезного для себя почерпнула, многое из того, что рассказали спикеры, не знала. Мы работаем по госзакупкам в основном в рамках 223-ФЗ, были вопросы по применению отдельных положений закона, поэтому спасибо представителю «РСТ-тендер», который все интересующие моменты прояснил».

Хорошие отзывы звучат и по итогам семинара «Антикризисное продвижение товаров и услуг в Интернете». Организован семинар был Центром поддержки предпринимательства, действующим на базе фонда, проводил обучение эксперт по интернет-маркетингу Антон ДРЯЗГОВ. Предприниматели получили информацию о том, как с помощью рекламы в Интернете привлечь клиентов, причем собственными силами. Менеджер ООО «СТРОЙКВАДРО» Наталья САЛАМАТОВА прокомментировала «КВ» свои впечатления: «Очень много было интересного на семинаре. Много нового, непонятного, как выяснилось, существует масса технологий, о которых мы просто не знаем. Это заставило задуматься о необходимости более активного продвижения нашей компании в Интернете, чем и займемся, и обязательно будем полученные знания применять».

Кроме того, Центр поддержки предпринимательства выступил организатором семинара по управлению персоналом (тренер Надежда ЗАГРЕБЕЛЬНАЯ), а также семинара по обработке возражений клиентов, на который собралось около сотни участников (эксперт Евгений ФОЛЬКЕРТ). Вызвал интерес двухдневный семинар «Особенности работы со странами Азиатско-Тихоокеанского региона», прошедший 22 мая. Организовывал семинар Центр поддержки экспорта Омской области, проводил  – эксперт Константин САВКИН. «Я был и на предыдущем организованном фондом семинаре Константина САВКИНА, где он рассказывал о перспективах сотрудничества с Китаем, – рассказывает директор ООО «Альфа ойл сервис» Леонид КУЗИК, – а на этот раз эксперт сделал акцент на взаимодействии с Вьетнамом. Признаться честно, заинтересовать ему удалось, теперь хочется и съездить во Вьетнам, и перспективы рынка подробнее изучить. Мы занимаемся предоставлением сервиса для нефтегазодобывающих компаний, и во Вьетнаме теоретически есть компания, которая нам в плане сотрудничества интересна. Технических нюансов в нашей сфере Константин САВКИН, конечно, знать не мог, но много интересного и полезного в целом о странах Азиатско-Тихоокеанского региона, о том, как туда заходить и с чего работу начинать, рассказал, за что организаторам семинара огромная благодарность».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.