Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Адвокат не может отказать гражданину»

20 мая 2015 12:12
0
3576

Вячеслав ОГОРОДНИКОВ признал, что в организации бесплатной юридической помощи столкнулся с серьезной проблемой

Начальник Главного государственно-правового управления Омской области Вячеслав ОГОРОДНИКОВ на заседании комитета ЗС по законодательству 13 мая рассказал депутатам о то, как его ведомство организует деятельность по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи.

Он напомнил, что категории граждан и случаи, при которых правовая помощь им оказывается бесплатно, предусмотрены федеральным законодательством, а в марте региональным законом добавлены еще две дополнительные категории граждан – члены семей погибших и умерших инвалидов и участников ВОВ и дети-сироты войны.

По словам ОГОРОДНИКОВА, бесплатную юридическую помощь гражданам оказывают как специалисты органов исполнительной власти, так и профессионалы в этой сфере – члены Адвокатской палаты Омской области. Специалисты органов власти за 2014 год, по подсчетам ОГОРОДНИКОВА, дали гражданам порядка 30 тысяч консультаций правового характера. Адвокатское сообщество в этом смысле сработало скромнее, так, за 2014 год в рамках бесплатной юридической помощи адвокатами проконсультировано 56 граждан. Точнее, по 56 гражданам отчеты палаты Главное государственно-правовое управление приняло и услуги адвокатов оплатило.

– По сей день есть ряд проблем. На самом деле обращений граждан к адвокатам гораздо больше. И адвокатское сообщество оказывает бесплатную юридическую помощь в целом ряде случаев, даже не относящихся к тем основаниям, которые предусмотрены федеральным законом. Ну это и понятно, адвокат не может отказать гражданину, который обращается к нему за помощью, и сказать «вы не имеете права на бесплатную помощь». Они дают устные и письменные консультации, а при предоставлении отчетов мы вынуждены часть отчетов возвращать и не финансировать, потому как не все случаи подпадают под федеральный закон, рассказал ОГОРОДНИКОВ.

Способов выхода из этой ситуации он не предложил, депутаты тоже промолчали, приняв информацию к сведению.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.