Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Николай ГОРНОВ: Про падёж губернаторов

20 мая 2015 09:25
2
3577

Забавная губернаторская игра в добровольную отставку набирает обороты. Кроме омского, на минувшей неделе свою лояльность президенту ПУТИНУ предъявили еще четыре региональных лидера – главы Иркутской, Ленинградской, Костромской областей и Камчатки. И всех досрочников президент назначил, естественно, временно исполнять обязанности. Ситуация почти анекдотическая («Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время»). И ладно бы мы угодили в действительно смешной анекдот. Так нет же, анекдот старый, бородатый, и даже держать хвост пистолетом у него уже нет сил. Все, кто хотел, еще год назад над ним вволю посмеялись. Тогда передовые назначенцы чуть ли наперегонки бежали в палаты каменные московские и били там неустанно челом, дабы разрешил им солнцеподобный остаться у руля по досрочной схеме. А в этом году пошла уже вторая волна челобитников. Тоже хитрых, но поменьше ростом. Из таких набирают бойцов в отряд «Второй сорт – не брак».

По большому счету, мне наплевать, насколько великими или мелкими соображениями руководствовались главы регионов, добровольно сложившие с себя полномочия на минувшей неделе. У каждого из них есть свои болельщики. Я переживаю только за нашего губернатора, которого всегда считал хорошим человеком. И мне неприятно, честно говоря, что он оказался в одной компании с хитрыми досрочниками (опытные губернаторы – хорошо информированные люди, они прекрасно понимают, что через год ситуация в стране будет хуже, а через два – еще хуже). Еще мне неприятно, что наш губернатор решил использовать эффект внезапности. Никто не спорит, если выборы назначить неожиданно, то велики шансы, что даже готовым к борьбе противникам не хватит времени на рекогносцировку, отладку отношений со СМИ, силовиками, избирательными комиссиями и так далее. Но неожиданные выборы, увы, говорят еще и о неуверенности губернатора в своих силах.

Я далек от мысли, что нашим губернатором кто-то управляет. Уверен, его просто убедили, что досрочные выборы – это круто. Так, мол, поступают все настоящие мужики, которые не плывут по течению, а рулят сами своей политической карьерой. Вот только ему забыли рассказать, что использование маленьких хитростей, которые давно ни для кого не секрет, плохо отражаются на взаимоотношениях с электоратом. Иначе говоря, карму свою Виктор Иванович уже подпортил, а политические дивиденды получит когда-нибудь потом. И еще не факт, что получит. Сегодня даже профану в политике понятно, что своим заявлением о досрочной отставке губернатор посылает наверх сигналы о готовности быть абсолютно лояльным, о готовности выполнять любые приказы, поступающие сверху по разнарядке, и готовности поддерживать политическую стабильность на вверенной территории, чтобы обеспечить «правильные» цифры на выборах в Госдуму в 2016 году и на президентских выборах в 2018 году.

А нужен омичам такой губернатор? Видимо, да. Конечно, нам многого не хватает. У нас плохой климат, нет теплого океана под боком, как в Калифорнии, мужчинам не хватает денег, а женщинам – успешных мужчин и счастья в личной жизни. Но у нас есть харизматичный президент. А пока жив президент – жива и надежда.

Комментарии
киви 21 мая 2015 в 10:29:
Отличная статья, спасибо
Василий 20 мая 2015 в 10:21:
Весьма печально, когда взрослые играют на полном серьезе в детские игры — а на что похожи эти досрочные отставки губернаторов — детские игры это детское отношение к региону, а соответственно далеко недетские последствия.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.