Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В Москаленском районе введен в строй самый длинный межпоселковый газопровод – 45,6 км

5 ноября 2015 11:13
0
3049

Природный газ пришел еще в девять сел Омской области

30 октября в селе Екатериновка Москаленского района состоялся торжественный пуск природного газа по новому межпоселковому газопроводу, построенному ПАО "Газпром" в рамках программы газификации регионов. Работы по строительству и вводу в эксплуатацию межпоселкового газопровода выполнены в соответствии с планом-графиком.

Как сообщили в ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск", межпоселковый газопровод в 45,6 км стал самым протяженным строительным объектом за весь период реализации в Омской области программы газификации регионов. Он обеспечил газификацию девяти сел района — Екатериновки, Алексеевки, Шевченко, Доброго Поля, Грязновки, Родной Долины, Новоалександровки, Миролюбовки и Гольбштадта. В этих поселениях на газ будут переведены 15 объектов коммунального хозяйства и 919 домовладений, которые уже готовы к приему газа. До 6 ноября поставщик топлива – ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" – должен завершить заключение договоров с новыми абонентами в Москаленском районе. К настоящему времени подписано 764 договора на поставку газа.

В торжественном мероприятии в Екатериновке приняли участие губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, генеральный директор ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" Виктор ВАРЖИН, генеральный директор АО "Омскоблгаз" Евгений ЕЛОВИК, представители администраций сельских поселений и жители села.

– С приходом природного газа у жителей Москаленского района существенно улучшатся бытовые условия, увеличится степень комфорта, многие вопросы ведения домашнего хозяйства будут решаться и быстрее, и проще. Ощутимой станет разница и ценовой составляющей – сегодня природный газ остается одним из самых экономичных видов топлива, при условии своевременных платежей за него, – отметил Виктор ВАРЖИН.

Кульминацией праздника стало зажжение газового факела недалеко от газорегуляторного пункта шкафного (ГРПШ), регулирующего давление в новом газопроводе, у здания администрации и выступление  творческого  коллектива.

Справка:

Программа газификации регионов Российской Федерации ПАО "Газпром" в Омской области началась в 2006 году, в регион инвестировано более 1,3 млрд рублей. За 9 лет (с учетом объекта 2015 года) построено 135,6 км межпоселковых газопроводов, газифицировано 17 населенных пунктов в Саргатском, Черлакском, Марьяновском, Исилькульском, Калачинском, Москаленском районах. К газоснабжению подключено более 35 коммунальных и социальных объектов.

Программа газификации регионов осуществляется ПАО "Газпром" совместно с администрациями субъектов РФ. ПАО "Газпром" финансирует строительство межпоселковых газопроводов, обеспечивающих доведение газа до населенных пунктов, а региональные и местные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.

Функции инвестора, организатора и координатора по Программе газификации выполняет ООО "Газпром межрегионгаз" (100-процентная дочерняя структура ОАО "Газпром"), представители и кураторы в Омской области – ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск", АО "Омскоблгаз". ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" – компания, входящая в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром"), осуществляет поставки природного газа всем категориям потребителей Омской области. По данным на 1 октября 2015 года, компания поставляет природный газ 223 тысячам абонентов Омской области и 1307 производственным потребителям.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

23 апреля 16:37
0
190



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.