Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Омский региональный ИТ-парк снова пополнился резидентами

30 сентября 2015 11:59
0
3374

Победителями третьего конкурса на размещение в ИТ-парке стали 11 компаний. 

22 сентября состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для размещения в качестве резидентов регионального ИТ-парка.

Конкурс, объявленный Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства 10 августа, стал уже третьим по счету. По итогам первых двух конкурсов, напомним, в ИТ-парк заехали 11 компаний.

На участие в третьем конкурсе было подано 12 заявок, которые на первом этапе прошли формальный отбор – на предмет соответствия документов положениям конкурса. На втором этапе конкурса компании презентовали свой бизнес комиссии.

Первой членам комиссии представили группу компаний «ДиЭй», которая позиционирует себя как системный интегратор полного спектра решений в сфере информационных технологий. Как рассказал гендиректор компании Дмитрий ЕВДОКИМОВ, «ДиЭй» специализируется на поставках программных и аппаратных средств, веб-разработках, разработке мобильных приложений, информационной безопасности, аудстаффинге, аутсорсинге и так далее. При этом филиалы компании также присутствуют в Крыму и Севастополе. По словам Дмитрия ЕВДОКИМОВА, на базе ИТ-парка компания заинтересована создать некую лабораторию для демонстрации новых технологий в сотрудничестве с разработчиками-партнерами.

На разработке мобильных приложений специализируется еще один участник конкурса – ООО «ДИДЖИТАЛ ЛАЙФ». Директор компании Павел КОНДРАТЬЕВ рассказал о том, что занимается созданием приложений лояльности, предлагая решения на базе существующего программного конструктора. Аналогичное направление развивает ООО «Выгодные приложения». Компания создана в июле 2015 года и намерена продвигать бренд Profit apps и заниматься выводом на рынок конструктора мобильных приложений для операционных систем IOS и Android. Потенциальные клиенты – салоны красоты, автомойки, службы доставки еды, рестораны и так далее.

Индивидуальный предприниматель Сергей УЛАЕВ сообщил комиссии, что занимается оказанием услуг в сфере интернет-маркетинга и развивает бренд «AffContext». «Мы размещаем объявления в поисковиках, в соцсетях. Сейчас реклама такого рода, а также работа с интернет-трафиком на сайте заказчика весьма востребованы. Рынок контекстной рекламы – единственный рынок, который за последний год показал рост, все остальные рекламные каналы провалились», – рассказал он. В планах предпринимателя – создание обучающих курсов по интернет-маркетингу для студентов. Схожий проект у ООО «КомРА» – это новая компания, стартап-проект, который специализируется на создании и продвижении сайтов, digital-маркетинге и достаточно неразвитом направлении – ИТ-консалтинге. Интернет-маркетингом занимается также и ООО «СОЛ Групп». Компания оказывает услуги по IT-аутсорсингу, продвижению проектов, разработке и поддержке сайтов под брендом агентства интернет-маркетинга Provision. Руководитель компании ставит целью выход на международный рынок, прежде всего перспективными считает рынки Германии и Израиля. «Сейчас мы ведем переговоры с израильской стороной о создании туристского портала», – привел пример директор компании.

Еще один претендент – ООО «Навигационно-Информационный Центр ГЛОНАСС» – оказывает услуги по внедрению систем спутникового мониторинга на транспорте и контроля расхода топлива, услуги по калибровке и установке тахографов. Сегодня компания работает в Омке и Омской области, имеет две мастерские, есть также подразделение в Томске, и планируется открытие в Новосибирске. В Томске в числе заказчиков в основном нефтяные компании, в Омске в основном аграрии, всего порядка 200 организаций. Пока компания намерена стать резидентом ИТ-парка без аренды помещений.

Компанию «Императив», реализующую проект «Безопасный детский сад», представил Олег АНАНЬЕВ. Это система видеонаблюдения и безопасности, разработанная специально для дошкольных учреждений. «Мы пытаемся создать общую систему по всем детским садам в Омске, муниципальным и частным. Также мы хотим создать портал, где посредством платного доступа родители будут получать возможность посмотреть, что делает ребенок в детском саду», – рассказал Олег Николаевич. Проектом, по словам АНАНЬЕВА, заинтересовался Ростелеком, готовый эту услугу включить в свой пакет.

Компания «Сатори Партнер» специализируется на оказании проектных и консалтинговых услуг по оптимизации (реинжинирингу) бизнес-процессов предприятия. Как рассказал ее руководитель, компания ориентирована не на продажи, а на реализацию интересных нестандартных проектов на предприятиях, в первую очередь на промышленных. «Мы считаем, что в нашем городе ИТ-сообщество достаточно разрозненно и мало возможностей для кооперации. ИТ-парк в моем понимании – возможность объединения всего ИТ-сообщества в Омске, возможность общаться даже не владельцам бизнеса, а нашим сотрудникам», – считает руководитель компании. В ИТ-парке «Сатори партнер» намерено заниматься в том числе реализацией проектов с социальным уклоном. Сейчас, по словам руководителя компании, ООО совместно с факультетом информационных технологий ОмГТУ организовало образовательный центр и занимается переподготовкой преподавателей и обучением студентов параллельно с обучением в вузе. Пока «Сатори партнер» намерен быть резидентом без аренды помещений, но площадку для реализации образовательного проекта рассчитывает организовать именно в ИТ-парке.

Приняло участие в конкурсе также ООО «ТМ-Мониторинг», которое специализируется на комплексной автоматизации медицинских учреждений. Директор компании рассказал, что видит в ИТ-парке отличные условия для развития компании, возможности для привлечения коллег к своим разработкам, а также для выхода компании в публичное пространство. «Мы ведем разработку и внедрение проектов, направленных на развитие здравоохранения в Омской области. При помощи наших проектов осуществляется контроль за оказанием медицинской помощи, происходит снижение затрат и так далее», – пояснил руководитель. На счету предприятия множество реализованных проектов, в том числе внедрение системы управления потоками бригад на станции скорой медицинской помощи в Омске.

В заключение перед членами комиссии выступил директор ООО «СКБ» Павел ЗАКОПАЙЛО, который рассказал, что компания с 2009 года занимается оказанием услуг в области технической защиты информации. В компетенции «СКБ» – аудит безопасности информационных систем, проектирование систем защиты, поставка, настройка, обслуживание систем защиты информации, и так далее. «СКБ» имеет опыт работы с большим количеством заказчиков, прежде всего с министерствами и ведомствами, муниципалитетами, практически со всеми сельскими советами.

По итогам очной презентации каждого из конкурсантов члены комиссии оценивали по ряду критериев, и подведение результатов показало, что все 11 претендентов успешно набрали необходимое количество баллов. Все они признаны победителями конкурса и после подписания соглашения о взаимодействии с фондом и договора аренды смогут заехать в ИТ-парк и начать работать.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.