Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

68-летнему экс-главе Знаменского района дали 3,5 года строгого режима

27 апреля 2016 11:27
6
4320

С Василия ДЮБОРЕВА взыщут в доход РФ 1 млн 801 тыс рублей и он заплатит штраф 4 млн рублей.

25 апреля в Центральном суде в течение четырех часов судья Денис КЛОСТЕР оглашал приговор бывшему главе Знаменского района Василию ДЮБОРЕВУ. Его судили за получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). На процессе подсудимого защищали адвокаты Юлия БОРОДИХИНА и Игорь ПОЛЯК.

Взятка за школу

По первому эпизоду подсудимому инкриминировали получение взятки от директора ООО «Ресурс» ЛЕУХИНА за предоставление ему права на обслуживание школьной котельной. Следствие установило, что 16 ноября 2010 года Василий ДЮБОРЕВ без проведения аукциона или конкурса предоставил муниципальное имущество котельной во временное безвозмездное пользование компании «Ресурс». В приговоре сказано: «Доводы ДЮБОРЕВА о крайней необходимости данного решения судом во внимание не принимаются, т.к. подсудимый заранее знал о сроках ввода Знаменской СОШ в эксплуатацию и как глава администрации района должен был принять меры по своевременной постановке на баланс образовательного учреждения и передаче его на обслуживание в БУ «Центр хозяйственного и материально-технического обеспечения учреждений в сфере образования».

В качестве взятки ДЮБОРЕВУ в деле фигурирует автомобиль Toyota Camry. Рассмотрев обстоятельства его эксплуатации, суд решил: «Совокупностью исследованных судом доказательств подтверждается факт незаконного безвозмездного получения ДЮБОРЕВЫМ в личное и служебное пользование автомобиля Toyota Camry, принадлежащего ООО «Ресурс». Суд также счел доказанным, что «в продолжение преступного умысла ДЮБОРЕВ фактически незаконно получил имущественные права к продаже автомобиля и получении за него оплаты как за собственное имущество на сумму 1 млн 70 тыс рублей».

Превышение полномочий

Второй эпизод уголовного дела связан с предоставлением бывшим главой квартиры своей сотруднице. Ирина МОТКОВА работала в администрации Знаменского района, а ранее входила в предвыборную команду Василия ДЮБОРЕВА. Она нуждалась в жилье, и глава выделил ей квартиру, которая принадлежала Знаменскому району. Суд решил: «Тот факт, что квартира 3 по адресу: Ленина, 5 не  входила в жилищный фонд Знаменского сельского поселения, а являлась собственностью Знаменского муниципального района, в данном случае на квалификацию не влияет, т.к. обязанность по предоставлению жилья лежала на администрации Знаменского района. С учетом вышеизложенного, доводы стороны защиты о том, что сельские поселения не могли претендовать на выделение жилья администрации Знаменского муниципального района на обеспечение нужд очередников сельских поселений, являются несостоятельными. Любые помещения муниципального жилого фонда должны предоставляться по договору соцнайма или договору социального найма служебного жилого помещения. Иные формы законом не предусмотрены». Судья принял во внимание тот факт, что МОТКОВА не фигурировала в списке малоимущих граждан района, а следовательно, юридически не входила в эту социальную группу. Также она не была своевременно поставлена на учет как многодетная (у нее трое детей).

Эти факты послужили основанием для признания вины подсудимого: «Таким образом, в результате действий ДЮБОРЕВА, явно выходящих за пределы его полномочий, существенно нарушены права и законные интересы граждан, которые имели право получить жилое помещение по договору социального найма, а также нарушен государственный порядок регулирования жилищных отношений и порядок нормальной деятельности органов местного самоуправления в сфере управления жилищным фондом, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в незаконном отчуждении жилого помещения». В итоге по данному эпизоду суд квалифицировал действия ДЮБОРЕВА по ч. 2 ст. 286 УК РФ как «явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан».

Приговор

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал состояние здоровья подсудимого, его пожилой возраст, длительную трудовую деятельность, в том числе в сфере образования. Однако суд не увидел оснований для условного осуждения и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судья Денис КЛОСТЕР огласил приговор экс-главе Знаменского района: «Суд приговорил признать ДЮБОРЕВА Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 и ч. 6 ст. 290 УК РФ. Путем частичного сложения определить ДЮБОРЕВУ наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать предусмотренные законодательством должности на государственной службе в органах местного самоуправления сроком на два года, со штрафом 4 млн рублей и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения — подписку о невыезде — изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО города Омска до вступления приговора в законную силу».

Кроме того, суд решил взыскать с Василия ДЮБОРЕВА в доход РФ денежные средства, полученные в результате совершения преступления, в размере 1 млн 801 тыс 809 рублей 30 копеек.

Комментарии
Владимир 30 апреля 2016 в 10:02:
Вор должен сидеть, хотя жалко конечно староват для тюрьмы, хотя когда брал он же об этом не думал.
все по чесному 30 апреля 2016 в 02:12:
Судья несправедлив, видимо что то тут не чисто явно заказ.наверное есть у кого-то связи в с.к и прокуратуре постарались все сделать что бы посадить человека нужно на программу человек и закон и всех туда от «мало до велика»! Воры должны сидеть.В.И может и имеет грешки, но не настолько! Взятку он точно не брал.она в других руках.
мирный 29 апреля 2016 в 15:46:
дюборев сидит. леухину там тоже место найдётся. молчать никто не будет. никакие блатные из города не помогут. всё захапал на халяву и организацию. технику, гостиницу и др. получит по заслугам. до президента дойдём, так не оставим. ворюга!
Знаменский 28 апреля 2016 в 16:11:
Судью на мыло.Тут понятно что тут шито белыми нитками.Почему Леухин давший взятку не в Сизо? Отсюда вывод что судья не соответствует занимаемой должности вместе со всеми представителями судебной системы.Арцера работа посадил вместо себя.
Алла 28 апреля 2016 в 13:30:
Если у старшего поколения еще остались инициатива, решительность, другие мужские качества, то молодые руководители, глядя на такие истории, ничего не хотят и не сделают — побоятся. Кого мы этим воспитываем?
Справедливый 28 апреля 2016 в 09:55:
Если кто то думает, что это правильный исход давно затянувшегося процесса, то уверяю, что Вы безнадёжно заблуждаетесь. Итог: Район раскололся на два непримиримых лагеря. А это что называется зона неблагоприятного проживания, сами догадаетесь для кого. Нет того хорошего и добропорядочного отношения друг к другу, жуткий антоганизм будет разрывать добрых моих земляков. А всё потому, что довели это банальное дело до такого абсурда, что здравомыслящему человеку это трудно переварить. На каждого руководителя даже не уровнего можно такой пятитомник создать, что в тюрьму не примут это я вам со всей ответственностью заявляю посему, как сам таковым являлся ещё при СССР. Рисковал не для своего обогащения, а для успешной работы предприятия, но никто бы не впрягся если бы прокололся. Василия жаль, хорошего он сделал больше, но как видно в счёт это не берётся.
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.