Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Региональный форум «Тебе, молодой!» пройдет в Омске

31 августа 2016 10:03
0
3452

В профориентационной выставке-форуме примут участие ведущие учебные заведения Омской области и соседних регионов

С 21 по 23 сентября в областном Экспоцентре состоится региональный форум «Тебе, молодой!». Организаторами выступают региональное министерство образования Омской области, городской департамент образования и Агентство развития и инвестиций Омской области.

Напомним, что образовательная выставка-форум «Тебе, молодой!» пройдет в Омске уже в 12-й раз. Это единственная в регионе, ставшая уже традиционной специализированная образовательная выставка-форум, которая направлена на комплексное представление всех сторон образования, оказание учащимся практической помощи в выборе учебного заведения, а также на информирование обучающихся о тенденциях рынка труда.

В 2015 году выставка насчитывала порядка 65 экспонентов, площадку форума посетили более 12000 человек, в том числе около 5000 приняли участие в профориентационных мероприятиях. А в целом за шесть лет на форуме побывали более 100 тысяч человек.

В этом году форум состоит из двух частей: выставочная и деловая. В рамках выставочной части форума «Тебе, молодой!» запланированы четыре тематических раздела: «Образование», «Индустрия образования», «Студенческая жизнь» и «Занятость. Карьера. Бизнес». Деловая программа форума подразумевает проведение круглых столов, конференций, семинаров, презентаций и мастер-классов. Так, один из экспонентов – Сибирский профессиональный колледж рассчитывает на площадке выставки провести мастер-классы по парикмахерскому искусству и дизайну. При этом вести мастер-классы и рассказывать о колледже будут сами студенты.«У нас в колледже много специальностей и направлений подготовки, начиная от творческих, таких, как дизайн, реклама, парикмахерское искусство, конструкторы и модельеры, заканчивая рабочими специальностями – сварщики, технологи машиностроения, железнодорожные рабочие», – рассказала «КВ» начальник отдела маркетинга Сибирского профессионального колледжа Вероника АПАРИНА.

Ежегодно в выставке-форуме участвуют вузы из других городов. Так, во второй раз на «Тебе, молодой!» приедут представители Томского политехнического университета. «Выставка, посвященная вопросам высшего образования, является отличной площадкой для заблаговременного знакомства абитуриента с будущим вузом. И выставка в Омске показала большие возможности в налаживании контактов. Из Омска ежегодно приезжают абитуриенты и выпускники-бакалавры в Томск для поступления в ТПУ. Омск является одним из городов, где проводится олимпиада «Прорыв» для поступающих в магистратуру, и весной этого года в олимпиаде приняли участие 38 студентов из Омска», – сообщили «КВ» в Томском университете. Сотрудники ТПУ будут знакомить абитуриентов и их родителей с направлениями подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры в Томском политехническом университете, а также расскажут о возможностях для студентов ТПУ: программах двойного диплома, академическом обмене, научной карьере и студенческой жизни в ТПУ.

Как выяснилось, омские вузы по итогам участия в форуме «Тебе, молодой!» также активно анализируют результаты проведенных встреч с абитуриентами. Так, в Омском педагогическом университете «КВ» сообщили, что у студентов-первокурсников обязательно проводят анкетирование и узнают, где именно они узнали подробную информацию о вузе. «В этом году, как обычно, будем рассказывать на стенде университета о своих факультетах, направлениях, условиях поступления, отвечать на вопросы абитуриентов, учащихся подготовительных курсов», – отмечают в отделе маркетинга ОмГПУ.

Традиционно к посещению выставки организаторы приглашают учащихся 8-11 классов и их родителей, студентов средних и высших учебных заведений, молодых специалистов и тех, кто заинтересован в получении дополнительного, второго или специализированного образования, прохождении курсов переподготовки или повышения квалификации. Руководители и специалисты системы образования, преподаватели и методические работники в сфере образования смогут узнать о новинках на рынке образовательных услуг, обсудить с коллегами новые задачи и проблемы в образовательной сфере, а также обменяться опытом.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.