Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Анатолий ЗУЕВ: «В последние два года только в оборудование и в основные средства было инвестировано более 200 млн рублей»

21 декабря 2016 09:35
0
4181

В рамках совместного проекта «КВ» и регионального Министерства промышленности, связи и инновационных технологий «Омская промышленность» обозреватель «КВ» посетил на минувшей неделе производственную площадку ЗАО «Завод «Сибгазстройдеталь»

и расспросил гендиректора предприятия Анатолия ЗУЕВА о специфике рынка деталей трубопроводов и о том, как ему удалось за два года при общем падении промпроизводства в стране увеличить выручку завода почти на 40%. 

– Анатолий Борисович, насколько мне помнится, ваш завод работает еще с советских времен?

– Да, предприятие было основано в 1968 1964 году для обеспечения нужд газовой и нефтяной промышленности, и скоро нам исполнитсянам уже более 50 лет. Вначале была монтажная организация с производственным участком для изготовления узлов и деталей трубопроводов, потом производственный участок стал со временем расширяться. В качестве ЗАО «Завод «Сибгазстройдеталь» предприятие появилось в 2008 году, когда пришли новые собственники, инвестировали собственные средства, и у предприятия начался очередной этап развития. Но специализация завода не менялась никогда – мы по-прежнему производим детали трубопроводов. Основные наши заказчики – ПАО «Газпром», ПАО НК «Роснефть», ПАО «Транснефть», госкорпорация «Росатом».

– Какие именно детали? Большой у вас ассортимент? 
– Если брать все типоразмеры всех наименований, то ассортимент получается большой – несколько тысяч изделий. Мы производим крутоизогнутые отводы диаметром от 57 мм до 820 мм, которые выдерживают давление до 160 кгс/см2, сварные отводы любых диаметров, тройники сварные и штампованные всех типоразмеров, вплоть до диаметра 1420 мм для магистральных трубопроводов, переходы, заглушки, люки-лазы для газопроводов, камеры запуска для нефтепродуктопроводов, резервуары стальные для сжиженных газов. Используем как низкоуглеродистые стали, так и стали повышенной коррозионной стойкости, повышенной жаропрочности, практически все марки нержавеющей стали. Под все марки стали мы имеем аттестованные технологии, имеем все необходимое оборудование для сварки. И полуавтоматическое, и автоматическое, и ручное.

– Какая у вас самая спросовая продукция?
– Основная наша номенклатура – детали трубопроводов. Прежде всего крутоизогнутые отводы различных диаметров. Много производим и тройников, как сварных, так и штампованных, которые поставляем в ПАО «Газпром». 

– Отводы и тройники больших диаметров часто заказывают?
– Не могу сказать, что часто, но спрос на них на рынке есть, и мы этот спрос удовлетворяем. Конечно, большие диаметры – это самая сложная, но при этом и самая высокомаржинальная продукция.  

– У вас один цех на производственной площадке?
– Нет, у нас несколько цехов. В самом большом, который состоит из трех корпусов, производятся крутоизогнутые отводы. Есть цех, который производит штампованные тройники, есть механический цех, и еще в одном производ...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.