Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

В микрорайоне «Рябиновка» рядом с 3-этажными появятся 9-этажные дома

21 декабря 2016 11:07
0
3738

Застройщик не исключает, что переселенцев из аварийного жилья в центре Омска будут переселять и в них

Варвара СВЕТЛАКОВА

На публичных слушаниях 13 декабря в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска стали известны дальнейшие планы развития микрорайона «Рябиновка».

ООО «Красный квадрат» потребовалось изменить проект планировки и разработать проект межевания в границах: Ленинградский проспект – граница полосы отвода железной дороги – граница городской черты – улица 1-я Любинская – улица Волгоградская сразу в двух планировочных районах. В первом случае речь шла о части микрорайона, предназначенной для размещения жилья.

– На слайде 2 видно, что зоны ОД1 – 218 и Ж1-24 преобразованы в территориальную зону Ж5 – 2533. В ее границах образованы три зоны размещения объектов: 4.1 – зона размещения домов малой этажности, 4.2 – зона планируемого размещения домов жилой застройки средней этажности, 4.3 – зона планируемого размещения объектов дошкольного, начального и среднего полного общего образования. Также входит зона размещения производственно-коммунальных объектов IV и V классов опасности, – сообщила главный специалист, кадастровый инженер ООО «ГЮЦН «Эталон» Лариса ВЕДЕРНИКОВА.

Первая очередь микрорайона «Рябиновка» представляет собой 40 трехэтажных домов коридорного типа. Напомним, что в 23 таких дома переселили жителей из аварийных домов в разных частях Омска. Многие из них были возмущены дальностью микрорайона и сложной транспортной доступностью. От жителей звучали претензии об архитектурном виде, качестве строительства домов и комфортности проживания в них. В связи с этим территорию прозвали «гетто».

Как рассказал представитель по доверенности ООО «Красный квадрат» Владимир КАПУСТИН, 31 дом из 40  введен в эксплуатацию, а 9 объектов еще находятся в разных стадиях строительства.  Их планируется завершить до конца 2017 года. Уже введенные в эксплуатацию дома сейчас обслуживает УК «Сибирский город +».

– Территория 4.2 – это зона планируемого размещения домов средней этажности (5 – 10 этажей). Ее площадь составляет около 30 га. Ранее эта территория была размежевана под строительство 6-этажных домов, но концепция поменялась. При этом ее архитектурная часть до конца не разработана, поэтому на проектах мы пока ничего не стали изображать, мы пока работаем. Предполагается, что здесь появится 51 дом: 17 домов одной конфигурации (на 108 квартир каждый) и 34 дома другой конфигурации (по 60 – 70 квартиры каждый), – пояснил Владимир КАПУСТИН.

Таким образом, на свободной территории появится жилья эконом-класса с преобладанием в проектах однокомнатных квартир более чем для 4 тыс. семей. Представитель застройщика не исключает варианта, что жилье будет предоставляться отдельным категориям граждан – переселенцам из аварийного жилья, детям-сиротам и военным, так как компания довольно часто участвует в тендерах на предоставление таких квартир.

Так называемую вторую часть микрорайона «Рябиновка» планируется проектировать в течение 2017 года, а приступить к возведению в 2018 году.

Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Светлана ШЕВЧЕНКО обратила внимание, что при строительстве дополнительного жилья потребуется еще один детский сад и школа. Отметим, что одно дошкольное учреждение уже строится, а вот про возведение хотя бы одного объекта начального и среднего образования речи пока не идет.

Проект межевания также необходим для строительства дополнительных инженерных сетей. Уже построены и введены в эксплуатацию сети водопровода, канализации, газа, электроснабжения, но есть потребность в строительстве сетей ливневой канализации, чтобы обеспечить отвод поверхностных вод. Планируется также построить сети наружного освещения.

В проекте межевания на территории с трехэтажными домами красные линии дорог и проездов уменьшены с 6 до 3 метров. Также изменения касаются появления красной линии  в проектируемой дороге № 12, ширина которой составит 40 метров.

Что касается зоны размещения производственно-коммунальных объектов IV и V классов опасности, то эта территория хоть и отображена в проекте межевания, но владельцы земельных участков другие. По словам Владимира КАПУСТИНА, один из них, возможно, придется приобрести в собственность, чтобы поставить на нем котельную, которая обеспечит теплоснабжение вторую очередь микрорайона. В противном случае необходимо будет прокладывать теплотрассу.

Утверждение проекта межевания второго планировочного района, расположенного ближе к улице Волгоградской, связано с необходимостью строительства инженерных коммуникаций (канализация, водоснабжение и электроснабжение, в том числе сети наружного освещения) к существующему зданию магазина товаров первой необходимости, парковки для временного и постоянного хранения автомобилей гостей и жителей микрорайона. Дальше располагается строящаяся муниципалитетом котельная для обеспечения теплоснабжения детского сада и школы, а также площадка для хранения строительных материалов.

ООО «Красный квадрат» спешит утвердить проекты планировки и межевания, чтобы скорее осветить уже существующую очередь микрорайона «Рябиновка». Однако для строительства второй очереди документы придется снова переделывать, так как изменятся технико-экономические показатели и графическая часть.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.