Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Бухгалтеры омских экспортно ориентированных предприятий прошли обучение

24 февраля 2016 12:01
0
2599

Центр поддержки экспорта Омской области организовал для них семинар эксперта в области ВЭД Ольги КОРПАЧЕВОЙ

Семинар «ВЭД для бухгалтеров: особенности налогового и бухгалтерского учета экспортных операций» состоялся 19 февраля в областном конгресс-холле. Организатором выступил Центр поддержки экспорта, действующий на базе Агентства развития и инвестиций Омской области.

Бухгалтерский и налоговый учет экспортных операций регулирует обширная и разрозненная законодательная база, которая, ко всему прочему, постоянно обновляется и изменяется. Обо всех тонкостях учета экспортных операций бухгалтерам и специалистам омских экспортно ориентированных предприятий в рамках семинара рассказала эксперт в области внешнеэкономической деятельности ООО «Сибирский центр логистики и таможенного дела» Ольга КОРПАЧЕВА. Ольга Викторовна поделилась собственным многолетним опытом работы в сфере ВЭД и представила основную информацию о системе и правилах ведения бухгалтерского и налогового учета экспортных операций.

Эксперт охарактеризовала нормативные документы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность, напомнила основные особенности оформления экспортных сделок, подкрепив теоретическую информацию примерами из практики. Также она познакомила слушателей со спецификой экспортных операций в 2016 году в страны ЕАЭС – о действующем порядке налогообложения, о том, как подать заявление о ввозе товара, как заполнить декларацию по НДС в части экспортных операций, и многом другом.

Важной частью семинара стала информация об ответственности за нарушение валютного контроля. Ольга Викторовна пояснила, какие статьи КоАП РФ и УК РФ могут быть применены в тех или иных случаях. Также эксперт представила подробный обзор арбитражной практики по подтверждению экспортного НДС, рассказав, каким образом те или иные ситуации решаются в суде. Наконец, эксперт познакомила слушателей с письмами и рекомендациями Минфина РФ, касающимися экспортных операций.

Участники семинара задавали Ольге Викторовне много уточняющих вопросов, приводили примеры из собственной практики, консультировались по тем или иным вопросам. «Автор семинара представила и подробный анализ законодательной базы, и практические расчеты, охарактеризовала особенности уплаты НДС», — поделилась впечатлениями заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Мэджик Кристалл» Марина ДОБРОВОЛЬСКАЯ. «Компетентный и грамотный лектор, большой объем необходимой и полезной информации», — отмечает еще одна участница семинара, главный бухгалтер компании «Асс-Пак».  Отметим, что семинары по вопросам учета и налогообложения для омских экспортеров Центр поддержки экспорта Омской области проводит регулярно, что позволяет местным предприятиям без каких-либо затрат повышать компетенции своих специалистов, оперативно отслеживать изменения нормативно-правовой базы и грамотно проводить экспортные операции, минимизируя затраты на услуги сторонних экспертов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.