Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Сергей ЖЕРИКОВ: «Ко Дню города на Любинском проспекте хочется увидеть порядок. И это задача не только «Идеал-Строя», но и собственников»

27 июля 2016 09:09
2
2675

За две недели до 300-летия Омска в самом сердце города – на Любинском проспекте – творится бардак. По моему мнению, процентов 40 работ на улице еще не сделано.

В чем причина, почему стройка началась за здравие, а заканчивается за упокой? Я так думаю, что происходит не что иное, как нехватка денег. Я на улице Ленина буквально живу, с утра и до позднего вечера здесь, и каждый день общаюсь непосредственно с рабочими компании-подрядчика. Они говорят: или совсем не платят, или платят копейки от обещанного. А какого результата можно ждать от бригады, которая сидит без денег, от рабочих, которые постоянно меняются? Вчера вышел – вообще одни студенты работают. Как их можно допускать к реконструкции исторической улицы? Откуда у них необходимые опыт и знания возьмутся?

Не могу ничего отрицательного сказать о ранее проведенных работах. Фасады, по крайней мере на моем здании, сделали хорошо. Но рабочим, которые этим занимались, не заплатили, и они ушли. Мне пришлось доплачивать им из своего кармана, чтобы задержались на пару дней и закончили все, как следует. Стоял, лично наблюдал, пока все не доделали. В итоге кисточками каждый элемент прокрасили. Хотя и здесь была ситуация, когда рабочие мне сообщили, что краска заканчивается и руководство велело краску разбавить пожиже и докрасить чем попало. Позвонил подрядчику, говорю: что творите? В итоге заказали, привезли краску того же производителя. За фасад я спокоен.

Совсем другая ситуация с мощением тротуаров. На углу Ленина, 21, где стоит городовой, меня попросили сделать за свой счет бетонное основание и бордюры. Я сделал. Потому что не хочу, чтобы к Дню города на Любинском проспекте был бардак. Замостили гранитом тротуар до конца здания, и оказалось, что гранита на то, чтобы сделать тротуар за углом, больше нет! Не хватило, по моему мнению, метров 80 квадратных. Говорю им: берите у меня «вторичку» — плитку, снятую на Ленина, которую мне город передал, чтобы я за свой счет замостил тротуар на Щербанева. Я уже замостил всю территорию с обратной стороны здания, остатки предложил им постелить на углу, раз гранита нет больше. В итоге что? Нет тротуара. Раскопали прежний, основание я сделал. Теперь, видимо, ждут, когда я и плитку выложу за свой счет.

Пока мостили тротуар вдоль здания, развалили крылечки. Пришлось ремонтировать их самостоятельно, потому что ждать, пока поставят новые, — это неуважение к посетителям, к работникам здания. Одно из крылечек к моему зданию – у ювелирного магазина «Союз» — разобрали все-таки, думал, ну хорошо, будут строить новое, как и предусмотрено изначально. Не тут-то было! Сняли плитку и пропали. Звоню в «Идеал-Строй», ругаюсь, а они мне: у нас еще проекта нет на крыльцо. Вот так-то. А до Дня города – две недели. Кстати, к крылечкам по четной стороне тоже никто еще не прикасался, заменено, если не ошибаюсь, одно, и то магазин Step сам сделал за свой счет.

А если подняться по Любинскому проспекту выше, то вообще паника одолеет. По-прежнему открыта только половина подземного пешеходного перехода. Не сделано ограждение подземного перехода, нет крыши над входом в него. Не замостили до сих пор целый кусок улицы в районе «Любочки». Работы идут, но конца им не видно.

К предстоящей дате — дате 300-летнего юбилея Омска – хочется одного: порядка на Любинском проспекте. И это задача не только «Идеал-Строя», но и каждого из собственников зданий. Сейчас же я никого из собственников на улице не вижу, такое ощущение, что всем все равно, что кроме меня и ШИМАНОВА (собственника здания по Ленина, 5. – Прим. «КВ») вообще никому не интересно, что здесь происходит. Нет, некоторые из них где-то выступают, что-то пишут, предъявляют подрядчику претензии, но сами-то ничего не делают! У здания завершены работы, а грязь так и не убрали. Кто за это в ответе? И собственник в том числе. А пока я вижу только своего дворника, который каждый день моет прилегающий к моему зданию тротуар водой. Только толку нет, потому что грязь тащится отовсюду.

Я уверен, нужна активная позиция каждого, кто имеет на Любинском проспекте недвижимость, в собственности или в аренде. Имеешь к улице прямое отношение, имеешь здесь коммерческий интерес, не бегай жаловаться, а приди и помоги. Подсоби в работах, наведи порядок у своего здания. Нам всем долго придется бороться с недоделками, это уже очевидно. Когда начинается спешка, суета, на стройке возникают проблемы. Дождь сегодня прошел, я выхожу, а напротив ливневой канализации- лужа площадью метра четыре. Я натянул тросик, а там просадка пять сантиметров. А это, напомню, дорогущий гранит, который, получается, не смогли положить как следует.

И спрашивать не с кого. Руководителей компании-подрядчика не видно, не слышно. Вероятно, связано это с тем, что «Идеал-Строй» не рассчитал свои возможности. Изначально денег ведь было предусмотрено много, почему-то они до улицы только не доходят в этом объеме. И если с фасадами еще более-менее, то ко времени мощения тротуаров проблема встала в полный рост. Нет четких проектов, нет четкого графика работ.

И вывод здесь только один: не нужно было пускать иногороднюю компанию. Я с самого начала говорил: зачем нам питерцы, если у нас в Омске есть свои архитекторы, свои дизайнеры, свои строители. Если бы им отдали стройку, я уверен, все уже было бы сделано.

По моим прогнозам, работы до Дня города, как ни печально, не завершатся. На прошлой неделе омские СМИ и вовсе сообщили, что официальное открытие отреставрированного Любинского проспекта состоится на месяц позже, в сентябре, из-за занятости главы Газпрома Алексея МИЛЛЕРА. Только какое дело до его плотного графика обычным людям, омичам и гостям Омска, которые в юбилейный День города хотят прийти сюда и увидеть чистоту и порядок?

Комментарии
Аргента 27 июля 2016 в 12:40:
Позиция Жерикова уважаемая, но юридически неверная. Кто разворотил тротуары, сделал ливневку так, что она в рядовой омский ливень захлебнулась? Из-за кого грязь неизбывная? Кто решил, что будут краситься только парадные фасады, а то, что за углом — нет, хоть это отлично видно? Кто зажилил полмиллиарда, обещав два? Неужто собственники остальных зданий или городские власти. Да они убытки терпят — бизнесмены — материальные, власти — моральные. Про омичей и говорить нечего. По улице ни пройти ни проехать, обе лестницы екнулись. В день города только колокола нового собора будем слушать.
Лукас 27 июля 2016 в 11:40:
Молодец, Жериков — позиция конструктивная и правильно. За Любинский — жаль, если к Дню города не успеют, стыдно и перед гостями и перед омичами.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.