Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омская компания «Знатные продукты» привезла из Киргизии два контракта

8 июня 2016 11:23
0
4229

Бизнес-миссию восьми омских компаний в Бишкек организовал Центр поддержки экспорта Омской области

На прошлой неделе из деловой поездки в Киргизию вернулась омская делегация – представители восьми компаний малого и среднего бизнеса. Организацией бизнес-миссии, состоявшейся 23-27 мая текущего года, занимался Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, действующий на базе АО «Агентство развития и инвестиций Омской области».

Деловая программа бизнес-миссии включала участие омских предпринимателей в контактно-кооперационной бирже с потенциальными партнерами из Киргизии, индивидуальные деловые встречи и посещение профильных киргизских предприятий.

Непосредственно в Киргизии подписаны два экспортных контракта с киргизскими дистрибьюторами. Оба контракта заключила компания «Знатные продукты» – омский производитель замороженных полуфабрикатов. Планируется, что компания будет поставлять в Киргизию до 20 тонн продукции ежемесячно и первые отгрузки состоятся уже в июне 2016 года.

Компания «Ягоды Сибири» в ходе переговоров в Киргизии также подыскала потенциальных партнеров.

– По итогам проведенных встреч мы сейчас продолжаем переговоры с тремя киргизскими компаниями, заинтересованными в поставках нашей продукции, прежде всего замороженных ягод под ТМ «Ягоды Сибири» и грибов под ТМ «Сибирские грибы», – рассказал коммерческий директор ООО «Ягоды Сибири» Александр НИКИТИН.– Потребителей из Киргизии интересуют прежде всего те ягоды, которые у них не растут, например клюква, черника, брусника. Понятно, что это будут не слишком большие объемы, но для нас расширение географии наших поставок – важный этап в развитии компании.

Компания «Мега-Пласт-Иртыш» провела переговоры с крупнейшими винно-водочными заводами Киргизии, которым предложила ПЭТ-преформы и углекислоту по конкурентоспособным ценам. Достигнуты договоренности о пробных поставках ПЭТ-преформ. Также киргизские производители заинтересовались возможностью использования углекислоты омской компании в производстве национальных халяльных напитков. В таком производстве не должна использоваться углекислота, вырабатываемая как побочный продукт спиртового производства, а продукция компании «Мега-Пласт-Иртыш» требованиям производителей национальных напитков в полной мере отвечает.

Еще один участник бизнес-миссии, ООО «АГНИ», заинтересовал киргизских производителей безалкогольных и алкогольных напитков, разливающих свою продукцию в стеклотару.

– Я впервые участвовал в подобной бизнес-миссии, но могу отметить высокий уровень организации деловой программы и со стороны омского Центра поддержки экспорта, и с принимающей стороны, – поделился впечатлениями директор ООО «АГНИ» Павел ПУТЯТИН. – Было видно, что люди приложили максимум усилий, чтобы поездка прошла эффективно, и это у них получилось. Стекольное производство – отрасль специфичная, моментального результата здесь не бывает, нужно обсуждать с потенциальными партнерами все нюансы, чем мы сейчас и занимаемся, активно отрабатываем завязанные в ходе переговоров контакты.

По словам Павла ПУТЯТИНА, на рынке стеклотары в Киргизии конкуренция достаточно высокая, есть и местные производители, к тому же сказывается близость Китая и Казахстана.«Но озвученный киргизскими производителями уровень цен, по которым они готовы закупать стеклотару, дает мне возможность предполагать, что может что-то получиться и мы сможем конкурировать на этом рынке. Важно еще и то, что наше знакомство с потенциальными партнерами состоялось на высоком уровне – с нашей стороны нас представляло региональное Агентство развития и инвестиций, с киргизской стороны за наш прием отвечала ТПП. Так что уверенность в том, что партнеры будут работать порядочно и при заключении экспортных контрактов будет оказана поддержка и на уровне Киргизии, и на уровне Омской области, есть, и это внушает оптимизм»,– отмечает директор ООО «АГНИ». Добавим, что киргизские производители предложили омскому предприятию сделать расчеты по организации производства бутылок с эксклюзивным дизайном, и ООО «АГНИ» подготовит соответствующие коммерческие предложения. Еще одно направление работы – взаимодействие с киргизскими плодоовощными производствами, которые заинтересованы в поставках стеклянных банок для фасовки готовой продукции.

Омский производитель технических жидкостей ТД «Промсмазки» провел ряд встреч с дистрибьюторами, металлообрабатывающими заводами и строительными компаниями. Компания готова осуществить пробные поставки продукции на киргизские предприятия. «Впечатления от поездки положительные. Конкретных договоренностей пока нет, но есть намерения, есть интерес. Будем дальше переговоры вести, наша цель – довести максимально возможное число контактов до заключения договора, до реальных поставок»,– отмечает менеджер ТД «Промсмазки» Дмитрий ГУСАКОВ.

Омская компания «Биомедсервис» по итогам проведенных в Киргизии переговоров намерена сотрудничать с местными фармсетями по вопросам поставок БАДов и бактериальных заквасок. У ООО «СМП-2004» состоялись ключевые встречи с представителями Управления железных дорог Кыргызской Республики. Достигнуты предварительные договоренности по поставкам необходимых металлоконструкций. ООО «СМП-2004» осуществит расчеты на основе технической документации заказчика и подготовит коммерческое предложение.

ООО «СибЭлектроКомплект» готово комплектовать крупнейшие строительные объекты Киргизии электрооборудованием. Также перспективным направлением сотрудничества является поставка щитовых шкафов для нужд сборочного производства. Омская компания готова не только поставлять комплектующие части, но и делиться технологиями по сборке щитового оборудования. Для закрепления достигнутых договоренностей планируется деловая поездка киргизского партнера в Омск.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.