Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На открытии Любинского проспекта Алексей МИЛЛЕР пообещал завершить реконструкцию улицы Ленина

14 сентября 2016 10:29
2
3388

А губернатор региона Виктор НАЗАРОВ вручил главе ПАО «Газпром» медаль за большой вклад в развитие региона

6 августа глава Газпрома Алексей МИЛЛЕР открыл обновленную улицу Ленина. Торжественная церемония с участием прессы, городских и областных чиновников прошла у Омского драматического театра. Перед символическим открытием Любинского проспекта Алексей МИЛЛЕР и губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ прошли по территории, где велись работы, и посмотрели результаты реконструкции и благоустройства, побывали в сквере им. Дзержинского, у памятника Федору Достоевскому рассмотрели новую световую инсталляцию, символизирующую стены острога, в котором находился писатель.

Благодарность компании «Газпром», финансировавшей проект реконструкции Любинского проспекта, выразил Виктор НАЗАРОВ:«Вы вкладываете сюда не только финансы, но и свое отношение. Каждый эскиз, каждый отрезок улицы вы согласовывали лично. Где-то корректировали, где-то уточняли, как нужно сделать». Губернатор вручил главе Газпрома юбилейную медаль «За большой вклад в развитие региона». Кроме Алексея МИЛЛЕРА, наградами отметили заместителя генерального директора «Газпром нефть» Елену ИЛЮХИНУ и генерального директора ООО СК «Идеал-Строй» Анатолия СЛАТИНА.

Алексей МИЛЛЕР на церемонии открытия объяснил, что у Газпрома особое отношение к Омской области: «У нас здесь ключевые объекты. Но главное – здесь живут люди, которые своим трудом обеспечивают динамику развития нашей компании. Именно поэтому мы активно участвуем в проекте социально-экономического развития Омской области, в частности в реконструкции исторического центра Омска». Он рассказал, что уже начаты работы по второму этапу реконструкции: «Создается пешеходный благоустроенный маршрут по исторической части Омска, который дальше пройдет от Юбилейного моста до Ленинградской площади. Он выйдет в зону пешеходной улицы Чокана Валиханова. Впереди у нас с вами большая совместная работа по благоустройству города».

Поздравил омичей с открытием Любинского проспекта и мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ:«Думаю, это самый дорогой, самый роскошный и замечательный подарок, который мы получили в этом году. Реконструкция улицы Ленина – это стиль будущего нашего города. Планка очень высоко поднята. Кто-то из французов сказал: «Мода возникает только тогда, когда она появляется на улице». Теперь в прямом и переносном смысле таким будет стиль развития города Омска, станет модно реконструировать объекты, не опуская планку, которую задали наши партнеры».

После мероприятия журналистам не удалось побеседовать с главой Газпрома, но на вопросы прессы охотно ответил генеральный директор компании «Идеал-Строй» Анатолий СЛАТИН. Он рассказал: «Было интересно работать в том числе благодаря сложности задачи. Это уникальное место не только в Сибирском регионе, но и в России, потому что в своем первозданном виде сохранилось не так много уголков. Подходить к ним нужно бережно, аккуратно и при этом привносить то новое, что происходит в нашей жизни. Это действительно уникальная задача, и ее выполнением мы по-настоящему гордимся».

Руководитель компании, реконструировавшей Любинский проспект, отметил, что в процессе работы были применены многие новации: на протяжении всей улицы сделана новая ливневая канализация, которая позволяет принимать в два раза больше стоков, установлены суперсовременные системы видеонаблюдения, способные отслеживать улицу практически со всех сторон. Улица стала и более энергосберегающей, на ней установлена светодиодная система освещения, которая позволила на 70 процентов уменьшить потребление электроэнергии. Современная система подсветки фасадов также энергоемка, но и при этом, по словам Анатолия СЛАТИНА, создает эффект праздника. Кроме того, при реконструкции были учтены все последние нормы, регламентирующие разметку и инженерные решения для маломобильных групп населения, которые введены только в этом году. Сегодня, как отметил руководитель «Идеал-Строя», улица полностью готова к передвижению маломобильного населения.

Не обошли вниманием журналисты и проблему массивного дизайна фонарей, установленных на историческом проспекте Омска. По мнению многих, новые конструкции портят вид и не вписываются в общий стиль концепции. Анатолий СЛАТИН объяснил причину такого дизайна с инженерной точки зрения: «Фонари в первую очередь установлены, чтобы перенести на них подвески контактной сети и освободить исторические здания. Подвески негативно влияли на их текущее состояние и содержание. Это мировая тенденция. Благодаря этим фонарям совмещены контактные сети и освещение. Установлены они строго по расчету с максимально возможным шагом. Считаю, что это единственно правильное инженерное решение».

На скользкий в прямом и переносном смысле вопрос: насколько безопасными в зимнее время будут тротуары на Любинском проспекте, гендиректор компании «Идеал-Строй» ответил, что они выложены из сертифицированных материалов: «Это термообработанный гранит, и его шероховатость соответствует всем нормативным документам, которые заложены в российском законодательстве. Конечно, если пойдете в летних туфлях зимой, то в любом случае будет неудобно. Если будете в обуви по сезону, то проблем со скользкостью не будет».

Он признался, что услышал о продолжении реконструкции улицы Ленина вместе с омичами на открытии, но заинтересован в получении этого заказа: «Улица одна, и чтобы она была в едином стиле, скорее всего поручат этим заниматься нам». Свои впечатления от результата реконструкции Анатолий СЛАТИН выразил следующими словами: «У меня взгляд, как у птицы, которая смотрит сверху: нравится, как гармонично собран весь комплекс. Скверы и улицу – все надо было увязать в единое пространство, чтобы одно отвечало другому. И я считаю, что у нас это получилось: не ощущается переход с улицы в сквер и обратно. Везде безусловное качество, правильные инженерные решения. Меня все устраивает».

Комментарии
Аргента 19 сентября 2016 в 10:29:
Мы не птицы, нам здесь ходить..... Забавно, Миллер стоит в позе Полежаева и с его выражением лица.
рыбка Ванда 16 сентября 2016 в 01:21:
...как эта «птица» из «Идеал-Строя» судит-рядит про переход с улицы в сквер и обратно.....Изящно звучит, а вот как с кислородом в этих уличных скверах?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
291

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.