Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Николай ГОРНОВ: «Про выбор омича»

21 сентября 2016 09:17
3
2711

Главное информационно-политическое ток-шоу 2016 года завершилось предсказуемым результатом – ошеломляющей победой партии власти. Нет, маленькая надежда на чудо была, конечно, и оставалась вплоть до воскресенья, но после обеда растаяла бесследно, аки утренний туман. Россия, окруженная тремя кольцами врагов, никого не разочаровала. Нация, сплотившаяся вокруг своего лидера, отреагировала соответственно и проголосовала в большинстве своем правильно и теперь во всех социальных сетях смеется над несколькими жалкими процентами растерянных и раздавленных оппозиционеров. Упоротые жидо-масоны не только не смогли, но еще и интеллигентно переругались. Ну а как вы думали? На то они и предатели Родины!

Удивлен ли я хоть чем-то? Нет, нисколечко. Я голосую уже 32 года, не пропустил ни одни выборы, и навидался всякого. Видел неоднократно и отличия результатов омского голосования от результатов по России в целом. Омский пролетариат и в этот раз отдал свои голоса коммунистам (более 28% при 13% в среднем по России), и я приветствую этот мощный пролетарский посыл. Вполне понимаю и тех, кто голосует за стабильность, силу и вертикаль, поскольку в крепкой империи под защитой справедливой народной полиции им жить спокойней. Не присматривался никогда к сторонникам ЛДПР, поскольку политические организации, на мой взгляд, должны иметь хоть какой-то интеллектуальный уровень, но вполне допускаю, что клоны Жириновского могут кому-то показаться милыми.

Я не очень понимаю, если честно, почему провалился поход во власть Партии Роста. На мой взгляд, идея была вполне рабочей – создать партию предпринимателей с мягкой либеральной повесткой, не раздражающей электорат. И кормовая база для такой партии была. Если даже при полной внезапности появления и отсутствии внятной агитации за Партию Роста проголосовало более 2,5% омичей, то страшно подумать, сколько могло оказаться сторонников у этого проекта, если бы его отдали в руки нормальным политтехнологам, дабы они поработали драчевыми напильниками и довели его до ума. Но если задача была Партию Роста слить, то она выполнена успешно – партию слили.

И еще я не понимаю причин массовой рассинхронизации у омского избирателя левого полушария с правым. Давайте посчитаем вместе, дабы никто не подумал, что я голословен. В нашем местном парламенте ровно 44 депутатских кресла с плюшевой обивкой. Половину из них (22 кресла) разыгрывали между собой политические партии. Вторую половину (22 кресла) получили одномандатники. И если омичи действительно так не любят «Единую Россию», как об этом говорят, если они действительно не хотят бездумно голосовать за партию власти, то почему по одномандатным округам среди победителей оказались одни лишь единороссы? (КОКОРИНА и ШУШУБАЕВА, хоть они и самовыдвиженцы, я бы не стал выделять в отдельный кластер).

Где логика, пролетариат? Если партию власти поддержали 38% омичей, то откуда выпрыгнули в таком количестве поклонники «Единой России»? Кто обеспечил отдельным представителям этой партии возможность занять все 100% одномандатных кресел в Заксобрании? Очередная загадка мироздания, короче.

Комментарии
татьяна 22 сентября 2016 в 18:59:
Вот я посчитала, что Единая Россия набрала 14,05% от голосов избирателей, включенных в списки для голосования, все 4 партии набрали 32,3% голосов. Не прошедшие партии набрали 14% голосов от пришедших на голосование или 5.2% от всех голосов избирателей в Омской области. Но у нас закон всегда считает по пришедшим, а жаль. И если даже придут только те кого выбирают — выборы все равно состоятся. Весь север отдал свои голоса за Единую Россию.
о.обыватель 22 сентября 2016 в 03:11:
((вот Вам, Татьяна, примерный ответ из Сети: -".... Выборы на которые даже по официальным данным приходит 30% избирателей еще и при наличии 5% барьера для партий выборами не являются. Только не говорите пожалуйста нигде что едро поддержало большинство избирателей! За едро проголосовало 9% (!) от имеющих голос избирателей. Даже при всем административном ресурсе задействованном. Понимаете? Остальные просто понимают как работает институт выборов в России и не ходят на них. Вот и вся история с демократией в этой стране."
татьяна 21 сентября 2016 в 12:54:
Я не соглашусь, что выборы у нас открытые. Если говорят, что город проголосовал за коммунистов, то не знаю почему победила ЕР. В городе почти миллион избирателей (на селе в два раза меньше) и если везде кроме Ленинского р-на победили коммунисты то как же тогда верить итогам. Я что до выбора по одномандатным округам, то на моем примере — я голосую за партию,ее представителя нет в одномандатном списке. Вопрос что мне следовало делать. Я хотела бы видеть количество избирателей, количество проголосовавших, в том числе по партиям и одномандатным спискам. Разница только на испорченные бюллетени и голосование по открепительным — они за одномандатников голосовать не должны. Вот тогда я буду верить итогам голосования. Что мешает избиркому представить нам такие данные или это закрытая информация. А то, что вместо Вас паспортные данные вписывает регистратор без Вашей просьбы чем нарушает закон. Для чего такая «незаказанная» услуга. В этом году даже на пригласительных сэкономили — прислали один на всю семью. А попробуйте выяснить все ли в списках — Вам скажут придите и проверьте лично и т.д и т.п..
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.