Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Фестиваль «Робофест Омск» будет открыт для всех желающих

27 января 2016 12:07
0
2558

Спектр образовательных решений для будущих инженеров представят в феврале на первом Омском ИТ-форуме

В Омске продолжается подготовка к первому Омскому ИТ-форуму», который пройдет в областном Экспоцентре 26–27 февраля 2016 года. Организаторами форума выступают правительство Омской области, Агентство развития и инвестиций Омской области и НП «ИТ-кластер Сибири». На площадках форума запланированы выставка ИТ-технологий и ярмарка вакансий, робототехнический фестиваль и обширная деловая программа с участием иногородних специалистов.

Фестиваль

Сибирский молодежный робототехнический фестиваль «Робофест Омск», который станет одним из центральных событий форума, ориентирован на широкий круг участников. Познакомиться на практике с современными образовательными решениями в сфере робототехники смогут все желающие без исключения.  

В первый день фестиваля, 26 февраля, пройдут квалифицированные соревнования по робототехнике в девяти номинациях, в которых примут участие разновозрастные детские и молодежные команды. «Конкуренция на соревнованиях ожидается очень высокая, – рассказал «КВ» председатель оргкомитета фестиваля «Робофест Омск» Александр ТИМОФЕЕЧЕВ. – участие в них будут принимать не только омские команды, но и приезжие – заявки к нам уже поступили из Абакана, из Иркутска и даже из Казахстана». Победители регионального этапа отправятся на Всероссийский «Робофест-2016», который пройдет в Москве 13-16 апреля. За всероссийским турниром последует заключительный – международный.

В течение двух дней фестиваля в областном Экспоцентре будут работать образовательные площадки. Преподаватели и родители смогут посетить мастер-класс «Образовательные решения ЛЕГО» и мастер-класс по образовательной робототехнике, для детей параллельно будут работать практические площадки – «Первые шаги в робототехнику», творческая мастерская «Мастерилки» и лаборатория физических экспериментов. Кроме того, посетители фестиваля смогут побывать на мастер-классе компании «Альком», где расскажут все об использовании в образовательном процессе электронных учебников. Площадки будут работать на протяжении всего фестиваля, что позволит задействовать в работе максимальное количество желающих.

Все мы с вами стоим на пороге серьезных изменений подходов к образованию. Совсем недавно в России были открыты два робоцентра. Очевидно, что востребованность инженерных знаний и навыков будет расти. И сейчас задачу свою мы видим в том, чтобы создать эту цепочку – от дошкольников к школе, к профориентации, к вузу – цепочку, на протяжении которой ребенок будет получать весь спектр современных образовательных решений, – говорит Александр ТИМОФЕЕЧЕВ.

Подготовкой фестиваля в команде с Александром ТИМОФЕЕЧЕВЫМ занимаются Сергей ШИНКЕВИЧ, который выступит главным судьей соревнований, Елена ЕЛИСЕЕНКО, которая отвечает за организацию лектория и интерактивных площадок, а также Максим ХОЛОМЕЕВ, отвечающий за контакты с партнерами и СМИ. «Мы благодарны министерству экономики Омской области и Агентству развития и инвестиций за то, что поддержали идею проведения фестиваля в Омске. Это первая ласточка, но со временем, как мы надеемся, фестиваль «Робофест Омск» станет знаковым событием, которое будет способствовать профессиональной ориентации детей и поднятию престижа инженерных профессий», – заключил Александр ТИМОФЕЕЧЕВ в разговоре с «КВ».

Выставка

Наряду с фестивалем в Экспоцентре будет действовать специализированная выставка ИТ-технологий для профессионалов и розничных потребителей. «На выставке будут представлены компании, оказывающие услуги в сфере ИТ-технологий как для бизнеса, так и для рядовых потребителей. Кроме того, мы привлекаем к участию вузы и другие образовательные учреждения, которые осуществляют подготовку кадров по ИТ-специальностям. Наконец, рассчитываем мы и на участие в выставке промышленных предприятий, на которых уже внедрены современные ИТ-технологии и есть интерес к дальнейшему развитию», – рассказали «КВ» в Агентстве. Для участия в выставке нужно в ближайшее время обратиться в Агентство и заполнить заявку. На настоящее время у компаний есть возможность разместить на выставке стенд на площади от 6 до 12 кв. м.

Выставка расположится по соседству с соревновательными площадками «Робофеста» и будет доступна широкому кругу посетителей. «На выставке мы планируем организовать и ярмарку вакансий. Для участников и посетителей робототехнического фестиваля выставка в итоге станет возможностью не только узнать о том, где получить дальнейшее образование, но и напрямую пообщаться с потенциальными работодателями. Все желающие, кстати, смогут разместить свои резюме на специальной информационной доске. Для работодателей это тоже, как мы полагаем, будет хорошим шансом присмотреть для себя молодые перспективные кадры», – поясняют в Агентстве.

Деловая программа

Деловая часть программы ИТ-форума будет сконцентрирована в помещениях конгресс-холла. Повестку дня при этом сами представители ИТ-сообщества и составляют: отвечает за ее наполнение НП «ИТ-Кластер Сибири».

— Мы рассматриваем форум как некую площадку для общения региональных ИТ-компаний, с одной стороны, и потенциальных заказчиков, с другой стороны. Для ИТ-компаний здесь важно продемонстрировать имеющиеся компетенции и раскрыть ИТ-потенциал, – рассказывает президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Дмитрий БУЦИК.

На конференции «ИТ-решения для бизнеса в кризисное время» участники обменяются информацией и обсудят пути развития отрасли на 2016 год. «Мы видим два основных ИТ-направления, которые будут востребованы в ближайшее время. Во-первых, это процессы, поддерживающие жизнедеятельность компаний: услуги лицензирования ПО, технической поддержки, провайдеров телекоммуникаций, ИТ-аутсорсинг, хостинг. Во-вторых, услуги, стратегически важные для деятельности компаний, для сектора электроэнергетики, в частности управление взаимоотношениями с клиентами, техническое обслуживание и ремонт оборудования, учет электроэнергии. В условиях кризиса особенно возрастает роль ИТ как инструмента получения свежей информационной картины предприятия, проработки различных сценариев развития ситуации и проверки качества управленческих решений», – говорит Дмитрий БУЦИК. Ключевой составляющей деловой программы, по его словам, станут практические примеры эффективного взаимодействия между ИТ-компаниями и партнерами – промышленными предприятиями, сектором ВПК, перерабатывающими предприятиями, аграрным сектором и пищевой промышленностью. В течение дня пройдут круглые столы по различным тематикам применения ИТ-решений. Участие в мероприятиях свободное, нужно лишь пройти предварительную регистрацию.

Мы пригласили спикеров и гостей из Москвы, Новосибирска, Тюмени, Красноярска, представителей федеральных брендов Panasonic, D-link, Huawei и других. Направлены приглашения различным ИТ-сообществам России. Ожидается участие порядка 200 человек, и мы уверены, что поработать вместе будет интересно как ИТ-компаниям, так и нашим клиентам, – отметил Дмитрий БУЦИК.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.