Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ГЕРИНГУ и РУБИНУ найдется место на улице Фрунзе под трехэтажный ресторан

27 января 2016 10:50
1
5248

Хотя общественники пока противятся попыткам изменить проект планировки центральной части Омска

Дискуссия по поводу будущего ресторана, который планируется построить на небольшом земельном участке на углу улиц Фрунзе и Тарской, возникла в ходе публичных слушаний, состоявшихся 21 января в городском департаменте архитектуры и градостроительной политики. Общественники и жители соседнего элитного дома категорически возражают против масштабных планов рестораторов. Нельзя разрешать, мол, строительство трехэтажного ресторана, у которого стоянка будет находиться на расстоянии 200 метров, да еще и на улице, где уже сегодня постоянные пробки.

Изменения планируется внести в проект планировки территории, расположенной в границах улиц Фрунзе – Маршала Жукова – Масленникова – Ленинградская площадь – правый берег реки Иртыш. Инициатор изменений – Гельмут ГЕРИНГ, сын предпринимателя Германа ГЕРИНГА (соучредителя ООО «Омские кабельные сети») и племянник экс-главы областного УМВД Виктора КАМЕРЦЕЛЯ. Конкретные изменения должны коснуться зоны 5.1 планировочной структуры № 5 микрорайона № 3 жилого района I. Согласно существующему сегодня проекту планировки, утвержденному в 2011 году, на небольшом участке 829 кв. метров рядом с элитным домом по улице Фрунзе, 72/1 должен был появиться жилой дом в 10 этажей.

Заявитель ГЕРИНГ и его компаньон по ООО «РГ Групп» Сергей РУБИН (сын Игоря РУБИНА, совладельца ТОК «Метромолл») считают, что они сделают городу услугу, если вместо жилой «свечки», которая создала бы чрезмерную нагрузку на сверхнагруженную территорию в центре Омска, построят трехэтажный ресторан на 90 посадочных мест площадью в 2 000 кв. метров. Во всяком случае такой вывод можно было сделать из выступления Андрея КРУПУДРЫ, представителя ГЕРИНГА.

Земельный участок, по его словам, был приобретен давно, задолго до утверждения проекта планировки территории, у собственников их мнения не спрашивали, когда утверждали в 2011 году градостроительную документацию, и попытка использовать участок в том формате, который предлагает сегодня государство – под жилой дом, привела бы к очень большим проблемам. Так что ресторан, как пояснил Андрей КРУПУДРА, будет меньшим из двух зол. Но чтобы реализовать эти планы, рестораторам необходимо добиться корректировки градостроительной документации в части изменения вида разрешенного использования для земельного участка. В настоящее время он находится в зоне жилой застройки средней этажности, а после изменения попадет в зону общественно-деловую.

– Не могу понять, о каком снижении нагрузки при строительстве ресторана говорит представитель заявителя? – удивился председатель ТСЖ соседнего элитного жилого дома Сергей ГЛУХИХ. – Кто бывал на улице Фрунзе в будний день, тот знает, что там творится. Очень высокая нагрузка и транспортная, и пешеходная. А они предлагают еще и сократить пешеходную зону.

Крайне возмутили участников общественных слушаний и изменения, касающиеся ресторанной парковки. В первоначальном эскизе, который два года назад представлял на архитектурно-градостроительном совете директор проектного института «Арх-бюро 91» Андрей КОСОЛАПОВ, парковка для гостей ресторана размещалась на крыше заведения. Теперь выяснилось, что «крышный вариант» экспертизу не прошел, поэтому парковка для посетителей ресторана будет расположена не рядом с рестораном, а в 200 метрах, на территории дома № 68 по улице Булатова (по информации сервиса «2ГИС-Омск», в этом двухэтажном здании расположена Государственная жилищная инспекция). Как считают депутат Омского городского совета Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ и архитектор Никита ШАЛМИН, проживающий в доме № 72/1 по улице Фрунзе, проектное решение с парковкой за 200 метров еще раз доказывает неадекватность всего проекта.

– Автор проекта нас убеждал, что будет решен вопрос с парковкой на крыше. Теперь оказалось, когда уже получены все разрешения, что вопрос с парковкой не решается. Как это понять? Получается нас просто обманули, – возмутился Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ.

– Я прекрасно понимаю автора проекта, он вертится как уж на сковородке, пытаясь что-то изобразить. Но там невозможно поставить объект, – добавил Никита ШАЛМИН. – Никто ведь не считает на самом деле, что клиенты пойдут в ресторан, который находится за 200 метров от парковки. Это нереально. Можно и за километр парковку нарисовать. Можно на окраине города территорию пустую найти, заключить договор с ее владельцем, и всем этот договор потом демонстрировать. Но это не значит, что посетители ресторана будут оставлять свой транспорт за 200 метров и нарядные пойдут через грязь и холод. Все это прекрасно понимают – и проектировщик, и собственники земли. Они хотят построить объект и продать его выгодно. Я не думаю, что они реально хотят вести там бизнес.

Единственный вариант, при котором ресторан на Фрунзе возможен, как считает архитектор ШАЛМИН, требует активного сотрудничества с городскими властями. Если рестораторы смогут заключить с администрацией города договор партнерства, то получат в распоряжение соседний земельный участок, муниципальный, который выходит на улицу Тарскую. Там сейчас стоит готовящийся к сносу аварийный двухэтажный дом. И в этом случае, мол, хватит места и для ресторана, и для парковки. К тому же здание выйдет фасадом на Тарскую, что гораздо лучше, чем фасад на Фрунзе.

Напомним, два года назад предприниматель Гельмут ГЕРИНГ уже сталкивался с сопротивлением со стороны жильцов дома № 72/1 по Фрунзе, когда получал разрешение на отклонение от предельно допустимых параметров строительства. Когда он первый раз обращался в департамент архитектуры и градостроительства, чтобы уменьшить нормативный отступ от красной линии дороги по улице Фрунзе до будущего здания с 6 до 3,5 метра, получил отказ из-за активных возражений со стороны соседей. Но позже предпринимателю все же удалось заключить со смежными землепользователями мировое соглашение, и 16 июля 2014 года мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ удовлетворил заявление ГЕРИНГА.

Какое итоговое решение по заявлению ООО «РГ ГРУПП» примет мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ в этот раз и учтет ли он мнения, высказанные на публичных слушаниях, покажет время.

Комментарии
киви 28 января 2016 в 10:41:
«Так что ресторан, как пояснил Андрей КРУПУДРА, будет меньшим из двух зол». И почему омичи всегда в условиях зла — то меньшего, то большего?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.