Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омской полиции негде хранить изъятый из оборота алкоголь

27 июля 2017 09:29
0
2866

В текущем году уничтожения ждут 59 тысяч нелегальных бутылок водки и коньяка

12 июля представители контролирующих и исполнительных органов власти собрались за одним столом, чтобы обсудить проблемы несанкционированной торговли алкогольной продукцией на территории Омской области.

В ходе мероприятия были подведены первые итоги, связанные с вступлением в законную силу изменений к 171-ФЗ и
717-ФЗ. Эти нормативные акты, действующие с 31 марта 2017-го, как ужесточили правила продажи алкогольной продукции, так и дали некоторые послабления.

В частности, теперь в стране действует сразу два вида лицензирования для осуществления прямых продаж. Право на продажу алкоголя приобретают розничные сети и магазины, а также точки общественного питания. В данный момент в Госдуме обсуждается третий формат продажи алкоголя – при выездном обслуживании. Кроме того, чиновники радеют за включение в закон таких нормативов, как блокировка интернет-сайтов по продаже спиртсодержащей продукции без решения суда, поднятие штрафной планки для физлица, торгующего алкоголем несанкционированно, до 500 тысяч рублей, для юрлиц – до 1 млн рублей, запрет на перемещение алкоголя, например, из Казахстана в Омск в объеме свыше 5 литров.

По словам специалистов, поступление нелегального алкоголя в Омск связано с тремя основными источниками. Это незаконный ввоз из других регионов, ближнего зарубежья, а также алкогольный суррогат, производимый в домашних условиях. Названы были и проблемные адреса Омска:  частные дома – ул. 5-я Кировская, Гуртьева, Заозерная, Поселковая, Лермонтова, 5-я Омская.

– Исходя из практики работы, юрлица с легкостью, за два-три дня после решения суда, оплачивают наложенный штраф в размере даже 200-300 тысяч рублей и сразу продолжают незаконную деятельность, – заявил начальник УМВД России по Омской области Алексей МЕРКУШОВ.

На торговлю паленой водкой нарушителей толкает низкая себестоимость суррогата – 20 рублей. Еще на ряд проблем обратил внимание заместитель директора департамента, начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики администрации города Омска Михаил ЩЕЛКОНОГОВ:

– Места, где оказываются услуги питания, должны иметь залы обслуживания посетителей. И если раньше нормативными актами, принятыми на уровне нашего региона, площадь зала должна была быть не меньше 25 кв. м, то сегодня федеральное законодательство не устанавливает нормы по площади зала. То есть он может быть и в один кв. м. Кроме того, законодатель еще не определил, на какой удаленности должны располагаться границы прилегающей территории (удаленность от школ, вузов, детских садов. – Прим. ред.).Только в будущем Правительство РФ должно разработать общие правила для всех регионов.

Обратили внимание чиновники и на то, что количество правонарушений, связанных с несанкционированной торговлей спиртсодержащей продукцией, в этом году существенно выросло. Если за весь 2016-й было составлено 606 протоколов, то в первом полугодии 2017-го выявлено 762 нарушения, составлено 146 материалов по реализации алкоголя несовершеннолетним, изъято из оборота 59 тысяч единиц нелегальной продукции. В основном это алкоголь с высоким содержанием спирта, водка и коньяки. Для сравнения: через систему ЕГАИС в магазинах и общепите региона  было реализовано 28 млн бутылок. В связи с высоким процентом изъятия суррогата МЕРКУШОВ пожаловался, что сегодня правоохранительным органам даже негде хранить большие объемы алкоголя, которые впоследствии будут уничтожены.

Еще один интересный факт: из 369 проб, взятых из нелегальных партий алкоголя, только 5 показали отклонения от нормы. А спиртсодержащий суррогат под видом настоек для ванн и боярышника, найденный Управлением Роспотребнадзора в 1528 объектах торговли и проверенный лабораторией, не дал ни одной пробы на содержание метилового спирта.

– За последние 5 лет нами не выявлено ни одного случая отравления метиловым спиртом, зафиксированы только случаи интоксикации в силу употребления больших доз алкоголя, – пояснила заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и питанием населения омского Роспотребнадзора Марина БОЙКО.

Кроме того, Роспотребнадзор в текущем году проверил 62 предприятия, нарушения найдены в 39 случаях.  Еще 51 заявление было направлено в суд по факту распространения алкогольной продукции через Интернет.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
182

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.