Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Крутинский, Исилькульский и Называевский районы признаны самыми криминальными в регионе

22 марта 2017 12:26
0
3620

Начальник УМВД по Омской области Леонид КОЛОМИЕЦ заявил, что не может выбить помещения для участковых в новых микрорайонах Омска

Глава областного УМВД Леонид КОЛОМИЕЦ представил членам регионального парламента 16 марта отчет о работе полиции за 2016 год.

По его словам, за год на территории региона зарегистрировано 29 352 преступления, что на 4,5% меньше, чем годом ранее. Уровень преступности в Омской области остается самым низким в Сибирском округе. Любопытно при этом, что наименее криминализованы в регионе Нововаршавский, Марьяновский и Азовский районы, наиболее – Крутинский, Исилькульский и Называевский.

На 17,2% меньше, чем в предыдущий период, в 2016 году зарегистрировано особо тяжких преступлений, почти на 14% меньше совершено тяжких преступлений, убийств – на 6,9%, изнасилований – на 24,1%. Вместе с тем, как заявил КОЛОМИЕЦ, растет количество преступлений в сфере телекоммуникационной и компьютерной безопасности, в связи с чем количество мошенничеств возросло за год сразу на 50%.

За год раскрыто почти 17,5 тысячи преступлений, к уголовной ответственности привлечено 15 тысяч граждан, из них 14,3% – женщины, 4,1% – несовершеннолетние. Раскрываемость составила 58,6%, что выше, чем в среднем по России (54,7%).

Количество выявленных преступлений экономической направленности достигло почти 1700. Зарегистрировано при этом 462 преступления коррупционной направленности, 101 факт взяточничества и 97 преступлений налоговой направленности, из них в крупном и особо крупном размерах – 48 (в 2015 году – 31).

Акцентировал внимание депутатов докладчик и на борьбе с «оборотнями в погонах». По его словам, за год количество сотрудников, допустивших служебные проступки, сократилось на 10%, подверженных уголовному преследованию – на 37%.«Мы понимаем, что даже одно-два предательства интересов службы бросает тень на весь коллектив. С этими негативными явлениями мы будем вести бескомпромиссную борьбу», – заверил полицейский.

За незаконный оборот алкоголя составлено свыше 1500 административных протоколов, возбуждено 272 уголовных дела, к административной ответственности за нарушения законодательства в этой сфере привлечено 1749 человек (рост по этому показателю составил свыше 30%), изъято 310 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции. Наконец, в рамках реализации распоряжения главного санитарного врача РФ изъято 400 тысяч единиц спиртосодержащей продукции («Боярышник», «Шиповник» и так далее). При этом, по словам КОЛОМИЙЦА, полиция по-прежнему сталкивается с нерешенными вопросами по хранению, транспортировке и уничтожению изъятой спиртосодержащей продукции.

Еще одна проблема, озвученная начальником УМВД, – плохое санитарно-техническое состояние 184 участковых пунктов полиции.«Не находит решения и вопрос о предоставлении помещений под участковые пункты полиции в новых районах областного центра. Прошу депутатов в своих округах помочь с этим», – обратился к парламентариям КОЛОМИЕЦ, приведя в пример Рябиновку и микрорайон Амурский-2.

– В свое время мы даже передавали опыт другим территориям по оборудованию помещений для участковых. Сегодня интерес к этому пропал, или как? – адресовал вопрос к Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ спикер областного парламента Владимир ВАРНАВСКИЙ. Мэр города Омска ответил, что тема обсуждалась и с прежним руководителем УМВД, и с нынешним, организационные сложности по предоставлению помещений под пункты полиции и жилья для участковых действительно существуют, учитывая проблемы, имеющиеся в городском бюджете, тем более в части финансирования тех направлений, которые не соответствуют полномочиям. «Думаю, какие-то решения мы все же найдем», – пообещал тем не менее ДВОРАКОВСКИЙ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.