Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

БУРКОВ поручил разобраться с долгами Омскоблавтотранса

26 октября 2017 10:03
0
3528

Врио губернатора считает, что нужно все-таки придумать, как привлечь частников к работе на низкорентабельных маршрутах

19 октября врио губернатора Омской области Александр БУРКОВ провел свое первое заседание правительства. Новый глава региона еще путал имена-отчества министров, но уже демонстрировал желание «собрать анамнез» – вникал в каждый более-менее значимый вопрос и давал поручения. А в конце заседания рассказал коллегам, с кем и с каким результатом провел накануне переговоры в Москве.

Вадим ЧЕЧЕНКО огласил новую долговую политику

Министр финансов Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО представил основные принципы и направления долговой политики региона на 2018 год и 2019-2020 годы. Основывается она на программе реструктуризации бюджетных кредитов. Федерация, напомним, решила дать регионам семилетнюю рассрочку по выплате бюджетных кредитов. В первые два года регион может возвращать только по 5% от суммы своего долга, в третий год – 10%, далее – по 20% ежегодно.

Но для этого доля коммерческих заимствований бюджета должна быть сокращена к 2020 году до 50% от налоговых и неналоговых доходов. Это условие Омская область уже выполнила и планирует поддерживать рыночную долговую нагрузку на указанном уровне.

– Объем бюджетных кредитов, которые Омская область должна вернуть федеральному бюджету, составляет 16,4 млрд рублей. Если регион участвует в реструктуризации, то в 2018-2019 годах платежи составят по 821,1 млн рублей в год. В случае неучастия в программе реструктуризации в ближайшие два года нам необходимо будет вернуть большую часть суммы – 14,6 млрд рублей, это возможно только двумя способами — за счет сокращения расходов бюджета либо за счет привлечения дополнительных банковских кредитов, что приведет к значительному росту расходов на обслуживание госдолга, – объяснил ЧЕЧЕНКО. По его словам, в целом экономия при реализации долговой политики, построенной на реструктуризации бюджетных кредитов, составит более 1 млрд рублей.

Глава региона Александр БУРКОВ спросил, сможет ли область выплачивать в последние четыре года участия в программе по 20% от основного долга (а это почти 3,3 млрд рублей). «Это будет достаточно тяжело для бюджета», – признался министр. Но, как выяснилось, Федерация запланировала к тому времени срок реструктуризации бюджетных кредитов продлить с 7 до 12 лет, но только для тех регионов, у которых в 2018-2019 годах будет обеспечен рост налоговых и неналоговых доходов выше уровня инфляции. Если Омская область выполнит это условие, то с четвертого года реализации программы сможет продолжить платить по 10% от суммы долга.

Область будет субсидировать еще 54 межмуниципальных маршрута

Глава областного минпрома Александр ДОКУЧАЕВ сообщил, что из 229 межмуниципальных маршрутов, по которым в регионе осуществляются перевозки, немалая часть — это маршруты, по которым недополученные доходы за год превышают 1 млн рублей. Из этих нерентабельных маршрутов министерство выбрало 54 самых сложных и сейчас предлагает перевести эти маршруты с нерегулируемого тарифа на регулируемый. Иными словами, их придется субсидировать, известна уже и сумма дополнительных затрат из облбюджета – 93 млн рублей ежегодно. В общей сложности регулируемых маршрутов (то есть тех, которым недополученные доходы компенсируют из областного бюджета) станет 117. А сумма, которую выделяют на компенсации перевозчикам из областного бюджета, вырастет до 300 млн рублей в 2018 году.

Александра БУРКОВА удивило, что перевозки по этим маршрутам осуществляет областное предприятие – АО «Омскоблавтотранс». «Почему все-таки мы с частниками не работаем, а берем такую нагрузку на себя?» – поинтересовался он.

– Существует проблема на территории Омской области с нелегальными перевозчиками. Мы с ними боремся, но этих мер недостаточно. Сейчас разрабатываем программу по усилению борьбы с нелегалами, потому что они существенно оттягивают на себя поток у официальных перевозчиков, – объяснил ДОКУЧАЕВ.

Как добавил зампред облправительства Игорь БОНДАРЕВ, в прошлом году на часть южных районов был проведен конкурс, но частник уже через неделю сбежал оттуда, заявив, что маршруты для него неприбыльны. Территорию пришлось закрывать за счет своих средств Омскоблавтотрансу.

Врио губернатора удивила внушительная сумма долгов, накопленных предприятием. За два года размер кредиторской задолженности Омскоблавтотранса вырос до 260 млн рублей, в том числе 90 млн рублей – просроченная. Это долги по налогам и сборам, по ГСМ, по зарплате. «Облавтотранс – планово убыточное предприятие», – заявил без тени смущения БОНДАРЕВ.

– У меня просьба все-таки изучить практику соседних регионов, провести отдельное совещание по выводу из кризиса областного предприятия, сформировать предложения по снижению задолженности и предложить механизмы привлечения частных компаний на эти маршруты, – поручил БОНДАРЕВУ глава региона.

Четырех молодых ученых из Омска наградят областной премией

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ сообщил, что 26 октября в правительстве состоится вручение региональной премии для молодых ученых. Премия существует с 2010 года, в разные годы ее получили 26 молодых ученых, а с нынешнего года размер премии увеличен с 58 тысяч рублей до 92 тысяч рублей.

На этот раз премии получат кандидат химических наук, научный сотрудник лаборатории синтеза моторных топлив Института проблем переработки углеводородов СО РАН Дмитрий ГОЛИНСКИЙ, кандидат химических наук, доцент кафедры химической технологии и биотехнологии ОмГТУ Виталий ГОРБУНОВ, кандидат философских наук, доцент кафедры социально-экономических дисциплин СибГУФК Дмитрий КОНСТАНТИНОВ и кандидат технических наук, доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии ОмГАУ Наталья ЧЕРНОПОЛЬСКАЯ.

БУРКОВ занялся вопросом достройки Азовской ЦРБ

В заключение Александр Леонидович рассказал, что накануне в Москве передал министру строительства РФ Михаилу МЕНЮ заявку на выделение средств для строительства в Омской области трех объектов – школы на Завертяева и двух детских садов (в мкрн № 13 и на улице Краснознаменной). Предполагается, что региону в 2018 году придется изыскать 15 – 20% средств от общей стоимости строительства.

Кроме того, БУРКОВ сообщил, что проговорил с федеральным Минсельхозпродом вопрос о предоставлении дополнительных средств в текущем году и «можно еще успеть», а вот в следующем году перспективы туманны – по линии Минсельхозпрода РФ «идет серьезное секвестирование бюджета».

Наконец, на совещании по вопросам ЖКХ у вице-премьера РФ Дмитрия КОЗАКА, по словам БУРКОВА, речь зашла о персональной ответственности губернаторов за наличие паспортов готовности к отопительному сезону. «Мы с вами знаем, что у нас здесь показатели очень низкие, я поручение дал, чтобы проанализировали причины. Кроме того, по каждому муниципальному образованию мы должны получить данные по запасам мазута и угля. Средняя температура по больнице у нас хорошая, но нас просят наблюдать каждое муниципальное образование», – заявил он.

Министра здравоохранения РФ, к которому глава региона собирался идти с просьбой о выделении средств на достройку Азовской ЦРБ, застать не удалось. В итоге врио губернатора поговорил с одним из заместителей.«Они говорят – покажите свое софинансирование, хоть копеечку, но чтоб она была. Надо изыскивать средства на 2018 год, чтобы мы могли закончить больницу», – пояснил БУРКОВ и поручил Вадиму ЧЕЧЕНКО и Андрею СТОРОЖЕНКО вопросом заняться.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.