Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Верховный суд РФ напомнил омской мэрии про уборку мусора

14 сентября 2017 10:23
1
5219

Высшая судебная инстанция, рассматривая иск «Магнита», разрешила омским предприятиям  не убирать мусор и снег с прилегающих территорий

В начале августа Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ поставила точку в многолетнем споре омской муниципальной власти с предпринимателями, которые под страхом больших административных штрафов следят за чистотой не только на принадлежащих им по праву собственности земельных участках, но и в 10 метрах от границ этих участков. По мнению высшей судебной инстанции, «Магнит» был прав, когда отказывался убирать снег с муниципальной земли, а соответствующие положения правил благоустройства, принятых Омским городским Советом в 2007 году, должны быть отменены, так что скоро принудительная уборка мусора и снега с прилегающих территорий станет делом сугубо добровольным.

ЗАО «Тандер» (головная компания федеральной сети супермаркетов «Магнит») обращалось в Куйбышевский районный суд города Омска с требованием внести корректировки в отдельные положения решения горсовета № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» еще в 2015 году. Как считает заявитель, необходимо признать недействующими пункты 1 и 2 статьи 2 в части обеспечения юридическими лицами чистоты и порядка на прилегающих территориях, не принадлежащих им на праве собственности, а также отменить нормы статей 90, 97, 98, 103, 107.1 в той части, где речь идет об обязанности предприятий и предпринимателей очищать от мусора и снега тротуары, пешеходные зоны, общественные парковки, газоны, территории вокруг малых архитектурных форм, если все это находится на закрепленной за ними территории. 

По мнению ЗАО «Тандер», «возложение дополнительного бремени содержания имущества, которое не принадлежит юридическим и физическим лицам, противоречит статьям 5, 16, 42 Земельного кодекса РФ, а также статьям 7 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», однако решением суда от 2 июля 2015 года ЗАО «Тандер» было отказано в удовлетворении иска. Апелляционная инстанция в лице  судебной коллегии по административным делам Омского областного суда пришла 9 сентября 2015 года к такому же выводу.

В 2017 году этой историей заинтересовался Омский юридический колледж и обратился в областной суд с кассационной жалобой. Определением судьи облсуда от 9 марта 2017 года кассационная жалоба колледжа была возвращена без рассмотрения по существу. Но колледж на этом не остановился, обратился с жалобой в высшую инстанцию, и 22 июня 2017 года дело было передано для рассмотрения по существу в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ.

Высшая инстанция пришла к выводу, что Омский юридический колледж действительно обладает правом кассационного обжалования судебных актов, принятых по иску ЗАО «Тандер», поскольку 19 ноября 2015 года в отношении Омского юридического колледжа тоже был составлен протокол за нарушение норм статьи 90 правил благоустройства. Административное правонарушение выразилось в том, что 17 ноября 2015 года прилегающая территория, а именно тротуар у входа в колледж был не полностью очищен от наледи.

В итоге 3 августа 2017 года Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ вынесла определение об отмене решения Куйбышевского районного суда и апелляционного определения судебной коллегии по административным делам

Омского областного суда и приняла по делу новое решение, которым заявление ЗАО «Тандер» было удовлетворено, поскольку Омский городской Совет, принимая правила благоустройства, имел право регулировать только те вопросы, которые касаются собственников земельных участков.

А так называемые прилегающие территории муниципалитет обязан был убирать самостоятельно, поскольку это предусмотрено федеральным законодательством о местном самоуправлении. Впрочем, мэрия  может, конечно, договориться с предпринимателями, чтобы они следили за порядком на добровольной основе, но принуждать к уборке от снега и мусора с прилегающих территорий, а тем более штрафовать за неубранные наледь и снег на городском тротуаре город не имеет никакого права.

Аналогичный судебный процесс, напомним,  ЗАО «Тандер» выиграло и против муниципальных властей Брянска (см. «КВ» № 11 от 25 марта 2015 года). Ритейлер не захотел за свой счет поддерживать порядок на общественной парковке, которая располагалась на муниципальной земле в непосредственной близости от магазина «Магнит», сославшись на незаконность отдельных положений Правил благоустройства, утвержденных в 2006 году Брянским городским советом народных депутатов. Ответчик – Брянский городской совет народных депутатов требования заявителя не признал категорически. Но Верховный суд РФ, рассмотрев 12 марта 2015 года жалобу брянского «Магнита», подтвердил правоту ритейлера.

ЗАО «Тандер», подавая иск в Арбитражный суд Брянской области, требовало исключить из Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Брянска один из пунктов, которым вменялось в обязанность всем юридическим лицам «осуществлять ежедневную уборку и постоянно поддерживать в чистоте и порядке прилегающую территорию к объектам недвижимости, находящимся в собственности, аренде на расстоянии до 10 метров от фасада здания, сооружения, иного объекта недвижимости, а в случае наличия ограждения – на расстоянии до 10 метров от ограждения».

За нарушение правил, норм и требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования чиновники наказывают предпринимателей полным рублем, кстати. В соответствии со статьей 32 Кодекса об административных нарушениях Омской области юридическим лицам за некачественную уборку прилегающей территории с января 2015 года выписывают штрафы от 10 до 100 тысяч рублей.

Комментарии
татьяна 14 сентября 2017 в 12:59:
А нельзя какими-то буквами как например канализационные колодцы (КК) обозначить кто должен отвечать за уборку прилегающей территории (например МА — местная администрация, СИ — собственник имущества) Тротуары в частном секторе то же не являются собственностью владельца дома и что тогда будет.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.