Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Почему хватает так невысоко?» Чехов про Омск

25 января 2017 09:42
1
2916

В чеховских «Трех сестрах» Александр Игнатьевич Вершинин, подполковник и батарейный командир, беседуя с Машей во втором действии, говорит: « Да-с... Но мне кажется, все равно, что штатский, что военный, одинаково неинтересно, по крайней мере, в этом городе. Все равно! Если послушать здешнего интеллигента, штатского или военного, то с женой он замучился, с домом замучился, с имением замучился, с лошадьми замучился... Русскому человеку в высшей степени свойственен возвышенный образ мыслей, но скажите, почему в жизни он хватает так невысоко? Почему?»

Переведя сетование в другой регистр, остается спросить, отчего это наш сибирский город со всем замучился? Ладно бы с метро, гидроузлом или аэропортом – не его банкет. Так нет же, с самыми обыденными вещами, такими, как дороги, общественный транспорт, уборка снега.

Вот рассказывают журналисты ГТРК «Омск», что сугробы мешают пешеходам и автомобилистам: «Снежные выходные усилили напряженность на городских дорогах. Кучи снега на обочинах магистралей стали еще больше. Замерять объемы валунов 23 января отправились сотрудники УГИБДД по городу Омску. Инспекторы проверили не только основные улицы, но и второстепенные. Результат неутешительный – на проезжей части наледь, колеи, а 9 из 10 «зебр» усыпаны снегом».

Предписания выдаются, нерадивые штрафуются. Однако количество ДТП тем временем продолжает расти. Из-за огромных снежных куч, рассказывают корреспонденты – пешеходы вынужденно пересекают дорогу в неположенных местах.

Может быть, нормативов нет, согласно которым следовало бы благоустраивать город? Как раз наоборот. Есть надлежащие Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города. Их принял горсовет в 2007 году и потом не раз подновлял. Так, например, к первоочередным операциям зимней уборки относятся: обработка проезжей части улиц, дорог, тротуаров противогололедными материалами; сгребание и подметание снежной массы; формирование снежных валов для последующего вывоза. Есть и операции второй очереди: вывоз снежной массы, зачистка прибордюрной части дороги.

И про «зебры» тоже есть. В снежных валах на остановках общественного транспорта и в местах наземных пешеходных переходов должны быть сделаны разрывы: на остановках общественного транспорта – до 50 метров; на переходах, имеющих разметку, – на ширину разметки; на переходах, не имеющих разметки, – не менее 5 метров.

Там много еще важного написано. На сайте горадминистрации сообщают, что с улиц города вывезено уже более 300 000 кубометров снега. Планируется, что по итогам нынешней зимы этот показатель составит не менее 500 000 кубометров. Вроде бы тоже не сидят сложа руки.

Не могу ответить на вершининский вопрос: почему? Но это бы ладно, не у меня одной нет ответа. Но вот хорошо бы узнать на крайний случай, где тот самый возвышенный образ мыслей, обещанный Александром Игнатьевичем, подполковником и батарейным командиром?

Комментарии
ыкп 31 января 2017 в 11:21:
предлагаю КВ открыть рубрику «НЫТЬЁ БАБЫ ЛИЗЫ»
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» провели субботник в «Птичьей гавани»

Работники предприятия привели в порядок центральную часть парка: собрали бытовой и растительный мусор, очистили от сухих веток берег ручья

24 апреля 14:10
0
95

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.