Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Фонд капремонта планирует передать должников коллекторам

21 июня 2018 10:45
1
1764

Как от депутатов и общественников досталось чиновникам. 

14 июня в конференц-зале областной прокуратуры состоялся Третий открытый форум, посвященный вопросам защиты соблюдения прав граждан при проведении капитального ремонта.

Планов — громадье

Мероприятие открыл начальник управления по надзору за исполнением законов прокуратуры Омской области Григорий СУХОРУКОВ:

Ни программа, ни краткосрочный план не выполняются в полном объеме. За прошлый год отремонтировано 460 домов. И это всего половина от плана. Еще хуже с домами, запланированными на 2018 год. Ни программа, ни краткосрочный план не исполняются. Кроме того, много вопросов вызывает финансовая дисциплина и взыскание платежей. Общая собираемость — менее 80%. Немало нареканий и к качеству проводимых работ. Фонд не справляется с функцией контроля по приемке выполненных работ. В большинстве случаев они принимаются без замечаний.

Для устранения выявленных нарушений было внесено 142 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 80 должностных лиц. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения подрядной организацией денежных средств, выделенных на капремонт многоквартирного дома.

Проблем с реализацией программы капремонта очень много: бюрократические проволочки, низкая собираемость платежей, неисполнимые планы по ремонту домов. Например, для выполнения краткосрочной программы только в этом году нужно отремонтировать 1 362 дома. Звучит нереально, если учесть, что с 2014 года в Омской области отремонтировано 1 500 домов вместо запланированных 4 000.

Версия «ответчика»

Более светло картину о выполнении краткосрочного плана капремонта представил и. о. директора Фонда капитального ремонта Николай ЯКУШЕВ. По данным на день до проведения форума, 13 июня, были завершены работы по капитальному ремонту в 101 многоквартирном доме, продолжаются они в 242 домах. В отношении 42 домов объявлены аукционы на проведение строительно-монтажных работ, по 580 разрабатывается проектно-сметная документация. Для других домов готовятся технические задания на проведение аукционов на разработку проектно-сметной документации. Помимо этого, фонд готовит техни...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
8 25 июня 2018 в 18:02:
Ага они уже на трех аварийных домах которые администрацией входят в список домов для сноса — отремонтировали крыши за наш счет — Лузеры. Надеются что они передадут должников коллекторам и все проблемы исчезнут, зря мечтают их прокуратура с судами еще не так нагрузят вообще в бумажках зароются, устанут по судам ходить и в прокуратуру пояснения давать, тогда их деятельность вообще до 20 крыш домов в год дойдет, ведь другого вида капитального ремонта они не знают, именно здесь и пилятся денежки и откаты отваливаются.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.