Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Евгения КЛИМАНОВА: «Сегодня не существует уникального торгового предложения»

28 июня 2018 10:07
0
1809

Бизнес-наблюдения от профессионального маркетолога. 

21 марта состоялось очередное мероприятие проекта Big Business, организованного на базе факультета международного бизнеса ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. На этот раз своим опытом со студентами поделилась глава маркетингового агентства «Делфи», автор проекта «Клуб читающих бизнесменов» Евгения КЛИМАНОВА.

Судьбоносные случайности

Я заканчивала университет в Караганде в 1998 году. Союз уже распался, и маркетологи были никому не нужны. Встал вопрос, куда уезжать. Выбор – Москва, Новосибирск, Омск. Предпочла последний – у меня были близкие отношения с мамой, не хотелось находиться от нее слишком далеко.

Стечение обстоятельств – самое надежное, что бывает в жизни. Одна девушка рассказывала мне, что работала по найму на фабрике, ее отправили в Новосибирск на выставку. Она представляла там стенд. Естественно, перезнакомилась со всеми, через два дня вернулась. Затем ей позвонили коллеги из Центральной России. Сообщили, что хотят открыть представительство в Омске. А ей 23 года... Она призналась: «Я в мельницах-то, элеваторах не разбираюсь». А ей говорят: «Да мы тебя научим, главное – что ты адекватная». Сейчас она крупнейший поставщик элеваторов в Омской области. Общаясь с предпринимателями, я узнала, что 99,9% их успешных бизнесов – тоже стечение обстоятельств.

Так вот, в тот же 1998 год грянул кризис. Я открыла «Желтые страницы», нашла маркетинговое агентство, занимающееся исследованиями. Предложила свои услуги. Бесплатно… Так полгода я и проработала секрета...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.