Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Бизнес от А до Я» – для тех, кто хочет быть успешным

15 марта 2018 10:36
0
2466

Фонд поддержки и развития малого предпринимательства уже третий год проводит для бизнесменов курсы, на которых они могут узнать много нового даже о собственном бизнесе

Программа «Бизнес от А до Я» была разработана по заказу Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства Центром делового образования Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Ежегодно она дополняется новой информацией, корректируется в зависимости от экономической обстановки, происходящих изменений в общественной и деловой среде. Ее руководитель Инга БЛИНОВА рассказала, что программа состоит из пяти модулей – основы предпринимательской деятельности, маркетинговые технологии, оперативное управление бизнес-процессами, личностные компетенции предпринимателей и учет и отчетность в малом бизнесе. «В первый раз в 2016 году мы разработали программу для начинающих предпринимателей, которые только открыли свое дело. Поскольку с каждым годом бизнес все больше уходит в Интернет, то в этом году модуль по маркетингу мы скорректировали с учетом современных тенденций. В нем стало больше информации по продвижению товаров и услуг в сети, мы показали предпринимателям, как найти свою целевую аудиторию в Интернете», – рассказала Инга БЛИНОВА.

Учиться по программе «Бизнес от А до Я» приходят не только горожане, но и жители области. Курс рассчитан практически на любой возраст, главное условие, чтобы предприятие находилось в реестре малого или среднего бизнеса.

На данный момент бизнесмены прослушали два первых блока – основы предпринимательской деятельности и маркетинговые технологии и приступили к изучению третьего – бизнес-процессов. В ходе занятий предприниматели узнают, как выстраивать процессы в малом бизнесе, чтобы клиенту было максимально комфортно работать с организацией. Акцент сделан именно на малый бизнес, т. е. на условия, когда в компании трудится минимальное количество людей. Особое внимание на курсе будет уделено вопросу организации времени руководителя.

С данной темой тесно связан блок личностных компетенций. Эти занятия всегда привлекают большое внимание слушателей в том числе потому, что проводятся в формате тренингов. Такая модель позволяет интересно и эффективно разбирать различные ситуации, проигрывать их. Бизнесмены получают ответы на вопросы: что такое лидерство, какими качествами должен обладать предприниматель, в какой степени он должен быть лидером, как ему подобрать команду под себя.

Преподаватели отмечают, что ежегодно многие слушатели «Бизнеса от А до Я» открывают для себя новое в, казалось бы, известных вещах, постигают науку грамотного ведения бизнеса. Так, например, на курсе по маркетингу они учатся понимать, кто является их целевой аудиторией, насколько важен выбор места для офиса или магазина, как работать с социальными сетями и создавать свои сайты.

Вся программа состоит из 80 часов. Для удобства предпринимателей занятия проходят два дня в неделю – по четвергам и субботам. В этом году группа из 25 слушателей начала работу 15 февраля, а уже 31 марта курс будет окончен, и слушатели получат удостоверение о повышении квалификации ОмГУ.

Немаловажно, что занятия ведут квалифицированные преподаватели ОмГУ, других вузов, практикующие специалисты. Например, по учету и отчетности с бизнесменами занимается главный бухгалтер организации, а маркетинг преподает действующий маркетолог. «На курсах потрясающий предпринимательский состав, который подробно освещает все озвученные вопросы и по основам предпринимательской деятельности, и по маркетингу. Для меня, как для начинающего предпринимателя, очень важны все нюансы, например, как правильно себя рекламировать. Я занимаюсь оказанием бухгалтерских услуг и записалась на курсы специально, чтобы повысить свои знания, научиться правильно действовать. Немаловажно и то, что мы общаемся друг с другом, заводим новые знакомства. Возможно, они принесут совместные проекты», – поделилась директор ООО «Бизнес. Финансы. Безопасность» Татьяна ФЕДЬКИНА. Она рассказала, что на курсах получает знания, которые помогают ей корректировать некоторые моменты ведения бизнеса.

Помощник директора ООО «ГЛАСС-Техно» Кристина ЩЕРБАКОВА тоже довольна преподавателями: «Нас обучают доктора экономических наук, дают очень интересные практические задания. Мы пришли, чтобы получить новые знания, потому что 95 процентов предпринимателей допускают много ошибок именно на первом этапе. Казалось бы, все просто, а на самом деле пока не проработаешь каждую деталь, ничего не получится». Кристина ЩЕРБАКОВА уже участвовала в обучении Фонда поддержки и развития малого предпринимательства, которое проводилось для начинающих бизнесменов, и осталась довольна:«На будущий год планирую прийти на курсы со своей бизнес-идей, прорабатываю ее в данный момент. Хотелось бы в 2018 году поучаствовать в конкурсе на грант министерства экономики». Ее идея связана с индустрией красоты и здоровья. Начинающая  предпринимательница собирается открыть салон, которого пока нет в Омске.

Менеджер ООО «Юрекс» Денис ФЕОКТИСТОВ пришел на курсы, чтобы систематизировать свои знания, и доволен результатом: удалось разложить все по полочкам, узнать много нового. Компания, где он работает, оказывает юридические услуги, и, по его мнению, следующий блок – по управлению бизнес-процессами в малом бизнесе – будет наиболее полезным для него: «Мне кажется, это самое интересное – как правильно устраивать все процессы внутри организации».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.