Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Областные расходы к концу года потихоньку идут под секвестр

19 декабря 2019 09:22
0
1799

Пока причины озвучиваются позитивные: экономия, заявительный характер, фактическая потребность. 

Игорь ЗАРЫВАЕВ

Шестые изменения в областной бюджет на 2019 год депутаты одобрили на комитете финансовой и бюджетной политики 12 декабря.

Во-первых, незначительно – на сумму в пределах 3 млн. рублей – уменьшены налоговые и неналоговые доходы в связи с корректировками, полученными от главных администраторов. Во-вторых, в доходах бюджета учтен грант, недавно распределенный Омской области за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Напомним, что сумма гранта составляет 1 млрд. 171 млн. рублей. А всего между 50 регионами было распределено по этой форме поддержки 45 млрд. рублей.

В целом же безвозмездные поступления увеличиваются на сумму немногим выше 1,2 млрд. рублей. Хвостик в 30 млн. рублей – это целевые поступления, и из них 20 млн. рублей – это средства на строительство детского сада, перечисленные в бюджет компанией депутата Анатолия БЕЗЗУБЦЕВА, который, напомним, заключил с областью соглашение о государственно-частном партнерстве по вопросу возведения детского сада в селе Иртышское.

Не удивил депутатов тот факт, что общий объем расходов за счет собственных источников сокращается сразу на 589 млн. рублей. Не удивил, возможно потому, что Минфин назвал ключевые статьи, по которым идет секвестр, и все они в принципе обоснованы. Так, накопилась экономия на обслуживании госдолга в объеме 335,5 млн. рублей. На 98 млн. рублей сокращаются расходы на оплату судебных актов в соответствии с фактической потребностью, и наконец, на 52,7 млн. рублей – расходы на предоставление мер социальной поддержки, что связано с заявительным характером этих самых мер.

Секвестр расходов и федеральный грант дали в итоге областному  Минфину возможность скорректировать дефицит, который сокращается сразу на 1 млрд. 757 млн. рублей и станет вдвое меньше, чем был в начале года. То есть госдолг к концу года будет не 45,8 млрд. рублей, как изначально планировалось, а только 44 млрд. Надо полагать, что и это еще не предел. Как сообщили в областном Минфине, окончательно параметры бюджета 2019 года в соответствии с результатами исполнения будут скорректированы в режиме седьмых изменений в феврале будущего года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.