Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омская топливная компания: приватизировать нельзя реанимировать

13 июня 2019 10:09
0
2316

Кабинет министров во главе с Александром БУРКОВЫМ продемонстрировал озабоченность дальнейшей судьбой экс-гиганта регионального топливного рынка. 

Заседание правительства Омской области 5 июня вел лично губернатор, что за последние пару месяцев случалось достаточно редко. Повестка была короткой, всего полтора десятка вопросов, но несколько из них оказались достойны особого внимания и членов правительства, и прессы.

ВАРНАВСКИЙ уверен, что ЗАЕВ программу по жилью провалил

На реализацию в регионе госпрограммы по обеспечению граждан жильем и жилищно-коммунальными услугами в 2018 году направлено 1,7 млрд. рублей. Об этом сообщил зампред областного строительства, по совместительству глава минстроя Антон ЗАЕВ.

Он рассказал, что на эти деньги удалось, во-первых, помочь со строительством или приобретением жилья 113 молодым семьям, во-вторых, запустить пилотный проект по льготной ипотеке, и в 2018 году порядка 160 семей уже получили льготные ипотечные жилищные займы. Впрочем, в госпрограмме стоял целевой индикатор в 540 семей за год. Причина недостижения – недостаточное количество квартир, предложенных омскими застройщиками для участия в проекте, и узкая география расположения этих самых квартир. «В этом году круг будет расширен», – обещает ЗАЕВ.

Также в прошедшем году проведен капитальный ремонт на 362 многоквартирных домах. С целью формирования муниципального спецжилфонда в 2018 году построен и в феврале 2019 года введен в эксплуатацию жилой дом на 33 квартиры в районном поселке Муромцево.

Наконец, по этой же госпрограмме власти оказали поддержку в улучшении жилищных условий 349 омским семьям. Из этих 349 – 43 из категории ветераны Великой Отечественной войны, 88 – ветераны боевых действий, инвалиды или семьи, в составе которых есть инвалиды, и 218 – граждане из числа детей-сирот. По сиротам запланированный результат не достигнут, как сказал ЗАЕВ, потому что «количество граждан этой категории увеличивается, а средств по-прежнему выделяется недостаточно». Но спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ напомнил, что причины есть и попрозаичнее: из 20 двухквартирных жилых домов, которые регион планировал построить для сирот в 2018 году в 11 районах Омской области, до сих пор не сдан ни один.

– Да, не сдано ни одного, сейчас проектируем. На следующий год начнем приступать к строительству, – подтвердил слова ВАРНАВСКОГО и очень пространно обозначил при этом сроки работ ЗАЕВ.

– Вы провалили строительство жилья? Провалили. А почему тогда программу считаете эффективной? – не унимался ВАРНАВСКИЙ. – У нас есть статистика, но нет экономики. Я многое не понимаю в ваших отчетах. Пишем 100% эффективности, хотя у нас провал. Региону в нацпроекте по жилью поставлена задача построить до 2024 года включительно 3,5 миллиона квадратных метров. С учетом таких темпов, которые вы наметили, вы эту программу не выполните, подставите губернатора.

Далее в ходе обсуждения выяснилось, что в госпрограмме на 2018 год стоит показатель по вводу жилья в 600 тысяч кв. м, а исполнен он на уровне 522 тысячи. В 2019 году показатель обозначен всего на уровне 509 тысяч квадратных метров, и то на сегодняшний день, как заявил первый зампред Валерий БОЙКО, этот план «рвется» примерно на 75 тысяч квадратов. Минстрой обещает в ближайшее время доформировать план на эти 75 тысяч за счет данных, которые планируется получить от районов по строительству индивидуального жилья. Губернатор поручил ЗАЕВУ подробно доложить о решении вопроса на одном из ближайших заседаний правительства.

Из Затона переселят первые 13 семей

Кабинет министров одобрил распределение субсидии в объеме 7 млн. рублей на расселение жилых помещений, расположенных в Черлакском районе в зоне подтопления в жилом массиве Затон. На эти деньги планируется предоставить выплаты для расселения 9 жилых помещений. Как заявил ЗАЕВ, всего под расселение пойдут сейчас 13 семей из Затона. Также зампред пообещал, что к концу июня сертификаты на получение социальных выплат для приобретения жилья  переселенцы уже получат, а до конца года должны переехать. Высвобожденное жилье будет демонтировано.

Омская область за три года должна в 1,5 раза увеличить экспорт рыбы

Первый замминистра природных ресурсов и экологии Александр МАТНЕНКО рассказал коллегам о планах ведомства по усовершенствованию порядка предоставления из областного бюджета субсидий на осуществление деятельности в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства). Субсидии можно привлечь по факту понесенных затрат на приобретение, например, оборудования или рыбопосадочного материала.

Изменения в порядок приняли, но в дальнейшем губернатор предложил министерству рассмотреть возможность при предоставлении субсидий учитывать такой показатель, как работа на экспортном рынке.

– Позавчера была ВКС у МЕНЯЙЛО и ПАТРУШЕВА, рассматривали реализацию нацпроекта по экспорту в сфере сельского хозяйства, так вот, у нас показатель по экспорту рыбной продукции в 1,5 раза должен вырасти к 2021 году. Надо проработать с предприятиями, которые заявятся на субсидии, вопрос об их готовности реализовывать продукцию не только в пределах региона или страны, – пояснил обеспокоенность вопросом БУРКОВ.

Некие инвесторы уже интересуются акциями АО «ОТК»

Без пяти минут министр имущественных отношений Евгений КОЗЛОВ (5 июня он был снят с должности заместителя министра, а 6-го – назначен на пост министра. – Прим. «КВ») заявил в план приватизации на 2019 год 100% акций акционерного общества «Омская топливная компания». Напомним, что первые попытки включить в приватизационный план эту организацию минимущество предпринимало в 2017 году, но тогда не срослось.

Сейчас, как пояснил КОЗЛОВ, сомнений не осталось: если до 2010 года предприятие доминировало на региональном рынке поставок угля физическим и юридическим лицам, то сегодня поставляет менее 1% от общего объема, с 2015 года идет значительное снижение доходов, а с 2016 года компанию терзают судебные разбирательства. Понятно, что в этой ситуации компания не приносит доходов в областной бюджет, не имеет собственных оборотных средств и возможности привлечь заемные средства.

Между тем в распоряжении компании остаются определенные активы (например, железнодорожные тупики и речные причалы на севере региона), и, как обмолвился кто-то из членов облправительства в ходе обсуждения, общество представляет сегодня интерес для неких инвесторов. Выручить от продажи планируется не менее 27,5 млн. рублей.

– Приватизировать и продать легко. Кто будет обеспечивать углем районы в трудную минуту? Мы через кого будем гарантировать, если на рынке останутся одни частные компании, и не получим ли мы от них скачка цен? Еще раз подумать надо, отдавать ли это предприятие, – продемонстрировал сомнения в предложенном КОЗЛОВЫМ решении глава региона. Ему вторили БОЙКО и ВАРНАВСКИЙ. Первый говорил о том, что если муниципальные районы и без ОТК справляются с закупкой угля, то населению приобретать качественный уголь не так просто. «Да, у общества не было доходов на протяжении 4-5 лет, но ведь надо еще понимать, какая задача перед ним поставлена», – рассуждал БОЙКО. «Это вопрос не столько экономики, сколько безопасности», – продолжал ВАРНАВСКИЙ, настаивавший, что решение принимать нельзя, пока не представлен полноценный анализ ситуации на рынке, не изучено мнение глав районов, которые могут сказать о том, нужно ли им участие этой компании или нет.

– Весь 2018 год мы пытались разными средствами оживить эту компанию. В том числе была предпринята попытка организовать через нее поставку угля для предприятий бюджетной сферы всех районов. Знаете, сколько глав изъявили желание работать так? Из 32 районов – четыре. Вопрос безопасности, конечно, важен, но не силовые методы же к главам применять, – высказался зампред Дмитрий УШАКОВ, в дальнейшей дискуссии обозначивший, что он за приватизацию и с претензиями к качеству анализа не согласен.

В заключение обсуждения губернатор заявил, что распоряжение о пополнении плана приватизации акциями ОТК нужно принимать, но еще раз обсудить вопрос на ближайшем аппаратном совещании. Аппаратное состоялось в понедельник, 10 июня, но на момент написания материала еще не было известно, появилась ли новая фактура по приватизации ОТК.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.