Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Профицитный бюджет-2018 и растущий дефицит на 2019

31 января 2019 10:42
0
2091

Депутаты Омского горсовета обсудили поправки в бюджеты и затронули влияние «мусорной» реформы на расходы. 

В четверг, 24 января, на заседании комитета Омского горсовета по финансово-бюджетным вопросам вице-мэр, директор департамента финансов Богдан МАСАН представил депутатам заключительные изменения в решение ГС по бюджету города на 2018 год и поправки в основной финансовый документ Омска на 2019 год.

Бюджет–2018

Поправки в прошлогодний бюджет связаны с уточнением объемов межбюджетных трансфертов, принятых в декабре прошлого года.«Общий объем доходов на 2018 год увеличивается на 129,8 млн. рублей», – рассказал чиновник.

В окончательном варианте параметры бюджета на 2018 год выглядят так: доходы – 18,322 млрд. рублей, расходы – 18,667 млрд. рублей, дефицит сохранится в прежнем объеме по плановым показателям – 345 млн.

Председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ отметил, что дефицит уменьшился на 16 млн. рублей.

После заседания директор департамента финансов пояснил журналистам, что в отчетности в принципе бюджет дефицитный – 345 млн. рублей, а по факту за счет перевыполнения доходной части сложился небольшой профицит – 58 млн. рублей.

Профицит в городском бюджете, как отметил Богдан МАСАН, в последний раз наблюдался в 2011 году.

Однако он подчеркнул, что профицит – это технический параметр, но более важен муниципальный долг. За 2018 год при плановом дефиците в 712 млн. рублей не нарастили муниципальный долг, а снизили его на 66 млн. Это достижение также связано с перевыполнением доходной части.

Так, по его словам, было серьезное перевыполнение по НДФЛ, по упрощенной системе налогообложения по плану 293 млн. рублей, а получили 342 млн., так как губернатор распорядился передать из области 10%. Также отмечаются положительные изменения и по ряду других неналоговых доходных источников.

Комитет в итоге единогласно решил рекомендовать ГС принять поправки в городской бюджет.

Бюджет – 2019

Первые изменения в этом году в бюджете предполагают увеличение объема доходов   на 394,1 млн. рублей, из которых 3,1 млн. составляют налоговые и неналоговые доходы, а 391 млн. межбюджетных трансфертов, которые планируется направить на строительство двух детских садов по улице Лисицкого и 22-й Рабочей и школы в микрорайоне Амурский-2.

Расходы увеличатся на 429,6 млн. рублей. Как объяснил МАСАН, в расходной части за счет целевых средств из федерального и областного бюджетов планируется увеличение ассигнований по вышеназванным направлениям. Также 88,4 млн. направят из бюджета города на обеспечение доли софинансирования на строительство двух детсадов и школы. Около 40 млн. выделяется на ремонт дорог, чтобы в дальнейшем получить субсидию в  прогнозируемом размере 880 млн. рублей по программе «Безопасные и качественные дороги».

На 4,6 млн. увеличиваются расходы по управлению делами горадминистрации в связи с необходимостью содержания спецоборудования для оповещения населения во время ЧС. 3,7 млн. выделят на возмещение собственникам помещений, находящихся в аварийных домах.

13,6 млн. планируется направить на софинансирование создания площадок накопления ТКО. На эти цели из областного бюджета ожидается объем субсидий в размере 100 млн. рублей.

Дефицит городского бюджета повышается на 35,4 млн. руб. По словам Богдана МАСАНА, это неиспользованные остатки на едином счете бюджета, оставшиеся на 1 января 2019 года. Их предлагается направить на приобретение жилья по договорам соцнайма для граждан, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.

В результате объем доходов в бюджете 2019 года составит 18 млрд. 557 млн. рублей, расходов – 19 млрд. 480 млн., дефицит – 923 млн., или 8,7% от доходов.

Мусор и соцучреждения

Депутат Сергей ДРОЗДОВ поинтересовался у вице-мэра, заложены ли в бюджете затраты на увеличение тарифа на ТКО для социальных учреждений – школ, детских садов, больниц. «Кто-то из администрации города Омска обеспокоился тем, чтобы договориться с монополистом, чтобы социальным предприятиям не увеличивать это бремя или оброк, не знаю, как это назвать?» – задал он еще вопрос.

Председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ поведал коллеге, что картельный сговор, о котором тот беспокоился, пресекли. И до утверждения тарифа на мусор возчики за прием на полигоне одной машины с ТКО будут платить по-прежнему 3000 рублей, а не 8000, как это произошло с начала  этого года.

По словам вице-мэра, из соцучреждений пока все вывозится по существующим тарифам.«Региональная энергетическая комиссия области пока не утвердила новые тарифы. И когда возникнут эти расходные обстоятельства, тогда и будем считать», – пояснил он.

Депутаты рекомендовали департаменту финансов сделать прогноз по бюджетным затратам на эти цели.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.