Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Анна ПОПОВА: «Вакцина не защищает от встречи с вирусом, но защищает от тяжелого течения болезни и смерти»

3 декабря 2020 10:59
2
3034

Главный санитарный врач страны отвечает на самые распространенные вопросы по ковиду. 

24 ноября провела онлайн пресс-конференцию руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна ПОПОВА. В мероприятии приняли участие журналисты региональных изданий, представляющих столицы федеральных округов.

О перспективах пандемии

Про свет в конце тоннеля... не так у нас уже темно. Нагнетать не надо, но и расслабляться не стоит. Мы и весной понимали, что происходит, как надо противодействовать вирусу. У нас получилось весной, у нас в принципе получается и сегодня. Здесь главное – мера ответственности каждого из нас и всех нас вместе в направлении сохранения здоровья своего и окружающих. Это та беда, которую мы только все вместе победим. Государство делает беспрецедентно много, чтобы ситуация была стабильной и как можно менее болезненной для каждого. Но мы должны защищать и себя сами. Когда у нас целый месяц в кармане одна маска, чтобы показать проверяющему в автобусе или метро... Чего мы ожидаем и на кого мы перекладываем ответственность с себя самого? Правила предосторожности просты, понятны и не так уж обременительны. Новая нормальность, так мы сегодня живем. Да, мы будем так жить еще какое-то время. Хорошо, если меньше, чем до теплой весны. Скорее всего мы должны будем беречься так же. Для того чтобы не заболеть, нужно беречься.

О массовой вакцинации

Мы надеемся на то, что это произойдет достаточно скоро. Очень ждем, потому что любая вакцинация позволяет переломить распространение эпидемического процесса. Прививаться надо обязательно! Эту возможность нужно использовать.

Российские вакцины признаются во всем мире. Сегодня в нашем нацкалендаре 11-12 прививок от различных инфекций – кори, дифтерии, столбняка, туберкулеза, полиомиелита, паротита, краснухи, гриппа. От коронавируса разработаны три вакцины, возможно, их будет больше. Нет никаких оснований сомневаться в том, что они имеют какой-то изъян. Нам повезло, что в России наука осталась государственной, потому что у наших научных центров есть и наработки, и специалисты.

В семье есть люди очень юные, и для детей, безусловно, должна быть своя вакцина. Есть молодые и энергичные, для них можно подобрать вакцину. Есть люди, у которых есть хроническая патология, очень пожилые – для них будет другая вакцина. Надо, чтоб все были в одной семье привиты разной вакциной. Дело не в том, что хочется разнообразия. Каждому лучше подойдет та вакцина, которую подберет для него врач.

Вторую неделю в стране идет снижение заболеваемости гриппом. Самое время прививаться и от него. Как раз было допроизведено достаточное количество вакцин и распределено по субъектам. Большая часть уже введена – почти 45% населения страны привиты. Нужно привить еще 15%. Лучше болеть одной инфекцией, чем двумя.

Мы прививаем от гриппа достаточно долго, и каждый год около 2,5– 3% из числа переболевших оказываются привиты. Вакцина не изолирует от вируса гриппа, но предотвращает смерти от него.

О тестах

Точно так же, как на товарных весах мы не отмерим 10 грамм – дело в чувствительности методов измерения – так и первые системы, разработанные для определения иммуноглобулинов, рассчитаны на высокие титры антител уже переболевших людей, низкий уровень они не увидят. Сейчас мы имеем разные системы определения иммуноглобулинов, работающие в разных единицах измерения, – это сложность сегодняшнего дня. Приходится ориентироваться на инструкцию применения от разработчика. Говорит он, что «показатель 400 – это хорошо», и мы принимаем это. Системы разные и по нацеленности на иммуноглобулин. Когда мы встречаемся с целым вирусом, у нас нарабатывается целый пул разных антител. Какой иммунный ответ на какой антиген ищет конкретная тест-система, можно понять, только прочитав ее правила, но разве мы их читаем? Мы капаем каплю крови на тест-полоску, особенно если это экспресс-тест и говорим: «Нет, не реагирует! Все пропало!» Излишняя доверчивость к методу, который нам непонятен, и вызывает панические настроения в обществе.

Перечень тех лиц, которым показано обследование на коронавирус за счет федерального бюджета, определен. В нем написано, что лица, болеющие ОРВИ и гриппом, при определенном течении этих болезней обследуются за государственный счет, но это определяет врач. Мы делаем большое количество исследований для «контактных» лиц, для персонала, обязательно делаем тест всем людям с пневмонией.

К сожалению, мы очень боимся и пытаемся сами заменить себе врача – проходим самостоятельно тестирование, что еще хуже, компьютерную томографию, а это небезопасно для организма, и даже пьем антибиотики, абсолютно бесполезные в первые дни заболевания. Назначать процедуры должен профессионал, который знает, что всему свое время, который отличит коронавирусную симптоматику от других респираторных заболеваний.

Об антителах

Мы видим, что каждая встреча с вирусом оставляет иммунный ответ. Наш иммунитет имеет три необыкновенные функции, спасающие человечество миллионы лет жизней: распознавать чужеродного агента, убивать его и запоминать эту встречу, чтобы впоследствии не тратить время на распознавание. Антитела никуда не исчезают. Может измениться их уровень. Наш организм не тратит энергию зря: если нет нужды сегодня противостоять какому-то агенту, то он складывает знания в память, ему не нужно постоянно держать их в крови. Количество антител после любой пережитой инфекции всегда падает – будь то корь, дифтерия, паротит или что-то другое.

Зачем привитым и переболевшим соблюдать карантин после контакта с зараженным коронавирусом? Этот вирус РНК. То есть в его основе лежит РНК, не ДНК. К таким же вирусам относится, например, вирус герпеса. Иммунитет не стерильный. Это значит, что вирус может жить в организме человека на слизистых носа и задней стенке горла, в других клетках, даже если носитель не заболевает, не демонстрирует клинических проявлений. То есть человек может быть источником инфекции для других людей. Поэтому я еще раз подчеркну: ни одна вакцина в мире не защищает от встречи с возбудителем и от проникновения возбудителя в организм. Вакцина не защищает от встречи с любой формой заболевания, но она защищает от тяжелого течения болезни и смерти. Для этого и делается вакцинация. Это не скафандр, не изоляция.

О повторном заражении коронавирусом

В мире зафиксировано 24 случая повторного заражения коронавирусом, в России пока ни одного. В 26 субъектах Федерации мы наблюдаем формирование популяционного иммунитета. В исследовании у нас 76 тысяч человек (похожие по масштабу исследования проводились еще в трех государствах). Первый этап прошел в июне, второй в конце августа, сейчас начинаем третий этап. Мы видим нарастание титра в первые 30-40 дней, затем идет стабилизация, затем уменьшение антител. Но количество людей, у которых титр выявляется даже на низком уровне, становится все больше.

Перед учеными всего мира сейчас стоит важный вопрос, какой титр, то есть какое количество антител от коронавируса является защитным. Защитный титр антител от полиомиелита – 1:8, для кори – 1:20 и так далее. Все послепрививочные защитные титры находятся внутри интервала 1:100.

У нас есть основания предполагать, что в Сибири есть вирусы, в которых закрепились те или иные мутации, но они еще никем не описаны. Мы работаем в стране с открытыми глазами, видим циркуляцию вируса, видим, что с ним происходит, у нас очень плотный мониторинг во всех 85 субъектах Российской Федерации. В этом преимущество Роспотребнадзора как вертикально интегрированной системы – мы собираем материал со всей страны.

Комментарии
Зинаида 4 декабря 2020 в 13:35:
У нас половина города переболели уже, и мы в том числе. Это только у кого брали мазки, а берут далеко не у всех больных! А сколько еще безсимптомных ходит! Не вижу смысла в вакцине
Татьяна 3 декабря 2020 в 11:13:
Кому будут прививать вакцину? Такие разве еще есть в России? А «немного » не поздно? О вакцине слышали еще в сентябре, думали привьют, а воз и ныне там, заболели.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.