Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Коррупция: «Хватай и беги!»

8 апреля 2021 11:12
1
1960

Победить коррупцию можно, если захотеть. 

Первого апреля в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» прошла пресс-конференция на тему «Коррупционный бум: когда взяточничество перестанет быть нормой в России?».

В начале года генпрокуратура России сообщила о резком увеличении числа коррупционных преступлений: за январь-февраль их количество возросло с 6,3 тыс. в прошлом году до 7,1 тыс. в этом. При этом почти половина этих правонарушений связана со взяточничеством, рост показателя, по сравнению с прошлым годом, составил более 20%. В каждом третьем случае размер взятки не превышал 10 тыс. рублей, еще одна треть приходится на взятки в крупном или особо крупном размере. Предварительный ущерб оценивается более чем в 65 млрд рублей.

Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике Сергей КАЛАШНИКОВ признал, что «коррупционные ставки в России резко возросли»:

– То, что фиксирует генпрокуратура, – это не количество преступлений, это количество пойманных. Просто считать стали лучше. Что касается коррупционных объемов, то их рост связан с той политической и экономической нестабильностью, в которой мы живем в последние годы. В условиях неопределенности завтрашнего дня принцип «хватай и беги» стал для многих чиновников, к сожалению, преобладающим.

Народный избранник подчеркнул, что в мире есть успешный опыт решения проблемы коррупции:

– Страной, победившей коррупцию, можно считать Сингапур. Их замечательный премьер-министр и президент Ли Куан Ю пришел к власти в 1959 году, и коррупция в абсолютно коррумпированной стране исчезла за несколько лет. Что он сделал? Посадил трех своих ближайших друзей, изгнал свою жену за коррупцию и посадил своего дядю. И все, нет коррупции. А ловить учителей и врачей за коробку конфет можно до бесконечности, но это не та коррупция, которая воспроизводит коррупцию и порождает ее.

В качестве второго примера КАЛАШНИКОВ назвал Южную Корею. Там представители высшей власти банально договорились, что не будут воровать и давать это делать другим, пока страна не станет богатой.

Член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав ЖУКОВСКИЙ напомнил, что по коррупциогенности Россия находится на уровне африканских и латиноамериканских стран, и поиронизировал на тему заявлений российского истеблишмента об уникальном пути Федерации, хотя повторить европейский опыт со сменяемостью власти, выборностью судей, серьезным отношением к журналистским расследованиям вполне реально. Уже хотя бы последнее – общественный контроль за работой исполнительной власти и правоохранительных органов в вопросах коррупции играет решающую роль. Тем временем за последние три года из России вывезено 70-80 трлн рублей. КАЛАШНИКОВ добавил, что в Конституции РФ прописано, что недра принадлежат государству – не народу – и это многое объясняет.

Депутат затем заявил, что низовая коррупция в России необходима:

– Я, быть может, скажу сейчас крамольную вещь, но без низовой коррупции экономика бы просто встала. При нашем забюрократизированном аппарате принцип «не подмажешь – не поедешь» жизненно важен. Иначе бы много бытовых проблем просто не решалось. Известно же, что в России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Необязательность – это возможность договориться.

По его словам, в России нет людей, которые бы никогда в жизни никому не давали взяток – гаишнику, в виде благодарности врачу, учителю в школе: «Это наша ткань жизни». Коррупционному пороку, – считает КАЛАШНИКОВ, – подвержены все, просто на вершину «пищевой цепи», то есть в коридоры власти, выбрасывает, как правило не лучший человеческий материал. Об этом говорит даже то, что пойманные за руку чиновники не подают в отставку добровольно.

Депутат отметил, что гражданское общество постепенно просыпается:

– Хотя общество серьезным образом подвигает власть к изменениям, это не значит, что народ является полноценным субъектом. Если надо, ему и не позволят выйти на улицы. Не надо умалять и значение телевизора, его идеологической обработки. Многие же до сих пор считают, что если по телевизору сказали, то это правда. Я больше уповаю на объективные процессы – страна катастрофически теряет конкурентоспособность в экономике. Даже при наличии мощных запасов полезных ископаемых кормовая база коррупционеров резко сужается.

По его словам, даже в среде российской элиты зреет понимание, что лучше жить в богатой стране, чем в нищей и с неработающими законами.

Комментарии
Родина 11 апреля 2021 в 12:10:
Когда Жириновский Высказывается о коррупции, он реально полагает, что та модель по которой существовала и существует ЛДПР коррупцией не является? По лично моему мнению это достаточно изощренная форма коррупции, когда госбюджет платит партии за избирателей, а партия торгует местами в своих рядах, возмездно лоббирует чьи-то интересы, «правильно» голосует в парламенте. Всё способы назвал или забыл что то?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
307

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.