Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Молодежь Омска предлагает создать интерактивную зеленую комиссию

2 сентября 2021 10:52
0
1035

Это позволит взять под контроль вопросы сноса и ухода за деревьями. 

25 августа на отборе в Молодежное правительство Омской области активист Сергей ШЕФУТИНСКИЙ предложил оцифровать зеленую комиссию. Он представил проект создания «интерактивной карты деревьев, кустарников и порослевых возобновлений, попадающих в поле зрения комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений».

Автор вдохновлялся аналогичными проектами, уже воплощенными на постсоветском пространстве. В Одессе интерактивная карта зеленых насаждений заработала в июне 2020 года. На ней обозначены парки, скверы, бульвары, цветники, парковая мебель, фонтаны, беседки и другие элементы благоустройства. По каждому обозначенному объекту на карту вносят данные и его характеристики. Это позволяет систематизировать работу по контролю за зелеными зонами города, отслеживать количество и качество деревьев, принимать стратегические решения в вопросах развития зеленого строительства города. Открытая карта деревьев Одессы позволила провести инвентаризацию зеленых насаждений, ввести автоматическую нумерацию деревьев и даже определить их GPS-координаты. В Санкт-Петербурге работает проект «Карта городских деревьев». Похожие карты есть в Тюмени, Уфе и ряде других городов, хотя количество деревьев на ней пока ограничено.

Как отметил ШЕФУТИНСКИЙ, интерактивная карта зеленой комиссии решает сразу три главных вопроса к ней: открытость статистики и заседаний; доступность числовых показателей сноса/компенсации; отслеживание состояния высаженных деревьев и кустарников:

– Как только карта заработает, а база данных будет собрана, можно переходить к созданию карты всех зеленых насаждений города. Не последнюю роль играет и то, что на этот проект вряд ли будут выделены средства. Тем же одесситам местные программисты разработали карту за внебюджетные средства (плюс в карму, реклама, меценатство – история умалчивает). В Питере активисты собирали необходимую сумму для покупки системы GIS BIS(сумма рассчитывается индивидуально). Благодаря снижению степени «глобальности» нашей цели, вполне возможно обойтись бесплатными аналогами конструкторов карт – Яндекс или 2GIS.

Кто же будет заниматься сбором и обработкой данных? Кандидат в члены молодежного правительства так ответил на этот вопрос:

– Одесситы отдали это дело в руки своего департамента городского хозяйства. Наполненность этой карты (соответственно и базы данных) уже за год достигла порядка 40%. Питерские активисты решили пойти в сторону «раз администрация не хочет, будут делать люди». Каждый желающий может занести на карту дерево, снабдив его информацией и фотографией. Но наполненность питерской зеленой карты за два с половиной года с момента запуска составляет менее 5%. Отсюда и следует вывод, что на активизме далеко не уедешь. Причиной тому является не только склонность большинства жителей города плыть по течению, но и вполне себе резонные законы управления обществом. Дабы не вдаваться в исторические дебаты на тему сильной и независимой власти, скажу, что без специального отдела в департаменте/министерстве реализация этой карты возможна, но в крайне отдаленной перспективе. К тому же я рассчитываю на помощь со стороны экоактивистов города и всех неравнодушных омичей.

В записке к проекту ШЕФУТИНСКИЙ честно признается, что профессиональным экологом не является (судя по его странице Вконтакте, он историк по образованию), но открыт для замечаний:

– В недавнем рейтинге «цифровой зрелости» Омская область находится в десятке отстающих регионов России. До 1 сентября текущего года губернатор А.Л. БУРКОВ обязан принять региональную стратегию цифрового развития региона. Еще никогда наболевшая проблема настолько сильно не накладывалась на необходимость ее решения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.