Все рубрики
В Омске среда, 23 Июля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,0882    € 91,7782

Администрация Омска развивает сотрудничество с Китаем в образовательной сфере

6 июля 2025 16:30
4
1206

Делегация из Миньцзянского педагогического колледжа подписала меморандум о создании в Омске Российской школы морского Шелкового пути. 

30 июня в Омск прибыла делегация Миньцзянского педагогического колледжа города Фучжоу (Китайская Народная Республика).

Президент Миньцзянского педагогического колледжа ЛИНЬ Цзыбо, декан факультета иностранных языков и бизнеса ХЭ Шаосянь, декан факультета гуманитарных наук и менеджмента ВАН Хайбо, глава международного отдела факультета международного образования ЖАО Вэньцзин приехали в наш город обсудить взаимодействие в сфере образования. Они посетили Омский колледж профессиональных технологий, где подписали меморандум о создании Российской школы морского Шелкового пути.

В администрации города Омска делегация Миньцзянского педагогического колледжа встретилась с заместителем мэра, директором департамента городской экономической политики Еленой ДЯЧУК, которая курирует в том числе вопросы развития внешнеэкономических и международных связей Омска.

В приветственном слове к гостям Елена ДЯЧУК кратко охарактеризовала экономический, промышленный, культурный и образовательный потенциал города, в частности, упомянула, что Омск входит в список 16 российских городов-миллионников.

— Омск обладает большим промышленным потенциалом. Наши предприятия выпускают все: от продукции нефтепереработки, нефтехимии, машиностроения и приборостроения до продуктов питания. У нас выпускается каждый шестой литр российского бензина и дизельного топлива, каждая десятая автошина, треть российского фенола, каучуков и карбона, – рассказала Елена ДЯЧУК.

Омск и Фучжоу стали городами-побратимами десять лет назад, а дружеские отношения между мегаполисами начали развиваться гораздо раньше. В 2014 году руководители омских образовательных учреждений посетили Фучжоу с официальным визитом, в результате у омской гимназии №159 и средней школы с углубленным изучением иностранных языков в городе Фучжоу, а также между Миньцзянским педагогическим колледжем и Омским колледжем профессиональных технологий завязались тесные взаимоотношения.

В омской гимназии №159 уже 13 лет школьники имеют возможность изучать китайский язык как второй иностранный с пятого класса. Сегодня язык Поднебесной там осваивают более 100 учащихся. В 2023 году гимназия подписала со школой с изучением иностранных языков города Фучжоу меморандум о сотрудничестве. После этого учебные заведения регулярно обмениваются опытом преподавания языков, а также культурными традициями. Так, конкурсы «Китайские фонари» и «Новогодняя открытка» познакомили школьников двух стран с традициями празднования Нового года.

Первый заместитель директора департамента образования администрации города Омска Лариса ЖУКОВА, которая приняла участие в официальной встрече, рассказала о гимназии и об учителе китайского языка Татьяне МАЯНСКОЙ, которая является двукратным призером регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года России» и победителем конкурса на присуждение премий лучшим учителям Омской области за достижения в педагогической деятельности.

Не менее тесные связи у Миньцзянского педагогического колледжа с БОУ Омской области «Омский колледж профессиональных технологий». В ноябре 2020 года они заключили меморандум о сотрудничестве, который позволяет регулярно делиться информацией по подготовке студентов. В 2021 году учебные заведения провели онлайн-конференцию по обмену опытом обучения талантливой молодежи.

Президент Миньцзянского педагогического колледжа ЛИНЬ Цзыбо на встрече рассказал о своем учебном заведении. Миньцзянский педагогический колледж – это государственная школа в Китайской Народной республике, специализирующаяся на программах подготовки учителей и медицинских работников. Он был основан в 1903 году. Сегодня в колледже 12 учебных подразделений, среди которых факультеты иностранных языков и бизнеса, начального, дошкольного образования, гуманитарных наук и менеджмента, искусств, здравоохранения, начальная школа, детские сады. Колледж обучает по 41 специальности. На данный момент учебное заведение создало уже четыре Школы морского Шелкового пути за границами КНР.

– Сотрудничество между нашими учреждениями имеет давние традиции. У образовательных систем двух стран много сходства. Цель нашего визита – углубить взаимодействие в сфере профессионального образования, а также культурного обмена, – отметил ЛИНЬ Цзыбо в ходе встречи.

Она, кстати, состоялась по инициативе китайской стороны.

– Этот визит очень важен для укрепления связей между нашими городами и развития отношений в сфере образования. Между колледжами наших городов идет тесный обмен – и студентами, и преподавателями. Проводятся различные мастер-классы, например, в апреле 2025 года в большом мастер-классе по валянию валенок из шерсти приняли участие более 180 детей из Китая. Это говорит о том, что российская традиционная культура в Китае вызывает большой интерес. Поэтому очень важно обмениваться опытом не только офлайн, когда к нам приезжают делегации, но и поддерживать взаимоотношения регулярно – в режиме ВКС, – подчеркнула Елена ДЯЧУК.

Обе стороны обменялись предложениями по расширению сотрудничества, а также памятными подарками. Делегация Миньцзянского педагогического колледжа города Фучжоу увезла с собой альбом с видами Омска, созданный известным омским микроминиатюристом Анатолием КОНЕНКО.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 2 июля 2025 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
похоже 8 июля 2025 в 16:27:
этот китаец глаз свой уже положил на......
Данил 7 июля 2025 в 21:02:
Это не шутка? В Китае строят поезда, которые передвигаются между городами со скоростью 300 км/ч, лифты в горах по 350 метров, двадцатиэтажные дома за три недели. А элкктроника, автопром? А мы их учим валенки валять?
Виктор 7 июля 2025 в 15:56:
Дороги в Омске ремонтирую очень и очень плохо.И, к сожалению, нет никакого контроля со стороны Администрации города Омска (нарушаются технологические процессы, используется не качественный материал и т.д.)
Ганс 6 июля 2025 в 20:25:
Пусть китайцы сделают нам дороги как в Афганистане. А армяшкам оставьте очистку выгребных ям
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.