Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Анатолий КАЛИНИЧЕНКО, руководитель Центра хирургического лечения ожирения и метаболических расстройств МЦСМ «Евромед»: «Люди стали понимать, что ожирение – это болезнь!»

20 июля 2023 10:03
0
901

РЕКЛАМА

Бариатрическая хирургия набирает обороты.

Сергей ПОЛТОРАЦКИЙ

За последние два года количество операций по хирургическому лечению ожирения в нашей стране выросло почти в два раза. Все больше людей приходят к осознанию, что избыточный вес представляет опасность для жизни.

На операционный стол к хирургу попадают действительно тяжелые пациенты. И здесь речь идет не только о массе тела. У многих людей с избыточным весом диагностирован сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия, заболевания щитовидной железы, изжога. Есть и те, кто имеет диагноз «бесплодие» и не может из-за ожирения стать родителем. Единственный способ сохранить здоровье и жизнь для некоторых людей – хирургическое лечение ожирения.

О развитии бариатрической хирургии в Омске рассказал руководитель Центра хирургического лечения ожирения и метаболических расстройств «Евромеда» Анатолий КАЛИНИЧЕНКО.

Справка:

Бариатрическая хирургия (хирургия ожирения) включает различные хирургические вмешательства, с помощью которых изменяется анатомия и физиология желудка и тонкого кишечника. После операции человек может употреблять обычную еду и быстро получать насыщение – есть досыта, но малое количество еды. В результате ограничивается объем потребляемой пищи, быстрее наступает чувство сытости, снижается количество питательных веществ, всасываемых кишечником, человек теряет до 70% избыточного веса.

– Анатолий Александрович, как бы Вы оценили состояние бариатрической хирургии в нашей стране на сегодняшний день? Что изменилось, скажем, за последние два года?

– За последние годы в нашей стране значительно увеличилось и количество операций по хирургическому лечению ожирения, и число бариатрических хирургов. Мы видим это и при проведении семинаров Общества бариатрических хирургов, куда доктора приезжают для обучения и обмена опытом, и по статистике Российского национального бариатрического реестра. Если обратиться к официальному источнику1), можно увидеть, что, к примеру, за 2020 год в России были проведены 4244 бариатрические операции, в 2021 году – 5735, в 2022 году – 8035. То есть с 2020 по 2022 год число операций выросло практически в два раза.

Меняется и география бариатрической хирургии – все больше городов охватывает это направление. В тех регионах, где хирургия ожирения существует не первый год, увеличивается количество клиник, в которых проводятся вмешательства. Это могут быть небольшие хирургические центры, где бариатрия – непрофильное направление, но число таких медучреждений увеличивается по всей России, и это не может не радовать.

Конечно, есть и причина для волнения – проходят ли доктора, которые занимаются бариатрической хирургией, соответствующее обучение? К сожалению, иногда мы сталкиваемся с хирургией не очень хорошего уровня и качества. И чтобы это искоренить, эксперты Общества бариатрических хирургов, в том числе и я лично, регулярно проводим обучающие мастер-классы по всей стране, делимся своим опытом и знаниями со специалистами, которые только начинают свой путь.

– А что насчет Омска? Стали ли омичи больше доверять бариатрическим хирургам?

– Безусловно. Омск – очень яркая точка на карте бариатрической хирургии. На сегодняшний день в нашем городе бариатрия развита на хорошем уровне. Центр хирургии ожирения и метаболических расстройств «Евромеда» (далее – Центр) входит в число крупнейших бариатрических центров России, особенно за Уралом. Ежегодно в Центре проводится 450-500 бариатрических операций. Это очень высокие показатели.

Примерно половина наших пациентов – омичи. И очень приятно, что одним из самых популярных способов распространения информации о бариатрии является именно сарафанное радио. Пациенты, которые были прооперированы у нас и получили хороший результат, рассказывают об этом всем знакомым, делятся своими результатами в социальных сетях. Кто-то из бывших пациентов даже буквально за руку приводит ко мне на прием друзей, членов семьи. Пожалуй, это лучший показатель доверия.

– Если говорить о Ваших омских коллегах-хирургах и врачах других специальностей, доверяют ли они хирургии ожирения? Направляют ли пациентов или, наоборот, останавливают?

– Большинство врачей горячо поддерживают наших пациентов, четко понимая губительность лишнего веса для здоровья и жизни. Но иногда наши пациенты при прохождении обследования в других медучреждениях города сталкиваются с докторами, которые рассказывают разного рода небылицы, вплоть до того, что бариатрия – прямой путь к инвалидности. Это как раз те слова, которые не соответствуют действительности.

– Поговорим о Ваших пациентах. Кто приходит на прием? Может быть, Вы заметили какие-то тенденции, скажем, в возрасте пациентов, их семейном положении, социальном статусе или в отношении к здоровью?

– Ко мне на прием по поводу лечения ожирения приходят очень разные пациенты. Это люди и с высоким достатком, и с низким, которые берут кредит, чтобы оплатить операцию. Обращаются и молодые люди в возрасте 18-20 лет, и более старшее поколение. Самой старшей моей пациентке на момент операции было 73 года. Бывает так, что на операцию пациента привела супруга или супруг, иногда и родители приводят детей, как только тем исполнится 18 лет. Изменилось и отношение людей к своему здоровью. Люди стали понимать, что ожирение – это болезнь и лечить ее нужно радикально.

Кто-то считает, что бариатрия – удел слабых людей, у которых нет силы воли и которые не могут похудеть самостоятельно. Но это очень обманчивое заключение. Наоборот, чтобы прийти на прием, решиться на операцию, вопреки мнению окружающих людей, нужно иметь высокий уровень мотивации и твердую волю. Поэтому я с глубочайшим уважением отношусь к каждому своему пациенту.

– В мае этого года в Омске прошла Первая сибирская конференция по пластической хирургии, бариатрии и косметологии. Вы выступили организатором бариатрической секции. Как прошло мероприятие, на Ваш взгляд, какие результаты достигнуты?

– Прошедшая конференция дала очень хорошие результаты и для меня лично, и для нашего Центра, и для всего Омска. Бариатрическую секцию посетили практически все лидеры хирургии ожирения России и Казахстана. Эксперты высоко оценили наш труд, с уважением отзывались о работе всего «Евромеда» и о моей главной гордости – мультидисциплинарной команде Центра хирургического лечения ожирения.

На конференции были затронуты очень важные темы. Во-первых, мы поговорили о разного рода операциях, три вмешательства были проведены разными врачами в режиме онлайн. Операции были одни и те же – лапароскопическое мини-гастрошунтирование*, но каждая из этих операций имела свои нюансы. Это говорит о том, что, несмотря на существование общепринятых стандартов, многое остается в руках хирурга.

Во-вторых, на конференции прошло обсуждение пациентов с индексом массы тела 30-35. В соответствии с клиническими рекомендациями такие пациенты не подлежат хирургическому лечению ожирения. Но этот постулат на сегодняшний день меняется, т. к. именно при таком ИМТ пациенты после бариатрических операций имеют максимально хороший результат.

Эти вопросы мы продолжим обсуждать на Национальном бариатрическом конгрессе, который пройдет в конце сентября в Москве. Врачи «Евромеда» приглашены для участия и чтения докладов на этом мероприятии. И я считаю, что это важное признание нашей работы.

– Какие перспективы у Омска касательно бариатрической хирургии? Будет ли это направление и дальше развиваться в регионе?

– Я считаю, что у нашего города блестящие перспективы для развития бариатрической хирургии. И очень надеюсь, что в Омске будут открываться новые отделения и целые центры хирургического лечения ожирения. Я всегда максимально открыт для помощи и считаю, что в таких вопросах должно быть в первую очередь сотрудничество, а уже потом – конкуренция.

– Что лично Вы хотели бы изменить в системе бариатрической хирургии нашей страны или региона?

– Наверное, хотелось бы государственного софинансирования – это самый главный вопрос. Людей, нуждающихся в бариатрических операциях, миллионы. Далеко не каждый из них имеет возможность заплатить. Также хотелось бы изменить мнение той части врачебного сообщества, которое считает, что бариатрия делает людей инвалидами. Мы над этим активно работаем, и думаю, что когда-то бариатрическая хирургия будет рядовой хирургией.

– Какие векторы развития намечены в «Евромеде» касательно бариатрической хирургии?

– Мы планируем расширять объемы оказания медицинской помощи для пациентов с избыточным весом – увеличить количество и операций, и хирургических бригад, которые будут оперировать наших пациентов. Понемногу начинаем задумываться о хирургии детского ожирения, потому что эта проблема стоит очень остро, пациенты с весом более 100 кг в возрасте 14–15 лет уже не редкость.

Получить подробную информацию об услугах Медицинского центра и записаться на прием к врачу можно на официальном сайте клиники или у операторов справочной службы по тел. 66-48-86.

 

* Данные Российского национального бариатрического реестра по состоянию на 11.07.2023.

** Гастрошунтирование лапароскопическое.

Лицензия Л041-00110-55/00573852 от 12 августа 2020 г.

 ООО МЦСМ «Евромед»

ИНН 5504248024

Фото предоставлены ООО МЦСМ «Евромед»

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.