Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Дмитрий МАХИНЯ избран мэром города Томска

6 сентября 2023 09:16
0
930

Рейтинг недели с 28 августа по 4 сентября 2023 года: события, тенденции, слухи. 

5 сентября 33-е собрание Думы города Томска 26 голосами из 33 присутствовавших на заседании проголосовало на выборах мэра Томска за кандидатуру пока еще вице-мэра Омска Дмитрия МАХИНИ. Он вступит в должность мэра Томска после принятия присяги в течение 15 дней после публикации сегодняшнего решения городской Думы.

В своем выступлении перед томскими депутатами он заявил, что имеет «силы, знания и опыт, чтобы исполнять обязанности мэра Томска» и озвучил планы, в которых просматривается омский опыт. В частности, установка ТОКов.

Четвертого сентября Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор экс-директору АО «ЛК «Зерно Сибири» Алексею СЕКАЧЕВУ, директору ООО «Глобал-С» Станиславу САУТЕ и экс-директору ООО «Дары Сибири» Максиму ПЛУЖНИКОВУ. Они признаны виновными в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения).

Суд установил, что данные лица, а также член совета директоров АО «ЛК «Зерно Сибири» депутат Государственной Думы РФ трех созывов Александр ЧЕТВЕРИКОВ договорились о хищении денежных средств, принадлежащих логистической компании. В указанных целях они в период с января 2019-го по май 2020 года заключили фиктивные договоры на поставку ООО «Дары Сибири» зерна, а также на его хранение и оказание услуг элеватора.

В действительности же ООО «Дары Сибири» не располагало необходимыми объемами зерна, возможностью его поставить и хранить для исполнения обязательств перед АО «ЛК «Зерно Сибири». Полученные денежные средства на общую сумму 54,4 млн рублей участники организованной группы направили на иные цели.

Вину в совершении преступления они не признали, однако подконтрольные им организации частично возместили причиненный ущерб.

Суд назначил каждому наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом по 800 тысяч рублей и ограничением свободы на 1 год. Кроме того, суд обязал их в полном объеме возместить причиненный ущерб.

Депутат Государственной Думы РФ трех созывов Александр ЧЕТВЕРИКОВ объявлен в международный розыск, в его отношении материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Подробные репортажи с прений читайте в этом (стр. 10) и следующем выпусках «Коммерческих Вестей».

Прокуратура города Омска сообщила об итогах проверки информации, рассказанной сотрудниками АО «Омскэлектро» в открытом письме, опубликованном в «Коммерческих Вестях». На основе приказа генерального директора АО «Омскэлектро» Андрея ЖУКОВСКОГО в этом сентябре планировалось уволить 46 сотрудников участка контроля внутреннего режима – начальника и всех сторожей, а функции по охране объектов предприятия передать частной охранной организации.

Как установила прокуратура, реальных предпосылок и объективных причин сокращения работников не было, поскольку содержание этого подразделения включено в тариф по передаче электроэнергии, установленный РЭК Омской области, что обеспечивает его финансирование. Более того, отсутствуют факты ненадлежащего исполнения сторожами своих обязанностей. Прокуратура внесла представление мэру Омска Сергею ШЕЛЕСТУ. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приказом ЖУКОВСКОГО проведение сокращения сотрудников отменено, ранее выданные 46 работникам уведомления о предстоящем увольнении признаны недействительными.

30 августа Дмитрий МАЕВСКИЙ перестал быть ректором Омского государственного технического университета – он исполнял обязанности ректора с июля 2020 года, а в сентябре 2022 года был официально утвержден на посту. Распоряжение о расторжении трудового договора с ним подписал министр образования и науки РФ Валерий ФАЛЬКОВ – «в связи с прекращением допуска руководителя к государственной тайне».

Исполняющим обязанности ректора ОмГТУ назначен Василий ФЕФЕЛОВ, бывший до этого проректором по научной и инновационной работе. ФЕФЕЛОВ получил в ОмГТУ два высших образования: в 2007 году – по специальности «Химическая технология органических веществ», в 2009 году – «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В 2011 году он стал кандидатом химических наук и сейчас работает над докторской диссертацией.

На заседании регионального правительства, состоявшемся 31 августа, временно исполняющий обязанности губернатора Виталий ХОЦЕНКО объявил выговор министру строительства Александру РАШКО: открыть к 1 сентября новые школы в рабочих поселках Горьковское и Черлак не получилось. Школа на 250 мест в Черлаке полностью построена, однако не прошла процедуры регистрации, передачи и лицензирования. Школа на 550 мест в Горьковском готова на 94%. Ввести ее в эксплуатацию смогут лишь в октябре.

Горьковскую школу строит омское ООО «СПК «Сибцентрострой» во главе с генеральным директором Рафиком САФАРЯНОМ. Черлакскую школу возводит сургутское ООО «Степстрой», которым руководит директор Ирина СТЕПАНОВА.

Известный омский предприниматель Виктор ШКУРЕНКО приобрел новокузнецкое ООО «Ива» – дистрибуционную компанию, которой принадлежит сеть алкомаркетов «Мир вкуса». По словам ШКУРЕНКО, сделка поможет его бизнесу в Кемеровской области преодолеть в 2024 году планку в пять миллиардов рублей годового оборота. ООО «Ива» зарегистрировано в 2008 году, генеральным директором и единственным учредителем значится Наталья УСНУНЦ. Сеть насчитывает 31 магазин, 25 из которых расположены в различных городах Кемеровской области – Анжеро-Судженске, Белово, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Междуреченске, Мысках, Новокузнецке, Осинниках, Прокопьевске, Шерегеше и Юрге.

Омские СМИ сообщили о новом месте работы бывшего министра образования Омской области (апрель 2017 года – январь 2023 года) Татьяны ДЕРНОВОЙ – теперь она работает заместителем директора в частной школе «Гармония», расположенной на набережной Тухачевского. Ее работодатель – Ирина ГУКАЛОВА, у которой две «Гармонии» и сеть из четырех частных детских садов «Арбуз». Школа была открыта семь лет назад, в ней обучаются 204 ребенка – с 1-го по 7-й класс.

Александр МАЛЬКЕВИЧ освобожден от должности генерального директора телеканалами «Санкт-Петербург» и назначен советником губернатора Санкт-Петербурга по работе с новыми регионами Российской Федерации. Уроженец Санкт-Петербурга, в 2014–2018 годах Александр МАЛЬКЕВИЧ руководил омским «12 каналом». Впоследствии переехал в Москву и возглавил англоязычное интернет-издание USA Really, входившее в медиаструктуры ныне покойного бизнесмена Евгения ПРИГОЖИНА. В конце декабря 2020 года Александра МАЛЬКЕВИЧА утвердили на посту генерального директора АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию», а с начала 2021 года он приступил к новым обязанностям.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.