Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

В рамках VI Ноябрьского форума состоится круглый стол по женскому предпринимательству

14 ноября 2018 11:15
0
2632

С 19 по 28 ноября на территории нашего региона пройдет ежегодный Ноябрьский форум для предпринимателей. 

Ставший уже традиционным Ноябрьский форум для предпринимателей в этом году охватит несколько площадок в разных экономических и географических зонах региона. Кроме Омска, мероприятия этой масштабной площадки для развития бизнеса будут организованы в четырех районных центрах Омской области. 19 ноября программа Ноябрьского форума откроется в Исилькуле, 21-го продолжится в Омске, 23-го место действия переместится в восточную часть региона – город Калачинск. 26 ноября предпринимателей примет гостеприимная таежная Тара. Завершится форум 28 ноября в одном из южных районов области – поселке Таврическое.

В Омске на площадке регионального парка информационных технологий соберутся несколько сотен представителей малого и среднего бизнеса как из Омска, так и из районов Омской области. Они примут участие в семинарах, круглых столах, посетят интересующие их информационные площадки. 

Организатором Форума выступает Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства при поддержке Министерства экономики Омской области. Ежегодно Омский региональный фонд организует в рамках Ноябрьских форумов несколько десятков семинаров, на которых предприниматели узнают самую актуальную информацию. Проводят мероприятия представители министерств, ведомств, в частности, Россельхознадзора, Омской торгово-промышленной палаты и т д. Специалисты делятся последними изменениями в законодательстве, рассказывают о современных тенденциях, существующих преференциях, конкурсах, грантах, способных облегчить бремя предпринимателей.

Приглашенными гостями Ноябрьского форума для предпринимателей традиционно становятся представители органов власти, в частности, в прошлые годы в мероприятии принимали участие мэр Омска Оксана ФАДИНА (еще будучи министром экономики региона), заместитель министра экономики Анна НЕГОДУЙКО, бизнес-омбудсмен Юрий ГЕРАСИМЕНКО, директор регионального бизнес-инкубатора Виктор СОБОЛЕВ и другие персоны.

Большой интерес у посетителей форума вызывают семинары на тему госзакупок. В этом году организаторы не обошли эту тему. В Омске состоится семинар «Основные изменения законодательства о контрактной системе и законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц», где спикером выступит генеральный директор ООО «ХиртБизнес Групп» Ольга ХИРТ. Компания является резидентом Омского регионального бизнес-инкубатора, она специализируется на консультировании малого и среднего бизнеса по вопросам госзакупок. На семинаре Ольга ХИРТ, в частности, расскажет, как повысить эффективность работы на электронных площадках.

Ежегодно одними из самых популярных на форуме становятся темы, связанные с административными барьерами и взаимодействием с контрольно-надзорными органами. Решать их помогают специалисты и грамотно построенный конструктивный диалог в стиле «вопрос-ответ». И по словам участников форума, подобная организация работы весьма эффективна, дает возможность получения конкретной информации.

В качестве спикеров на Ноябрьском форуме выступают не только местные специалисты, но и приглашенные персоны. В этом году гостем и спикером мероприятия станет Роман ВИШНЕВЕЦКИЙ – владелец, генеральный директор и главный консультант компании «РосБизнесРесурс». Он проведет семинар на тему: «Построение бизнес процессов: магия управления персоналом и компанией с помощью KPI». В рамках темы он расскажет об управлении персоналом и компанией с помощью KPI, в частности, как его использовать в управлении, как при помощи этого инструмента разрешать различные ситуации в бизнесе.

Роман ВИШНЕВЕЦКИЙ несколько лет изучал принципы ведения бизнеса за рубежом – в Дании, Израиле, ЮАР. Вернувшись, он разработал систему описания технологии в виде должностных инструкций и систему корпоративного обучения. Они позволяют упорядочить бизнес, ускорить введение в должность новых сотрудников. Глава компании «РосБизнесРесурс» сумел так организовать обучение, что в одном из его проектов скорость введения в должность менеджера по продажам увеличилась в 15 раз. В обычном режиме освоение новых обязанностей у сотрудников занимало 30 дней, а благодаря системе ВИШНЕВЕЦКОГО проходило за два. Компания занимается внедрением на предприятиях собственной разработки – системы «Должностные Инструкции Под Ключ».

Сейчас активно ведется подготовка к VI Ноябрьскому форуму для предпринимателей. Уже известно, что участники смогут посетить такие семинары, как «Меры государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства», который организует Омская торгово-промышленная палата. Представители органов исполнительной власти, курирующие отдельные вопросы поддержки предпринимательства, расскажут участникам мероприятия, какие меры поддержки действуют на территории Омской области.

На семинаре «Дорожная карта поддержки предпринимательства в Омской области» исполнительный директор Омского областного союза предпринимателей, директор ООО «Промышленные Технологии» Юрий КУПРИЯНОВ расскажет о том, какие возможности существуют у предпринимателей в области предоставления мер и услуг, направленных на поддержку предпринимательства.

За круглым столом «Женщина – предприниматель» (спикер – управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Анна СТЭЛЬМАХ) ждут бизнесменов и тех, кто собирается открыть свое дело. На мероприятии обсудят, как женщине найти себя, в том числе в бизнесе, с чего начать собственное дело, каким образом совмещать занятие бизнесом с семейной жизнью, какими чертами характера должна обладать женщина, чтобы быть успешной.

На семинаре о внедрении автоматизированной информационной системы «Меркурий» представитель Управления Россельхознадзора по Омской области расскажет, для кого эта система создана, кто обязан ей пользоваться, разъяснит методику работы. Не обойдется на форуме и без информации об актуальных изменениях в налоговом законодательстве для субъектов малого и среднего предпринимательства. О них расскажет кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Сибирского института бизнеса и информационных технологий Елена ИВАНОВА. 

В районах Омской области пройдет мероприятие по устойчивому развитию сельских территорий, на котором глава крестьянского (фермерского) хозяйства Наталия ТАЛИСМАН поделится опытом ведения предпринимательской деятельности на селе. Она сама является сельским предпринимателем (у нее нутриевая ферма), активно взаимодействует с другими представителями бизнеса в районах области и знает все их насущные проблемы. Спикер акцентирует внимание на моментах, которые подтверждают, что возможности для развития сельского бизнеса гораздо шире, чем это видит среднестатистический сельский предприниматель. Расскажет, как в рамках основной предпринимательской деятельности можно зарабатывать на дополнительных услугах.

Будет представлен на форуме и формат круглых столов, за одним из них обсудят условия и порядок предоставления льготных займов для промышленности. Соорганизатором данного мероприятия выступит Микрокредитная компания «Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства». Проведут круглый стол управляющий компании Игорь КЛЮЕВ и советник Александр ПЬЯНОВ.

Участие во всех мероприятиях форума для субъектов малого и среднего предпринимательства бесплатное. «В этом году предпринимателей ждет обширная программа, где спикеры расскажут о государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, внедрении автоматизированной информационной системы «Меркурий», обсудят со слушателями изменения в налоговом законодательстве. Отдельное внимание будет уделено женскому предпринимательству. Я проведу круглый стол, участие в котором смогут принять не только представители малого и среднего предпринимательства, но и те, кто только собирается организовать свое дело. У женского предпринимательства свое лицо, свои тренды, мы поговорим о них в формате беседы. С каждым годом предпринимательское сообщество все активнее вовлекается в Ноябрьский форум, все больше бизнесменов в районах области посещают круглые столы и семинары. Если в прошлом году, по данным Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, в мероприятии приняли участие 770 предпринимателей, то в текущем ожидается, что их количество возрастет», – рассказала управляющий фондом Анна СТЭЛЬМАХ.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.