Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омск стал лидером по числу площадок просветительской акции «Открытая лабораторная»

1 февраля 2019 16:17
0
2820

Благодаря энтузиастам проверить свои знания в области естественных наук смогут и жители четырёх посёлков под Омском. 

До 29 увеличилось количество омских площадок международной просветительской акции «Открытая лабораторная». Эта акция состоится 9 февраля и позволит всем желающим проверить научность своей картины мира. 

На официальном сайте проекта зарегистрировано 25 площадок, которые будут действовать на территории Омска. Это делает Омск лидером по количеству точек, где горожане получат возможность в увлекательной форме проверить свои естественно-научные знания. Для сравнения: в Москве таких площадок восемь, в Санкт-Петербурге – девять, в Екатеринбурге – 17, в Нижнем Новгороде – 15, в Новосибирске – 10. 

Как сообщает координатор проекта «Открытая лаборатория» в Омске – департамент городской экономической политики администрации Омска, ещё четыре площадки откроются и в Омском районе: в посёлках Ростовка, Новоомский, Горячий Ключ и в селе Пушкино. 

Напомним, что в акции смогут принять участие все желающие – как взрослые, так и дети старше 12 лет. Участники получают статус «лаборантов». Им предстоит ответить на 25 вопросов об устройстве мира. Например: «Восстанавливаются ли нервные клетки?», «Почему корабли не тонут, а самолёты не падают?» и другие. Затем учёные и популяризаторы науки в роли «завлабов» назовут правильные ответы и подробно разберут каждый вопрос. Таким образом, участники не только сразу узнают свой результат, но и получат новые знания. 

Лучших «лаборантов» наградят дипломами и призами. Заместитель начальника управления промышленности, инноваций и предпринимательства ДГЭП Владимир ДОРОХИН рассказал, что в числе призов будут научно-популярные книги, а школьники смогут выиграть бесплатные билеты в «Джоуль-Парк». Итоги будут объявлены 11–12 февраля. 

Зарегистрироваться в качестве участника можно на официальном сайте проекта «Открытая лабораторная». 

Проект «Открытая лаборатория» появился в 2017 году. Он приурочен к Дню российской науки. В 2018 году проект расширил свою географию в России и перешагнул за рубеж. В 2019 году он пройдёт в 30 странах мира. Организатором акции является АНО «Лаборатория просветительских проектов». Фундаментальным партнёром стал Российский научный фонд, книжным партнёром – издательство «Альпина Нон-Фикшн», организационным партнёром – Timepad.ru, медиапартнёрами – журнал «НОЖ», портал об образовании и воспитании «МЕЛ», телеканал «Наука». Координатор проекта в Омске – департамент городской экономической политики (ДГЭП). 

Фото © vk.com/laba.media



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
263

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.