Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В одной из школ Омска начнут обучать детей с аутизмом вместе с обычными сверстниками

5 марта 2019 09:42
2
1939

Родители детей-инвалидов и педагоги решили опробовать модель, которая уже применяется за рубежом и в других городах России. 

В Омске начался эксперимент по обучению детей с расстройством аутистического спектра в обычной городской школе. Как сообщает общественная организация «Планета друзей», идея принадлежит восьми семьям, которые воспитывают детей с инвалидностью. Родители нашли обычную школу, директор которой согласился пойти на эксперимент. Номер и местоположение школы пока не разглашаются. 

При расстройствах аутистического спектра (РАС) интеллект, как правило, соответствует норме, но люди отличаются особенностями восприятия и поведения. Одни дети почти не отличаются от ровесников, другие – не владеют речью. Педагоги утверждают, что инклюзивное обучение для детей с РАС полезнее, чем образование в специальной школе: ребята усваивают нормы жизни в обществе и, повзрослев, могут жить самостоятельно и работать, обеспечивая себя и принося пользу экономике страны. 

Родители юных омичей с РАС решили опробовать модель обучения, которая всё шире распространяется в России. Дети-инвалиды зачисляются в обычный класс. Осваивать учебную программу им помогает специальный педагог-тьютор. Если на уроке возникает внештатная ситуация, то тьютор или сопровождающий отводит ребёнка в ресурсный класс. Это кабинет, разделённый на четыре зоны: зону индивидуальных занятий, зону групповых занятий, зону учителя и сенсорную зону. Сенсорная зона оборудована таким образом, что ребёнок может сбросить в ней напряжение или «подзарядиться энергией». 

Администрация школы выделила для ресурсного класса кабинет, но мебель, сенсорное оборудование и учебные материалы родителям нужно купить за свой счёт. На это нужно 150 тысяч рублей – большие деньги для семей с детьми-инвалидами. Общественная организация «Планета друзей», объединяющая педагогов и родителей детей с ментальной инвалидностью, объявила сбор средств на проект путём краудфандинга. За свои пожертвования благотворители могут получить вознаграждения: комплект постельного белья, кресло-бабл, тёплое одеяло, книгу с личными историями педагога, работающего с детьми-инвалидами. 

Фото © planeta.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Катя 6 сентября 2019 в 15:36:
Это решение взрослого общества. Это не значит, что те, кто «ОБЫЧНЫЙ» начнет отставать, это значит, что дети с РАС получат шанс жить в обществе, или хоть как то к нему приспособиться. Конечно комментарий выше как показатель человека без нравственного образования. Выходите немного за рамки своего гнусного(судя по выражениям) мирка и смотрите иногда по сторонам.
Римский клуб 5 марта 2019 в 10:17:
Какой бред. Учебную программу начнут подстраивать под отстающих. Тем самым, упадет уровень подготовки других детей. Есть же специальные корреляционные школы. «Инклюзивность» на Западе спонсируют те же организации, что общества по защите прав геев, лесбиянок и прочего бреда. Это развал общества, развал системы образования и т.д. Еще не хватало в спец.классы их пихать, а потом подстраивать под них учебные программы. Сейчас увидите, как из этих классов в этой школе побегут умные дети, которым надо образование получать, а не корочку о нем.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.