Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске обыскали офисы банка «СИБЭС» по подозрению в мошеннической сделке с ТУРМАНИДЗЕ

26 июля 2019 14:44
9
4102

Из активов банка вывели 86 миллионов рублей – предположительно посредством фиктивной кредитной линии. 

В омских офисах банка «СИБЭС» на днях прошли обыски. Как сообщает сайт «БОР55», инициатором операции выступил следователь отдела по расследованию организованной преступной деятельности УМВД по Омской области – в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. 

Как стало известно «Коммерческим вестям» из собственных источников, потерпевшей стороной в уголовном деле, возбуждённом 15 июля, является государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Речь идёт об исчезновении из активов банка «СИБЭС» 86 миллионов рублей: возмещать эту сумму клиентам банка теперь будет государственное агентство. В уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере, совершённом организованной группой лиц, фигурирует ООО «Лего-Инвест», которое некогда возглавлял Леван ТУРМАНИДЗЕ. 

О фиктивной сделке между ООО «Лего-Инвест» и АО «Банк СИБЭС» стало известно, когда началась процедура банкротства Левана ТУРМАНИДЗЕ. Компания «Лего-Инвест» владела недвижимостью в жилом комплексе «Высоцкий» – квартирами и парковочными местами. Во время банкротства выяснилось, что недвижимость в собственность «Лего-Инвест» уже не числится, а заплаченные за неё покупателями деньги не поступали ни на расчётный счёт предприятия, ни наличными в его кассу. Устанавливая, куда делись недвижимость и деньги, назначенное финансовым управляющим руководство «Лего-Инвест» наткнулось на странный кредитный договор, заключённый в 2015 году. Потом договором заинтересовалось и следствие. 

Согласно договору о кредитной линии, банк «СИБЭС» предоставил «Лего-Инвест» 86 миллионов рублей на покупку строительных материалов. Эти деньги в том же 2015 году поступили на счета двух поставщиков – ООО «Спектр» и ООО «Капитал Гарант». Однако ООО«Лего-Инвест» приобретённые дорогостоящие товары так и не получило и при этом, вопреки всякой логике, в правоохранительные органы на не исполнивших обязательства поставщиков не пожаловалось. Косвенно о фиктивности сделки свидетельствовала и биография директора ООО «Капитал Гарант» Максима КАТАЕВА. Он также являлся директором ООО «Комфорт Строй» и ООО «Коммерц Строй»: до КАТАЕВА обе эти фирмы возглавлял ТУРМАНИДЗЕ. 

Следствие установило, что эти 86 миллионов рублей были обналичены. Знало об истинной цели сделки и руководство банка «СИБЭС»: в документах банка не оказалось бумаг, в которых «Лего-Инвест» обосновывает цель кредита. Заёмщик не представил банку ни разрешения на строительство, ни сведений о проверке надёжности контрагентов. 

Подозреваемыми в уголовном деле пока значатся неустановленные лица из руководства банка «СИБЭС». Следствие не сомневается, что их намерение состояло в том, чтобы вывести деньги из банка. Ту же цель, очевидно, преследовала и другая сторона сделки, – в преддверии готовящегося банкротства вывести деньги из конкурсной массы. Теперь предстоит установить, кто именно участвовал в «операции». 

Напомним, что в прошлом году Агентство по страхованию вкладов подало исковое заявление о банкротстве «СИБЭС», приложив к иску примечательные документы о действиях Левана ТУРМАНИДЗЕ как клиента банка. Лицензия у омского банка была отозвана с 28 апреля 2017 года. Буквально в последние минуты её действия, 27 апреля в 23:40, прибывший в Москву Леван ТУРМАНИДЗЕ сдал в операционную кассу «СИБЭС» 13,75 миллиона рублей наличными. Судебная коллегия согласилась, что кассиры за считанные минуты до полуночи физически не смогли бы принять наличными 2750 пятитысячных банкнот. По документам эти 13,75 миллиона проходили как погашение кредитов трёх граждан, работавших с ТУРМАНИЗДЕ, в том числе и в фирме «Лего-Инвест». 

Фото © redo.me.uk



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ара 25 августа 2019 в 21:41:
В этом всём [******] виноват его ЗЯТЬ, конченный аферист, но про него ни слова.
Наталья 27 июля 2019 в 12:37:
Опять платить будет государство,нет оплатить долги перед банками граждан,тех кто платить устал проценты бешенные.Нет, ворам то нужнее.За них мы заплатим.....
Кате 27 июля 2019 в 09:43:
Вот Медведев Борис Исаевич удивится, что он оказывается кинул Турманидзе Левана Искандеровича. И пойдет искать Катю.
Катя 27 июля 2019 в 02:58:
Люди, вы почему такие злые?! Почему вы не думаете, что Леван Искендерович действительно хороший человек, который попал в тяжёлую жизненную ситуацию! Летур отняли! Произвели рейдерский захват бизнеса! Воры в законе забрали все в Грузии! Трест-5 кинул в Высоцком! И теперь СИБЭСу надо свои долги списать на кого-то! Это очевидно заговор против достойного человека! Одумайтесь!
Омичу 26 июля 2019 в 20:04:
Если следствие реально проверит двадцать собственников квартир в Высоцком, который Турманидзе перед банкротством типов без денег продал, то план по поимки коррупционеров,думаю, будет выполнен вперед на годы.
Омич 26 июля 2019 в 17:32:
Удивительно, как этого жулика ещё не посадили. Тут без крыши никак.
Илья 26 июля 2019 в 15:17:
На для читал и жалел бедного Левана, невинно пострадавшего от рук воров в законе. А тут выходит, что он не такой уж агнец божий...
Не скажу 26 июля 2019 в 15:13:
Слюшай, какой такой кредит? Зачем так говоришь? Зачем обыскивать там где-то? Для чего уголовное дело?
читатель 26 июля 2019 в 15:01:
Ну наконец то. Турманидзе еще в Омске?
Показать все комментарии (9)

Ваш комментарий

В Омском аэропорту не пустили на борт 12 пассажиров из-за отсутствия мест в самолёте

Транспортная прокуратура даст оценку действиям авиакомпании «Северный ветер», продавшей билетов больше, чем мест на борту

19 апреля 08:40
2
326

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.