Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Коридоры одной из старейших станций Омского метро заполнили цементно-бетонитовой смесью

21 августа 2019 10:26
1
2793

В Омске окончательно законсервирована станция «Туполевская», которую начали строить 26 лет назад. 

Ставшая привычной местным жителям за четверть века стройплощадка возле театра «Галёрка» скоро исчезнет. Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области доложило: в городе окончательно законсервировали недостроенную станцию Омского метро «Туполевская». 

Хотя в интернете прославилась единственная действующая станция Омского метро «Библиотека имени Пушкина», строить метрополитен начинали не с неё. В 1993 году строители приступили к прокладке первоочередного участка от станции «Рабочая» до станции «Маршала Жукова». В этот участок входила и станция «Туполевская». В 2000-х годах «Мостовик» переключился на участок «Рокоссовского» – «Библиотека имени Пушкина», а работы на старейшем участке прекратили. 

Как сообщает Минстрой, станцию «Туполевская» законсервировали мокрым способом. В подземное пространство закачали 4,5 тысячи кубических метров пластичной песчано-цементно-бетонитовой смеси. Технический директор КУОО «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» Владимир ПЛЕХАНОВ подчёркивает: станцию не забетонировали наглухо. Смесь – эластичная: если возникнет необходимость, её легко можно будет вычистить и вернуться к строительству. А пока она заполняет пространство, защищая грунт от просадки и от затопления подземными водами. 

Уже к 1 сентября строители полностью демонтируют бетонное ограждение с буквой «М», очистят территорию от строительного мусора, посеют на ней газон и передадут в ведение мэрии. 

Фото © mszhk.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
А 21 августа 2019 в 13:29:
Ну вот итоговый конец, метро не будет.Кормушка в мега размере закрыта!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.