Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

После повышения пенсионного возраста появится возможность выйти на пенсию досрочно

21 октября 2019 11:30
0
2774

Для этого гражданам предпенсионного возраста нужно будет доказать, что работодателям они не интересны. 

Россияне имеют право уйти на пенсию досрочно – за два года до наступления официального пенсионного возраста. Как пояснили «Российской газете» в Пенсионном фонде РФ, основание для этого – невозможность трудоустройства. 

Документально подтвердить невозможность трудоустройства должен центр занятости. Для этого гражданину предпенсионного возраста следует встать на учёт в службу занятости, чтобы получить письменные отказы от работодателей. 

Возраст, в котором можно воспользоваться правом на досрочную пенсию, зависит от даты рождения гражданина. Во время переходного периода пенсионный возраст меняется, но право выхода на досрочную пенсию во всех случаях – за два года до вступления в этот возраст. Переходный период продлится с 2019 по 2028 год. 

Напомним, что в 2018 году федеральные власти повысили пенсионный возраст с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Пенсионная реформа вызвала в России массовые протесты. Граждане требовали её отменить или провести по её поводу референдум. Они подчёркивали, что в современных социально-экономических условиях шансы российских мужчин дожить до наступления нового пенсионного возраста невысоки, а предприятия под разными предлогами не станут принимать на работу соискателей старшего возраста. Тем не менее, референдум проведён не был. 

Фото © sovsakh.ru
Инфографика © www.pfrf.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.