Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

В Омской области начнут строить сооружения, защищающие от подтопления

29 октября 2019 09:08
1
2846

Губернатору презентовали план действий, которые помогут уберечь регион от заболачивания из-за подъёма грунтовых вод. 

В понедельник, 28 октября, губернатору Александру БУРКОВУ на совещании представили проект комплексного плана мероприятий, позволяющих защитить Омскую область от подтопления. 

Ещё в 2014 году в регионе начался подъём грунтовых вод – многоводный период, который в соответствии с природными циклами наступает на этой территории спустя определённое количество десятилетий. Сёла и сельхозугодия в Омской области стало подтапливать, дороги – размывать, а во время весеннего половодья некоторые деревни оказывались и вовсе отрезанными от мира. Летом 2019 года правительство Омской области осознало проблему и взялось за её решение. И вот кабинет министров и различные ведомства разработали план действий. 

Главная мысль проекта – создание специальных сооружений, которые защитят территории от затопления. Как докладывает правительственный портал «Омская губерния», во время работы над планом мероприятий выяснилось, что подтопление усугубляют техногенные факторы: дорожная сеть; линейные сооружения, нарушающие естественные пути движения подземных водотоков; отсутствие или неудовлетворительное состояние ливневой канализации. Планом предлагается обустроить водоотводы с сельскохозяйственных территорий, дорог и жилых кварталов в реки, озёра и пруды. Что касается уже имеющихся гидротехнических сооружений, то план призывает определить собственников каждого и возложить на них обязанность провести ремонт этой гидротехники. 

Специалисты проводят исследования территорий, подверженных затоплению. На результатах этих исследований будут базироваться индивидуальные рекомендации для каждой территории. 

Информацию о муниципальных районах должны были собрать их администрации. На совещании губернатору пожаловались, что выполнили это поручение только 22 муниципалитета. Облправительство приняло решение в следующий понедельник устроить с главами районов видеоселекторное совещание, на котором обсудить неучастие в разработке комплексного плана защиты от подтопления и пригрозить нарушителям дисциплинарным воздействием. 

Проекту плана ещё предстоит пройти согласование со всеми министерствами. Однако некоторые меры уже начали воплощаться: намечена предварительная трасса отвода воды от села Орловка в Марьяновском районе, обустраивается аварийный водосброс на плотине реки Оша в деревне Кумыра Тюкалинского района. 

Фото © earth-chronicles.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Андрей 29 октября 2019 в 10:08:
У нас уже прорыли водоотводную канаву. Весна покажет...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.