Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Москва утвердила создание спецсистемы для мониторинга качества воздуха в Омске

31 декабря 2019 10:26
0
3390

Результаты аналогичных ревизий будут регулярно размещаться на сайте Росприроднадзора ещё в 11 крупных промышленных центрах. 

Напомним, премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал Постановление №1792, которым утверждены требования к компенсационным мероприятиям, направленным на улучшение качества атмосферного воздуха в городах Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите по квотированию выбросов на основе сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха. В продолжение Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал Постановление №1806, которым утверждено решение о создании и эксплуатации государственной информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха в этих крупных промышленных центрах, заявлено на официальном сайте правительства РФ.

Документ также разработан Минприроды России:

«Это необходимо для управления качеством атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, включая планирование, реализацию и контроль мер по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников. Подписанным постановлением утверждены Правила создания и эксплуатации федеральной государственной информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха на территориях эксперимента (далее – информационная система), а также перечень включаемой в неё информации. Правилами определены принципы создания и эксплуатации системы, включая её цели, задачи и функции, полномочия оператора информационной системы, участников информационного обмена, структуру информационной системы, требования к защите информации, содержащейся в ней».

В частности, к задачам информсистемы относятся:

• информационное обеспечение проведения сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха, расчёта и оценки риска для здоровья человека, включая определение перечня приоритетных загрязняющих веществ, на территориях эксперимента;
• консолидация информационных ресурсов в области мониторинга атмосферного воздуха;
• предоставление пользователям информационной системы информации о загрязнении атмосферного воздуха.

Содержащаяся в системе информация будет размещаться на официальном сайте Росприроднадзора для пользователей на безвозмездной основе.

Фото © goodfon.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.