Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Федеральная власть, в 2017-м давшая по рукам омскому ЗС в ограничении торговли спиртным, сама пришла к аналогичным мерам

26 апреля 2020 15:34
0
2720

Запрещена розничная продажа алкоголя в многоэтажках, если нет специального зала более 20 кв.м. 

В пятницу, 24 апреля, президент России Владимир ПУТИН подписал федеральный закон № 145-фз «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (см. приложенный внизу файл).

Этим законом запрещается «розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях», если зал обслуживания этого заведения меньше 20 квадратных метров.

Причем, для особо хитрых специально оговаривается, что «под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов».

То есть назвать таким залом всю площадь магазина будет невозможно. В настоящее время в Омске немало магазинов, которые поставили возле окна пару барных стульев и сделали стойку, назвав себя объектом общественного питания. Их называют еще «наливайками», так как согласно тому же федеральному закону еще ранее продавцов обязали при отпуске товара вскрывать бутылки.

В изменениях, утвержденных президентом 24 апреля, сказано, что отныне областные депутаты вправе устанавливать еще более жесткие ограничения «розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания» в многоэтажных домах и прилегающих к ним территориях.

Напомню, что 28 января 2016 года Законодательным собранием Омской области был принят как раз такой региональный ограничивающий закон. Тогда в Омской области была запрещена продажа алкоголя «с 22.00 до 10.00 в точках общественного питания с залом для обслуживания посетителей площадью менее 25 кв. м для города Омска и менее 15 кв. м для районов Омской области». К тому же, заведениям общепита было запрещено ночью продавать алкоголь навынос и вывоз по заказам. И, наконец, был введен запрет на ночную торговлю алкогольной продукцией в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах в тех помещениях, которые из статуса жилых были переведены в нежилые.

Но этот закон просуществовал чуть более года. В марте 2017 года все эти ограничения тем же Законодательным собранием были отменены, так как федеральные законы не давали региональным право на такие меры.

Надо полагать, теперь областные законодатели вновь вернутся к этим ограничениям, потому что со вступлением в силу Федерального закона слишком мягкий закон омский будет уже ему противоречить.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.