Все рубрики
В Омске воскресенье, 18 Января
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,8332    € 90,5366

Омские яхты «Сибирь» и «Жемчужина» идут Северным морским путем по маршруту «Архангельск – Салехард»

3 августа 2020 09:46
0
3838

После ремонта, смены гребного вала, экипаж яхты «Сибирь» готов выполнять свою задачу и продолжать экспедицию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками. 

26 июля в день празднования Военно-морского флота России в Архангельске прошел парад яхт, в котором приняли участие около 30 парусников. Казалось, ничего необычного для омичей и нет, но в этом параде участвовали две яхты из Омска – «Сибирь» и «Жемчужина». 

«29 каналу» архангельского телевидения дал интервью капитан яхты «Жемчужина» Владимир ВАКАРИН. Он сказал: 

«В прошлом году мы шли из Омска вместе с яхтой «Сибирь» отмечать 200-летие открытия Антарктиды. Однако мы дошли только до Беломорска, и у нас на яхте случилась поломка. Наша яхта «Жемчужина» была вынуждена остаться в Архангельске. Экипаж приступил к ремонту парусника. Сейчас яхта «Жемчужина» предпримет совместный переход от Архангельска до Омска». 

По мере возможности в Архангельске экипажу оказывали помощь. Телеведущая «29 канала» Светлана МИХЕЕВСКАЯ сказала: 

«Для экипажа яхты «Жемчужина» город Архангельск стал родным за этот год». 

1 августа в Архангельске состоялся старт яхт «Сибирь» и «Жемчужина». Центр парусного спорта «Норд» устроил торжественные проводы омских яхт «Сибирь» и «Жемчужина». 

Директор по развитию ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» Глеб ПЛЕТНЕВ подчеркнул: 

«Данный маршрут в перспективе рассматривается нами и как туристический, как популяризация арктического мореплавания на парусных судах для создания межрегионального экспедиционного маршрута вдоль побережья Ледовитого океана по объектам историко-культурного наследия российских северных районов, Ямала и Западной Сибири. И мы, строя поморское деревянное судно, хотели бы в дальнейшем использовать это направление для продвижения маломерных парусных судов». 

Анастасия ВОЛОДИНА в статье, опубликованной в газете «Правда Севера», пишет: 

«На борту яхт – капсула с землей с мест захоронения погибших в Арктике в годы Великой Отечественной войны. Ее руководителю экспедиции Глебу ПЛЕТНЕВУ передал заместитель командира Краснознаменной Беломорской военно-морской базы Станислав РУССИАНОВ». 

Станислав РУССИАНОВ отметил: 

«В годы Великой Отечественной войны-беломорцы внесли огромный вклад в разгром немецко-фашистских войск в Заполярье, западном секторе Арктики. Они участвовали в проводке конвоев, в обеспечении судов, защите неба Поморья и сделали все возможное, чтобы быстрее разгромить врага на этом рубеже. Мне приятно, что в ходе экспедиции участники отдадут дань памяти нашим защитникам Отечества. Эта капсула будет передана в точке финиша экспедиции – в Салехарде, для того чтобы занять достойное место на аллее героев».

Яхты «Сибирь» и «Жемчужина» под командованием капитанов Сергея ЩЕРБАКОВА и Владимира ВАКАРИНА держат курс на Салехард. Во время движения они посетят места гибели кораблей в годы Великой Отечественной войны в Белом, Баренцевом и Печорском морях. В этих районах команды возложат памятные венки.

Во время экспедиции экипаж будет вести видеосъемку и фотографирование, а по прибытии в Омск планирует смонтировать видеофильм и показать в 2021 году на форуме «Арктика – территория диалога» в Санкт-Петербурге. 

Яхты из Архангельска идут по Северному морскому пути. Во время следования они посетят Нарьян-Мар, пролив Югорский Шар, Харасавэй, остров Белый, Новый Порт, Салехард, На острове Белый планируется посетить братскую могилу военнослужащих арктического конвоя БД-5, погибшего в 1944 году.

На своей странице в интернете член экипажа яхты «Сибирь» Кирилл УЮТНОВ написал: 

«Задул ветер, нахмурилось небо, и мы ушли в море. Сегодня, 1 августа, после торжественных мероприятий был дан старт парусной арктической экспедиции на яхтах «Сибирь» и «Жемчужина» из Архангельска в Омск, посвященной 75-летию Победы и 200-летию открытия Антарктиды. Впереди у нас Белое, Баренцево и Карское моря, Печора, Вайгач, Ямал, Диксон, Обская губа, Иртыш и Обь. Мой этап закончится в Салехарде 3 сентября, а экспедиция финиширует в Омске 30 сентября. Кроме работы матросом на «Сибири», в мои планы входит привезти интересный фото- и видеоматериал по дикой природе из четырех арктических регионов России, который будет использован мной и капитаном яхты для издательских и выставочных целей. Надеюсь, погода нам соблаговолит, волны будут умеренными, а кадры впечатляющими!»

Алексей ДЕКЕЛЬБАУМ, участник экспедиции к Антарктиды на одном из участков маршрута, направил письмо по интернету в адрес экипажей «Сибири» и «Жемчужины» по случаю выхода на новый маршрут: 

«Легкой воды вам, здоровья и удачи. Привет острову Колгуев, незабвенному Тиманскому берегу и Югорскому Шару. Помню их по экспедиции в 2000 году».

Наша редакция присоединяется к пожеланиям Алексея ДЕКЕЛЬБАУМА и также ждет новых вестей от экипажей.

Фото © Анастасия ВОЛОДИНА, «Телеканал 29» (Архангельск)

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Директором омской «Академии велоспорта» назначена Екатерина КОЧЕТКОВА

Ранее она трудилась на должности замдиректора бюджетного учреждения «Спортивная школа «Лидер»

18 января 16:45
0
237

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.