Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские врачи считают, что смогли бы вылечить Алексея НАВАЛЬНОГО самостоятельно

24 августа 2020 12:52
8
4919

Версию об отравлении политика токсичным веществом и о давлении на них со стороны правоохранителей руководители БСМП-1 по-прежнему отрицают. 

Сегодня в Омске на площадке регионального «Дома журналиста» состоялась пресс-конференция руководителей омской БСМП-1, на которой озвучили новые факты, касающиеся спасения жизни известного оппозиционного политика Алексея НАВАЛЬНОГО. По словам главного врача больницы Александра МУРАХОВСКОГО и его заместителя Анатолия КАЛИНИЧЕНКО, все действия омские врачи предпринимали исключительно в интересах пациента, а задержка при перевозке находящегося в коме политика из Омска в немецкую клинику была вызвана исключительно техническими причинами. Информацию о найденном в моче пациента алкоголе, которую распространил накануне омский минздрав, врачи не пожелали комментировать. 

– Кома неясного генеза – это целая панель диагнозов, их несколько десятков, и мы, с одной стороны, оказывали реанимационные мероприятия, с другой стороны – проводили диагностику, исключая диагнозы один за другим, включая инфаркт, инсульт, черепно-мозговые травмы, другие болезни. Мы организовали дистанционный консилиум с токсикологами, реаниматологами, с врачами других специальностей. Привлекли даже лабораторию из бюро судебно-медицинской экспертизы, потому что случай похож на криминальный. Не всегда в медицине все просто, – рассказал Анатолий КАЛИНИЧЕНКО. – Те диагнозы, на которые мы вышли, позволили нам стабилизировать пациента, он перестал умирать. Никаких химико-токсикологических веществ, которые можно было бы расценить как яды, в двух лабораториях не нашли. Если бы нашли, для нас было бы даже проще, диагноз был бы понятен.

Решение о транспортировке пациента в Германию, как уверяет КАЛИНИЧЕНКО, принималось взвешенно и ответственно, и если бы не желание родственников, то Алексея НАВАЛЬНОГО имело смысл оставить в Омске. Местные врачи были готовы поставить его на ноги. Тем более, что ведущие российские специалисты вызывались лично прилететь в Омск, чтобы оказать посильную помощь.

– Мы осмотрели самолет, разумеется, пообщались с врачами, которые прилетели из Германии, пригласили их в клинику, убедились в их квалификации, – рассказал КАЛИНИЧЕНКО. – Около 23 часов в пятницу мы были готовы передать пациента транспортирующей бригаде, после чего нас информировали, что вылет в этом случае будет в восемь утра субботы. Почему – я не знаю. Это было точно не мнение врачей, они были готовы. Как я понимаю, это решение принималось либо летчиками, либо их руководством. Прямо мне сказали причину, но при мне пилот с кем-то созванивался, и мне объявили результат: перелет состоится утром.

На прямой вопрос о том, что за люди в штатском работали на территории больницы, кто из силовиков находился в кабинете главврача и насколько они повлияли на решения, принимаемые врачами, главврач Александр МУРАХОВСКИЙ ответил витиевато. 

– Могу сказать, что мы лечили пациента и мы его спасли, никакого влияния на лечение никто не оказывал, – прокомментировал главврач. – В моем кабинете побывали многие люди, пациент, как уже было сказано, сложный, но я не могу сказать, что они на что-то повлияли. Представители правоохранительных органов тоже побывали, разумеется. Пришли, поинтересовались, все ли нормально, и уехали. 

Напомним, НАВАЛЬНЫЙ оказался в Омске 20 августа, когда летел из Томска в Москву. Пресс-секретарь и штаб политика считают, что его отравили токсичным веществом. Главврач омской БСМП-1 Александр МУРАХОВСКИЙ объявил в пятницу, что версия отравления не подтверждается. Основная рабочая версия, по мнению консилиума врачей, – нарушение обмена веществ, которое могло быть вызвано резким понижением уровня сахара в крови. Другие врачи, наблюдавшие за лечением НАВАЛЬНОГО со стороны, считают, что версия о гипогликемической коме вызывает много вопросов. Самолет, доставивший НАВАЛЬНОГО в Германию, приземлился в Берлине утром в субботу, 22 августа. Оплатил транспортировку политика предприниматель Борис ЗИМИН. Он этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук». 

Фото © Максим КАРМАЕВ

Утром 20 августа в омскую БСМП-1 был доставлен оппозиционный политик Алексей НАВАЛЬНЫЙ: ему стало плохо во время перелёта из Томска, и самолёт пришлось экстренно посадить в Омске. НАВАЛЬНОГО доставили в реанимацию и подключили к искусственной вентиляции лёгких. В информационном поле уже появилось несколько версий о том, что с ним случилось. К какой из них Вы склоняетесь?
Уже проголосовало 518 человек
Закрыто 20 сентября.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Бывалый 25 августа 2020 в 10:45:
Умом Россию не понять — мы врали, врём и будем врать!
Рыбка Ванда 25 августа 2020 в 01:57:
... В кабинете главврача раньше всех оказались советники без халатов и масок, но с инструкциями
Галина 24 августа 2020 в 23:02:
Этот главрач-тот еще перец,не верю ни одному слову.
wert 24 августа 2020 в 22:21:
атропин от сахара давали? все вранье
Ла-ла-ла 24 августа 2020 в 21:41:
Немцы объявили об отравлении Навального. Теперь наши начальники от медицины должны по меньшей мере подать в отставку. Я бы и Буркова туда же послал!
Это 24 августа 2020 в 17:29:
Хаха, шутка дня.))
Ла-ла-ла 24 августа 2020 в 15:00:
Скорее всего отравили. Другое дело, смогли ли врачи найти этот яд, думаю он был не банален. То есть они искренни говорят или врут? Отдельная тема поведения окружения политика, тут просто нет слов, единственная, кто сохранял выдержку, так это жена Навального. Желаю ему выкарабкаться из этой ситуации!Ps. Лично для меня особой разницы между Навальным и нынешним режимом нет, они оба имперцы...
Кирилл 24 августа 2020 в 13:58:
Нет, я не думаю, что Навального отравили. Во-первых, кто бы отдал такой приказ, а, во-вторых, Навальный, как я полагаю, играл важную роль в политической системе. Полагаю, что некие группировки сливали ему информацию на своих противников, чтобы ослабить их влияние. А потом, само существование реального оппозиционера можно было подносить как наличие демократии в стране. Сам я не поклонник его творчества, но и во всякую гадость про него я не верю.Раздосадован его свитой. Как по мне, так кроме желания хайпануть, я ничего не увидел у них. Медиков, конечно, жалко. Вот негаданно такой пациент свалился прям с небес
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.